В Чувашии внедрят опыт нижегородских врачей по раннему выявлению детей с аутизмом — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии внедрят опыт нижегородских врачей по раннему выявлению детей с аутизмом

Опубликовано

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

На днях делегация из Чувашии отправилась в Нижний Новгород для обмена опытом по работе с пациентами с расстройством аутистического спектра (РАС). Специалисты ознакомились с процессом организации скрининга по выявлению «группы риска» детей с РАС в Нижегородской детской поликлинике. Также они посмотрели, как работают с детьми из этой группы в Консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков и как там проводится социальная реабилитация.

«Нашими специалистами будет заимствована система контроля и отчета по раннему выявлению «группы риска» детей с расстройством аутистического спектра на уровне детской поликлиники. Это был полезный опыт, и он поможет нам быстрее выстроить организационный процесс в данном направлении работы, раньше начать лечение пациентов с РАС и способствовать скорейшей социализации их в общество», – подчеркнула главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина.

Напомним, Чувашия в 2020 году включена в пилотный проект по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Цель проекта – раннее выявление РАС, создание системы обучения и социализации.

На сегодня в Чувашской республике зарегистрировано 307 человек с РАС, в том числе 290 детей.

В июле 2020 года была принята Концепция комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями в Чувашии на 2020-2022 годы.

Ранее мы писали о том, что 35 частных клиник Чувашии подключились к Единой государственной информационной системе здравоохранения.

Фото: из открытых источников

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование9 часов назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт14 часов назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция16 часов назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт1 день назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование2 дня назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина2 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина2 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости5 дней назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование5 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Дорогу молодым8 часов назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование1 день назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика5 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика