В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минцифры.

21-24 июня в рамках празднования Дня Республики пройдет первый Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация». Участников ждет масштабная деловая программа.

В повестке форума — три основных трека: технологии для людей, технологии для бизнеса и пространственное развитие.

В рамках блока «Технологии для людей» 23 июня состоится круглый стол «Цифра в действии. Практическое применение». Эксперты дискуссии обсудят основные барьеры и проблемы, которые возникают при организации процесса цифровой трансформации, эффективные кейсы регионов России, интеграцию и применение технологий искусственного интеллекта в регионе, в том числе в бизнесе, системные методики обучения старшеклассников и студентов работе с искусственным интеллектом и др.

Форум станет эффективным механизмом распространения опыта внедрения инновационных инструментов, развития технологий и профессиональных навыков в сфере цифрового преобразования. На площадках экономического форума планируется подписание ряда соглашений. Один из них – документ о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта (АКРИИ).

Соглашением предусмотрены партнерские отношения, развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта, а также в интересах предприятий Чувашии.

Одно из основных направлений соглашения – открытие представительства АКРИИ в Чебоксарах для создания центра компетенции в сфере высоких технологий. Также в рамках сотрудничества планируется организовать образовательную деятельность в сфере сквозных технологий.

Отметим, Ассоциация компаний по развитию искусственного интеллекта – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта. Основные направления работы – машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Приоритетная задача АКРИИ – содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента РФ от 10 октября 2019 года.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии разработают стратегию экспортной деятельности.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы37 минут назад

Семья Алякиных из Чувашии победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

Политика1 час назад

Кировская область намерена перенять опыт Чувашии по поддержке фермеров

Образование3 часа назад

Еще 15 проектов из Чувашии выиграли гранты общества «Знание»

Новости4 часа назад

В Чебоксарах два автобусных маршрута выйдут из городского подчинения

Образование6 часов назад

Целевое обучение в колледжах Чувашии дает бесплатный диплом и первое рабочее место

ЧП6 часов назад

Два БПЛА сбиты над Чувашией

Экономика22 часа назад

В Чувашии продолжается активная уборка урожая озимых

ЧП22 часа назад

В Чебоксарах ребенок выпал из окна третьего этажа

Культура22 часа назад

Более 7 тысяч человек выбрали кино на свежем воздухе в Чувашии

Культура23 часа назад

В Чувашию поступили чайные сервизы, созданные по мотивам Вышитой карты России

СВО2 дня назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт6 дней назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика1 неделя назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика1 неделя назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 неделя назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости2 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право2 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Политика5 дней назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование6 дней назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика7 дней назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика1 неделя назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина1 неделя назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости2 недели назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 недели назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика2 недели назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект2 недели назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика