14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано

Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в их число вошли и Чебоксары.

Жители столицы Чувашии внесли значительный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне и укрепление ее оборонной мощи.

По информации регионального Минтруда, в пределах Чебоксар были размещены 14 заводов, которые совместно с местными промышленными объектами выпускали военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции города было ориентировано на нужды фронта.

Завод № 320 (ныне ПО им. Чапаева) в 1941 году перепрофилировали на выпуск боеприпасов. Там производились авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. К концу войны объем оборонной продукции выполнялся на 102,6%, а больше трети рабочих стали стахановцами.

Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны, – делится воспоминаниями потомок тружеников завода, чебоксарец Борис Константинов. – В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству».

В ведомстве отмечают, что также многие горожане за свой доблестный труд в период Великой Отечественной войны были награждены государственными наградами: 250 человек получили ордена и медали СССР, около 2 тысяч – Почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч– медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Министр труда Чувашии Алена Елизарова подчеркнула, что присвоение Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» положительно повлияет на самосознание горожан.

«Абсолютно заслуженное жителями нашего города такое признание позволит укрепить образ чебоксарца как труженика, патриота, добровольца и будет являться стимулом для будущих поколений приумножать традиции города», – подчеркнула она.

Ранее мы писали о том, что память об уроженце Чувашии, руководителе антифашистской группы чтят в белорусском Гродно.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право47 минут назад

Служебная собака помогла найти электровелосипед школьника в Чебоксарах

Политика49 минут назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Коррупция3 часа назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Образование3 часа назад

В Чувашии усилят контроль за подрядчиками капремонта школ

Новости3 часа назад

Из Чебоксар снова можно будет улететь в Сургут и Минеральные Воды

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии сельские учреждения культуры и их сотрудники получат денежные премии

Экономика4 часа назад

В Чувашии субсидии на сельхозтехнику привязали к урожаю и надоям

ЧП4 часа назад

В Чебоксарах загорелся кондитерский цех, причиной могла стать печь

Новости4 часа назад

Леса Чувашии под особым контролем из-за сухой погоды

Новости5 часов назад

Правительство Чувашии пересмотрело правила предоставления компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг

Коррупция3 часа назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция5 часов назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект3 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО5 дней назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости5 дней назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект7 дней назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО7 дней назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика1 неделя назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право1 неделя назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости2 недели назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Политика49 минут назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости3 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование3 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование4 дня назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости5 дней назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО5 дней назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование6 дней назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт2 недели назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика