В Чебоксарском районе презентовали книгу-альбом «Золотая игла Марии Симаковой» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарском районе презентовали книгу-альбом «Золотая игла Марии Симаковой»

Опубликовано

Мария Васильевна – единственный народный мастер по чувашской вышивке, удостоенный звания заслуженный художник Российской Федерации. Целеустремленность, помноженная на великое трудолюбие, опора на фундамент национального искусства, позволили талантливой художнице создать сокровищницу произведений орнаментального искусства.

Министр культуры Чувашии отметила, что книга-альбом появится в библиотеках республики и подарила один из экземпляров дочери Марии Васильевны Симаковой – Петровой  Наталии Николаевне.

«Марии Васильевны не стало полгода назад. Она была очень тёплым, светлым и энергичным человеком. Книга получилась очень яркой, интересной, полезной, эксклюзивной. Она создана на основе фотографий Александра и Ольги Агатеевых, автор рукописи — искусствовед Геннадий Иванов-Орков. Все мы знаем, что работы Марии Васильевны – наша огромная ценность. Они хранятся в Национальном музее, в музее «Бичурин и современность», есть её личный фонд. Работа над книгой началась два года назад. И в прошлом году, когда мы отмечали День чувашской вышивки, мы заверили Марию Васильевну, что ко Дню республики книга выйдет в печать. К сожалению, Мария Васильевна не дожила. Но книга есть. День чувашской вышивки мы будем отмечать ежегодно, знакомить всех жителей республики и гостей региона с работами наших мастериц. Кроме того, Главой республики поставлена задача создать Национальную школу вышивки, сейчас ведется работа в этом направлении», — рассказала Светлана Каликова.

На мероприятии показали видеофильм о жизни и творчестве Марии Симаковой. Она прошла путь от простой вышивальщицы на предприятии народных промыслов до самобытного художника. На своих полотнах ручной работы Мария Симакова стремилась отразить и сохранить традиции ручной счетной вышивки. В узорах вышито представление о мироздании, миропонимании, отражение быта и культуры народа. Через вышивку передается многовековая история чувашского народа.

 

Фото: cap.ru

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днём города

Конкурсы5 часов назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 день назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости2 дня назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт2 дня назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт3 дня назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт3 дня назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости3 дня назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт9 часов назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 дня назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика4 дня назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт1 неделя назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина1 неделя назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика