Чувашские предприятия-экспортеры смогут претендовать на получение субсидии на сумму до 1 млрд рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашские предприятия-экспортеры смогут претендовать на получение субсидии на сумму до 1 млрд рублей

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минпромэнерго.

Правительство России постановило компенсировать промышленным предприятиям, экспортирующим продукцию за рубеж, часть затрат на послепродажное обслуживание за границей. Максимальный объём субсидии на один проект – 350 млн рублей. При этом суммарно одно промпредприятие сможет получить до 1 млрд рублей такой господдержки.

На эти деньги компании могут арендовать помещения за рубежом, открыть в них сервисные центры, закупить оборудование и нанять персонал, приобрести запчасти для гарантийного и планового ремонта.

Министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов отметил, что субсидирование создания таких центров – важнейшее условия для роста экспорта сложных технических изделий.

«Одна из основных задач для улучшения структуры российской экономики, уменьшения роли сырья в структуре ВВП – увеличение объёмов несырьевого неэнергетического экспорта. Прежде всего – продукции машиностроения. При поставках технически сложной продукции решающее значение давно уже имеет не цена, и даже не совокупная стоимость владения, а совокупная ценность владения. Проще говоря – то, сколько часов в сутки, суток в неделю и недель в году изделие может работать, генерируя доход для пользователя. Все изделия требуют запасных частей, сервисного обслуживания и внеплановых ремонтов.  Чем быстрее поставщик всё это организует, тем скорее изделие возобновит свою работу и тем выше ценность продукции для потребителя. И чем сложнее продукция, тем больше на скорость обслуживания влияет наличие поблизости центров послепродажного обслуживания», — рассказал Евгений Герасимов.

В ведомстве уточняют, что претенденты на господдержку должны будут пройти конкурсный отбор в Минпромторг РФ.

Новая мера поддержки позволит повысить качество послепродажного обслуживания российской продукции, поставляемой на внешние рынки.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии разработают стратегию экспортной деятельности.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости15 часов назад

Новые герои Чувашии: Почётное гражданство — Героям России

СВО19 часов назад

Акатуй на ВДНХ начался с благородной миссии

СВО2 дня назад

Олег Николаев стал наставником участника программы «Время СВОих» Руслана Валиуллина

СВО2 дня назад

Олег Николаев провел «День наставника» в рамках проекта «Время СВОих»

СВО2 дня назад

Алла Салаева стала наставником участника программы «Время СВОих»

ЧП2 дня назад

Мотоциклист погиб после столкновения с «Газелью» в Комсомольском округе

ЧП2 дня назад

Чувашия подверглась атаке украинских БПЛА

Новости2 дня назад

Глава Чувашии требует ускорить возвращение горячей воды в Чебоксары

Новости2 дня назад

Временное ограничение интернета в Чувашии: мера безопасности

Нацпроект3 дня назад

33 общественных пространства Чувашии преобразятся в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Культура1 неделя назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт3 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости4 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП4 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект1 месяц назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости3 дня назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии4 дня назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование5 дней назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости6 дней назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО6 дней назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт7 дней назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура7 дней назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости7 дней назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура1 неделя назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика