Маэстро Валерий Гергиев выступит с оркестром в Чебоксарах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Маэстро Валерий Гергиев выступит с оркестром в Чебоксарах

Опубликовано

Об этом сообщают в Минкультуры Чувашии.

Народный артист России Валерий Гергиев посетит столицу республики 10 мая по приглашению Главы Чувашии Олега Николаева.

В этот день в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится концерт в рамках юбилейного XX Московского Пасхального фестиваля. Проходит он при поддержке Правительства Москвы, Минкультуры РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ведомстве отмечают, что в свой юбилей Московский Пасхальный фестиваль восхитит зрителей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой, звонильной, благотворительной, объединит в себе лучшие народные традиции, национальный колорит и бескрайнее многообразие нашей необъятной страны.

Как и в предыдущие годы, фестиваль вновь намерен подтвердить высочайший статус музыкального события мирового уровня. Неизменными остаются его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

В преддверии открытия фестиваля маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра выступят в Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерово, Тюмени, Перми, Кирове. Впервые симфоническая программа будет представлена и в Чебоксарах.

Надо сказать, что симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Он участвовал в бесчисленном количестве первых постановок отечественных, а также на русской сцене зарубежных оперных и балетных спектаклей. В 1978 в театр (тогда еще Кировский) на должность дирижера был приглашен Валерий Гергиев, возглавивший его в 1996 году. С приходом маэстро Гергиева репертуар оркестра стремительно расширился.

Билеты – в кассе Театра оперы и балета.

Ранее мы писали о том, что в День государственных символов Чувашии ещё 10 сельских поселений обзавелись флагами.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО25 минут назад

Пять часов надежды: история спасения воина из Чувашии стала примером для всей страны

Новости1 час назад

Чай, газеты и цифры: Глава Чувашии обсудил будущее медиа в гостях у «МК»

Интервью2 часа назад

В Чувашии заслуги участников СВО подкрепляются адресной поддержкой

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

Более 3 млн рублей из резервного фонда Чувашии пойдут на восстановление соцобъектов после атаки БПЛА

Экономика18 часов назад

Чувашия и Узбекистан наметили новые пути сотрудничества

Медицина19 часов назад

Строительство поликлиники в Моргаушах проверили: от подрядчика потребовали ускорения работ

СВО20 часов назад

Отделение СФР по Чувашии направило гуманитарную помощь участникам СВО

СВО20 часов назад

Боец с позывным «Аккумулятор» держит в строю фронтовую технику

Нацпроект21 час назад

Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда

Право22 часа назад

Чебоксарка стала жертвой мошенников, желая получить эзотерические знания

Новости2 дня назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости5 дней назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура6 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина6 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика