14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано

Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в их число вошли и Чебоксары.

Жители столицы Чувашии внесли значительный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне и укрепление ее оборонной мощи.

По информации регионального Минтруда, в пределах Чебоксар были размещены 14 заводов, которые совместно с местными промышленными объектами выпускали военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции города было ориентировано на нужды фронта.

Завод № 320 (ныне ПО им. Чапаева) в 1941 году перепрофилировали на выпуск боеприпасов. Там производились авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. К концу войны объем оборонной продукции выполнялся на 102,6%, а больше трети рабочих стали стахановцами.

Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны, – делится воспоминаниями потомок тружеников завода, чебоксарец Борис Константинов. – В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству».

В ведомстве отмечают, что также многие горожане за свой доблестный труд в период Великой Отечественной войны были награждены государственными наградами: 250 человек получили ордена и медали СССР, около 2 тысяч – Почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч– медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Министр труда Чувашии Алена Елизарова подчеркнула, что присвоение Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» положительно повлияет на самосознание горожан.

«Абсолютно заслуженное жителями нашего города такое признание позволит укрепить образ чебоксарца как труженика, патриота, добровольца и будет являться стимулом для будущих поколений приумножать традиции города», – подчеркнула она.

Ранее мы писали о том, что память об уроженце Чувашии, руководителе антифашистской группы чтят в белорусском Гродно.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости52 минуты назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект2 часа назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости3 часа назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика4 часа назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Акция5 часов назад

Свыше 600 площадок «Диктанта Победы» откроются по всей Чувашии

Экономика19 часов назад

Олег Николаев поддержал создание в Чувашии регионального отделения «Новой Формации»

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Секретарём Чебоксарского городского отделения «Единой России» избран Станислав Трофимов

Образование21 час назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Медицина22 часа назад

«Кардиорейд» в Чувашии: федеральные врачи осматривают детей с пороками сердца

Экономика22 часа назад

В Правительстве Чувашии назвали стоимость единого безлимитного проездного

Образование21 час назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 день назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости3 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП4 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости3 часа назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование4 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина4 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина4 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование4 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости7 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика