В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии создадут центр компетенций в сфере искусственного интеллекта

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минцифры.

21-24 июня в рамках празднования Дня Республики пройдет первый Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация». Участников ждет масштабная деловая программа.

В повестке форума — три основных трека: технологии для людей, технологии для бизнеса и пространственное развитие.

В рамках блока «Технологии для людей» 23 июня состоится круглый стол «Цифра в действии. Практическое применение». Эксперты дискуссии обсудят основные барьеры и проблемы, которые возникают при организации процесса цифровой трансформации, эффективные кейсы регионов России, интеграцию и применение технологий искусственного интеллекта в регионе, в том числе в бизнесе, системные методики обучения старшеклассников и студентов работе с искусственным интеллектом и др.

Форум станет эффективным механизмом распространения опыта внедрения инновационных инструментов, развития технологий и профессиональных навыков в сфере цифрового преобразования. На площадках экономического форума планируется подписание ряда соглашений. Один из них – документ о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта (АКРИИ).

Соглашением предусмотрены партнерские отношения, развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта, а также в интересах предприятий Чувашии.

Одно из основных направлений соглашения – открытие представительства АКРИИ в Чебоксарах для создания центра компетенции в сфере высоких технологий. Также в рамках сотрудничества планируется организовать образовательную деятельность в сфере сквозных технологий.

Отметим, Ассоциация компаний по развитию искусственного интеллекта – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта. Основные направления работы – машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Приоритетная задача АКРИИ – содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента РФ от 10 октября 2019 года.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии разработают стратегию экспортной деятельности.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО3 часа назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика4 часа назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование4 часа назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

Новости6 часов назад

С 1 апреля в Чувашии стартует месячник охраны труда

Новости7 часов назад

На дорогах Чувашии в штатном режиме заработали два пункта весконтроля

Право8 часов назад

Пьяная поездка в Чувашии обернулась 10 годами колонии

СВО8 часов назад

Из Чувашии отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО

ЧП8 часов назад

Пламя охватило дом в Цивильском округе: пожар ликвидирован за час

Экономика9 часов назад

Алла Салаева: Туризм должен быть доступен каждому

Новости10 часов назад

Газ для садоводов: СНТ включат в программу социальной газификации

СВО3 часа назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика1 день назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости3 дня назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика3 дня назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Экономика14 часов назад

Стратегия в деталях

Политика2 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина5 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 неделя назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 неделя назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика