Заявка Чувашии победила в конкурсе Минпромторга России на заключение специнвестконтракта — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Заявка Чувашии победила в конкурсе Минпромторга России на заключение специнвестконтракта

Опубликовано

Заявка Правительства Чувашии и дочернего предприятия концерна «Тракторные заводы» ООО «Волжский комбайновый завод» победила в конкурсном отборе Минпромторга России на право заключения специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0). Речь идет об инвестиционном проекте «Создание производства тракторной техники на территории Российской Федерации в рамках современной технологии «Технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с.».

«СПИК 2.0 — это новый тип специальных инвестиционных контрактов, который ориентирован на формирование технологических компетенций в ключевых направлениях отечественного машиностроения. И мы рады, что Чувашская Республика – среди трех субъектов РФ, которые первыми в стране вышли на заключение контракта в новом прогрессивном формате», — заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев по итогам заседания конкурсной комиссии в Минпромторге России.

«Я считаю, что лидерство в этой истории, безусловно, имеет заявка «Волжского комбайнового завода» и по точности попадания в объявленную конкурсом категорию, и по объему производства… Напомню, что производственные мощности в данном случае – восемь тысяч, это больше чем соответствующий сегмент на российском рынке, что необходимо, я считаю, чтобы иметь соответствующий экспортный потенциал. Особо хотел бы отметить в этой заявке вопросы, связанные с реализацией технологий в области снижения углеродного следа, в том числе водородных технологий», — подытожил замглавы Минпромторга Александр Морозов.

Олег Николаев сообщил, что проект по освоению серийного производства – глубокой локализации на территории страны многофункциональных колесных тракторов малой и средней мощности входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы. Его стоимость оценивается в более чем 2 млрд рублей (без учета инвестиций отечественных комплектаторов), он рассчитан на 11 лет – с 2021 по 2031 годы. Важнейшим социальным и экономическим эффектом станет создание от 500 до 700 высокопроизводительных рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы на рынке труда республики.

«Чувашская Республика, конечно же, заинтересована в реализации этого инновационного проекта. Мы видим в нем большую перспективу. Концерн имеет очень серьезные компетенции. Это и люди, и производственная база, и имеющиеся ресурсы. Кроме того, в Чувашской Республике достаточно эффективно функционирует система подготовки кадров по данному направлению, ведется прием на работу новых сотрудников, готовых к обучению и развитию», – заметил он.

Глава республики напомнил, что в Чувашии в прошлом году за участниками СПИК были законодательно закреплены новые налоговые преференции – нулевая ставка по налогу на прибыль и 0,1% по налогу на имущество. На днях аналогичное решение принято и в столице республики — городе Чебоксары: депутаты утвердили для участников СПИК льготную ставку по земельному налогу в размере 0,1 процента.

«С точки зрения налогов мы создаем максимально комфортные условия, чтобы этот проект имел успех на территории республики. Республика и далее будет со всеми заинтересованными сторонами искать дополнительные направления для того, чтобы обеспечивать благоприятные условия для реализации данного проекта», – подытожил руководитель региона.

Как отметил генеральный директор концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов, в настоящее время проект находится в начальной стадии реализации, ведется подготовительная работа по организации производства и подготовка проектно-сметных документов, в будущем мощность планируемого производства должна составить до 8000 тракторов в год. К проекту, по его словам, будет привлечен опыт ряда мировых и российских производителей сельскохозяйственной техники, а также комплектующих изделий.

Наряду с Чувашской Республикой заявки подали два предприятия, планирующие осуществлять производство аналогов на территории Республики Татарстан и Тверской области.

Ранее мы писали, что в Чувашии запустили опрос о судьбе старого Дома правительства.

 

Фото: М.Васильев

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика2 минуты назад

Олег Николаев и Анатолий Супруновский обсудили развитие инфраструктуры ЧС в Чувашии

Нацпроект3 часа назад

В Чувашии открылся десятый кластер «Профессионалитета»

Спорт4 часа назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Право5 часов назад

В Чувашии будут судить обвиняемых в обмане 20 пенсионеров

Акция6 часов назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Новости7 часов назад

12,3 млн рублей направило Отделение СФР по Чувашии на поддержку беременных студенток

Новости7 часов назад

Четыре школы в Чувашии встретили учеников после капремонта

Новости7 часов назад

Чувашия намерена ликвидировать «белые пятна» на карте пожарной безопасности

ЧП7 часов назад

Мотоциклист погиб в аварии в Чебоксарах

Образование21 час назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Спорт4 часа назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция6 часов назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт23 часа назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование1 день назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина2 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина2 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости4 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование5 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Образование21 час назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости1 день назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости1 день назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика5 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости2 недели назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика