14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

14 заводов столицы Чувашии помогали укреплению оборонной мощи страны в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано

Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в их число вошли и Чебоксары.

Жители столицы Чувашии внесли значительный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне и укрепление ее оборонной мощи.

По информации регионального Минтруда, в пределах Чебоксар были размещены 14 заводов, которые совместно с местными промышленными объектами выпускали военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции города было ориентировано на нужды фронта.

Завод № 320 (ныне ПО им. Чапаева) в 1941 году перепрофилировали на выпуск боеприпасов. Там производились авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. К концу войны объем оборонной продукции выполнялся на 102,6%, а больше трети рабочих стали стахановцами.

Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны, – делится воспоминаниями потомок тружеников завода, чебоксарец Борис Константинов. – В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству».

В ведомстве отмечают, что также многие горожане за свой доблестный труд в период Великой Отечественной войны были награждены государственными наградами: 250 человек получили ордена и медали СССР, около 2 тысяч – Почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч– медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Министр труда Чувашии Алена Елизарова подчеркнула, что присвоение Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» положительно повлияет на самосознание горожан.

«Абсолютно заслуженное жителями нашего города такое признание позволит укрепить образ чебоксарца как труженика, патриота, добровольца и будет являться стимулом для будущих поколений приумножать традиции города», – подчеркнула она.

Ранее мы писали о том, что память об уроженце Чувашии, руководителе антифашистской группы чтят в белорусском Гродно.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование9 часов назад

В Санкт-Петербурге стартовали Дни Чувашии — подписаны два соглашения

СВО9 часов назад

«Татарин» из Чувашии спасает раненых и учится на фельдшера

Право11 часов назад

Житель Шумерли выращивал коноплю и хранил наркотики

Культура11 часов назад

Два кинозала по программе Фонда кино откроются в селах Чувашии

Новости12 часов назад

Трудоустройство и профобучение участников СВО – в числе приоритетных задач

ЦУР_Чувашии12 часов назад

В прямом эфире ЦУР Чувашии обсудили выплаты на школьную форму многодетным семьям

Новости12 часов назад

Более 3 тысяч жителей Чувашии заключили социальный контракт в 2026 году

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Новости17 часов назад

На маршрут № 101 между Чебоксарами и Новочебоксарском выходят новые автобусы

Экономика18 часов назад

В Чувашии расширяется практика использования цифрового рубля

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Политика2 дня назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование3 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым6 дней назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика6 дней назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект7 дней назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости7 дней назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция1 неделя назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика