Герой России Дамир Юсупов открыл арт-объект «Мягкая посадка» в столице Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Герой России Дамир Юсупов открыл арт-объект «Мягкая посадка» в столице Чувашии

Опубликовано

Об этом сообщают в пресс-центре ЧГУ им. И. Н. Ульянова

Арт-объект представляет собой скамейку с точной копией взлетающего самолета А-321 с одной стороны и кукурузой с другой и табличкой с надписью: «Посвящена Герою России, пилоту, сумевшему благополучно посадить самолет на кукурузном поле — Дамиру Юсупову, выпускнику юридического факультета ЧувГУ».

Металлические предметы ковали вручную на одной из чебоксарских кузниц. Арт-объект может использоваться как скамейка для отдыха студентов и как фотозона для селфи.

На открытие пришли студенты ЧувГУ, школьники и воспитанники новочебоксарского авиамодельного клуба «Чайка».

Победитель республиканского конкурса «Герои России – гордость Чувашии» Мария Агеева прочитала стихотворение, которое она сочинила вместе с родителями в честь героического поступка пилота.

«Открытие арт-объекта —  дань уважения человеку, который спас более 200 жизней. И то, что Дамир Юсупов принял наше предложение и приехал на мероприятие, несмотря на высокую занятость, говорит о его личных качествах многое. Его целеустремленность и вера в свои силы заряжает окружающих», — отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Также в рамках визита в Чувашию у Дамира Юсупова запланированы встречи со студентами вузов и ссузов, школьниками и жителями Чебоксар, а также посадка именного дерева на Аллее выпускников ЧувГУ в Северо-западном районе.

«Чебоксары для меня — это не просто город на Волге, за время учебы в ЧГУ у меня появились хорошие друзья, с которыми я поддерживаю связь. Открытие арт-объекта «Мягкая посадка» стало еще одним поводом для встречи и новых знакомств», — сказал Дамир Юсупов.

Ранее мы писали о том, что оперетта «Сильва» Марийского театра собрала аншлаг в столице Чувашии.

Фото: ЧувГУ

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Жизнь муниципалитетов16 часов назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина2 дня назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура2 дня назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт4 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт5 дней назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости6 дней назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование1 неделя назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция1 неделя назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура1 неделя назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО1 неделя назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика