Цифровизация транспортной отрасли начнется с Чебоксарской агломерации — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Цифровизация транспортной отрасли начнется с Чебоксарской агломерации

Опубликовано

Цифровизация транспортной отрасли призвана повысить качество обслуживания пассажиров общественным транспортом и обеспечить безопасность на дорогах республики.

«Цифровая» зрелость региона во многом будет способствовать повышению эффективности реализации национальных проектов и достижения национальных целей. Поэтому необходимо максимально широко использовать цифровые инструменты, цифровые сервисы, внедрять их во все сферы деятельности. Мы не только должны развивать уже имеющиеся сервисы, но и развиваться по другим направлениям, которые перед нами открывают современные технологии», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Минтранс республики переход на цифру планирует начать с Чебоксарской агломерации на базе федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»  национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Планируется разработка и внедрение подсистем мониторинга параметров транспортного потока, управления муниципальными парковками, светофорного управления и контроля за соблюдением правил дорожного движения.

В настоящее время министерство разрабатывает документ транспортного планирования. Он позволит республике принять участие в федеральном проекте «Модернизация общественного транспорта» и обновить подвижной состав пассажирских перевозок.

«В Минтрансе Чувашии ведется планомерная работа по формированию к 2024 году единой цифровой платформы транспортного комплекса. Определен ряд ключевых направлений трансформации, и они уже планомерно реализовываются. Это внедрение приборов фото-видеофиксации на автодорогах регионального и местного значения, системы Глонасс, системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте», — сообщает министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

Результатом перехода в цифру станет приоритет общественного транспорта на дорогах, повышение качества пассажирских перевозок, сокращение времени в пути и обеспечение открытого доступа граждан к транспортной инфраструктуре.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости6 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика