В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минцифры.

21-24 июня в рамках празднования Дня Республики пройдет первый Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация». Участников ждет масштабная деловая программа.

В повестке форума — три основных трека: технологии для людей, технологии для бизнеса и пространственное развитие.

В рамках блока «Технологии для людей» 23 июня состоится круглый стол «Цифра в действии. Практическое применение». Эксперты дискуссии обсудят основные барьеры и проблемы, которые возникают при организации процесса цифровой трансформации, эффективные кейсы регионов России, интеграцию и применение технологий искусственного интеллекта в регионе, в том числе в бизнесе, системные методики обучения старшеклассников и студентов работе с искусственным интеллектом и др.

Форум станет эффективным механизмом распространения опыта внедрения инновационных инструментов, развития технологий и профессиональных навыков в сфере цифрового преобразования. На площадках экономического форума планируется подписание ряда соглашений. Один из них – документ о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта (АКРИИ).

Соглашением предусмотрены партнерские отношения, развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта, а также в интересах предприятий Чувашии.

Одно из основных направлений соглашения – открытие представительства АКРИИ в Чебоксарах для создания центра компетенции в сфере высоких технологий. Также в рамках сотрудничества планируется организовать образовательную деятельность в сфере сквозных технологий.

Отметим, Ассоциация компаний по развитию искусственного интеллекта – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта. Основные направления работы – машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Приоритетная задача АКРИИ – содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента РФ от 10 октября 2019 года.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии разработают стратегию экспортной деятельности.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика32 минуты назад

В Чебоксарах продолжается форум «Река»

Новости1 час назад

Олег Николаев поздравил ветеранов боевых действий

Экономика1 час назад

Ягодный фестиваль Чувашии пригласил сербского эксперта поделиться опытом

Экономика14 часов назад

Техника и технологии: как агрофирма «Санары» ставит рекорды в Вурнарском округе

Экономика15 часов назад

Олег Николаев провел заседание оперштаба по ситуации с топливом

Новости15 часов назад

Владимир Закутаев назначен врио начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике

Конкурсы18 часов назад

На причале Новочебоксарска решается судьба конкурсантов

СВО18 часов назад

Спортсмены из Чувашии завоевали 10 медалей на чемпионате России

ЦУР_Чувашии19 часов назад

ЦУР Чувашии провёл прямой эфир по вопросам жилищного законодательства

ЧП19 часов назад

В Чебоксарском округе пьяный подросток сбил пешехода и скрылся

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы23 часа назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы3 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО3 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция4 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина5 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование5 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина6 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости7 дней назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика