В Чувашии выходили новорожденного весом всего 603 грамма — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии выходили новорожденного весом всего 603 грамма

Опубликовано

Настоящее чудо совершили врачи и медсестры перинатального центра Городской клинической больницы № 1 в Чебоксарах, которые почти три месяца боролись за жизнь маленького пациента, родившегося намного раньше положенного срока, сообщают в Минздраве Чувашии.

Девочка появилась на свет 18 мая на 23 неделе беременности с весом всего 603 грамма. Ее организм еще не был готов к внеутробной жизни. Сразу после рождения ребенка перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. День за днем с помощью врачей и медсестер малышка училась дышать, питаться – жить в новой среде.

Девочка уже перенесла операцию на глаза по поводу ретинопатии недоношенных – тяжёлого заболевания глаз, развивающегося преимущественно у глубоконедоношенных детей. После этого еще месяц она набиралась сил в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Новорожденную назвали Софией. Сегодня, 12 августа, она выписалась домой. Встречать нового члена семьи пришли папа малышки и ее старший брат.

«София – наш второй ребенок, – рассказывает новоиспеченная мама Олеся. – Пока еще мне трудно осознать, что я мама двоих детей! Очень благодарна всем сотрудникам роддома, которые помогли появиться на свет нашей доченьке, боролись за ее жизнь, поддерживали меня, вселяли веру и уверенность. Всем низкий поклон!».

Главный врач ГКБ № 1 Антонина Иванова поздравила родителей с рождением дочери, подарила памятные подарки и пожелала крохе и ее семье крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«В нашем центре созданы все условия для выхаживания недоношенных детей. Мы используем новые технологии и современные методы диагностики. Благодаря этому сегодня ребенок вне опасности и готов к выписке», – отметила главврач.

В стенах перинатального центра ГКБ №1 ежегодно на свет появляется порядка 300-400 недоношенных детей, из них более 20 детей – с экстремально низкой массой тела. Каждый год в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей 500 малышей получают высокотехнологичную медицинскую помощь.

Ранее мы писали о том, что Чувашия в лидерах страны по снижению младенческой смертности.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Политика5 часов назад

Олег Николаев обсудил с Денисом Мантуровым развитие промышленности Чувашии

Новости6 часов назад

Поздравление Председателя Правительства Чувашии Сергея Артамонова с Днем Республики

Культура6 часов назад

День Республики — от «Руси мастеровой» до «Ожившей карты России»

Дорогу молодым6 часов назад

Чувашские курсанты Центра «ВОИН» отличились в парке «Патриот»

Спорт7 часов назад

Спортсмены и тренеры Чувашии получат премии за победы

Нацпроект8 часов назад

Цифровые сервисы Чувашии объединили в мессенджере MAX

Медицина9 часов назад

Чувашия примет ведущих травматологов из России и зарубежья

Спорт9 часов назад

В Чувашии заявочная кампания «Земского тренера» продлена до 3 июля

Образование9 часов назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Новости4 часа назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование9 часов назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика12 часов назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина1 день назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика1 день назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Культура3 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект5 дней назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект5 дней назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт5 дней назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование5 дней назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика