14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано

Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в их число вошли и Чебоксары.

Жители столицы Чувашии внесли значительный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне и укрепление ее оборонной мощи.

По информации регионального Минтруда, в пределах Чебоксар были размещены 14 заводов, которые совместно с местными промышленными объектами выпускали военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции города было ориентировано на нужды фронта.

Завод № 320 (ныне ПО им. Чапаева) в 1941 году перепрофилировали на выпуск боеприпасов. Там производились авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. К концу войны объем оборонной продукции выполнялся на 102,6%, а больше трети рабочих стали стахановцами.

Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны, – делится воспоминаниями потомок тружеников завода, чебоксарец Борис Константинов. – В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству».

В ведомстве отмечают, что также многие горожане за свой доблестный труд в период Великой Отечественной войны были награждены государственными наградами: 250 человек получили ордена и медали СССР, около 2 тысяч – Почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч– медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Министр труда Чувашии Алена Елизарова подчеркнула, что присвоение Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» положительно повлияет на самосознание горожан.

«Абсолютно заслуженное жителями нашего города такое признание позволит укрепить образ чебоксарца как труженика, патриота, добровольца и будет являться стимулом для будущих поколений приумножать традиции города», – подчеркнула она.

Ранее мы писали о том, что память об уроженце Чувашии, руководителе антифашистской группы чтят в белорусском Гродно.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура3 часа назад

Императорский фарфор с чувашским узором презентовали на ЧЭФ-2026

Экономика4 часа назад

Цифровое партнёрство Чувашии и «Ростелекома» закреплено соглашением

Новости4 часа назад

Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии

Медицина5 часов назад

Врачи Чувашии остановили рак у участника СВО

Акция6 часов назад

В Чувашии стартовала акция «Служу Отечеству»

Новости8 часов назад

Анатолий Аксаков: Чувашия должна стать цифровой, современной и узнаваемой

Экономика9 часов назад

Чувашия может стать центром детского и молодёжного туризма России

Экономика9 часов назад

В ФАС опровергли сообщения о росте тарифов ЖКХ с 1 июля

Право11 часов назад

Покупка мини-экскаватора обернулась для жителя Чувашии потерей крупной суммы

Экономика11 часов назад

Чувашия развивает партнерство с «Новой Формацией»

Нацпроект12 часов назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект1 день назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт1 день назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование1 день назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза3 дня назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура5 дней назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт1 неделя назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика