Маэстро Валерий Гергиев выступит с оркестром в Чебоксарах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Маэстро Валерий Гергиев выступит с оркестром в Чебоксарах

Опубликовано

Об этом сообщают в Минкультуры Чувашии.

Народный артист России Валерий Гергиев посетит столицу республики 10 мая по приглашению Главы Чувашии Олега Николаева.

В этот день в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится концерт в рамках юбилейного XX Московского Пасхального фестиваля. Проходит он при поддержке Правительства Москвы, Минкультуры РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ведомстве отмечают, что в свой юбилей Московский Пасхальный фестиваль восхитит зрителей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой, звонильной, благотворительной, объединит в себе лучшие народные традиции, национальный колорит и бескрайнее многообразие нашей необъятной страны.

Как и в предыдущие годы, фестиваль вновь намерен подтвердить высочайший статус музыкального события мирового уровня. Неизменными остаются его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

В преддверии открытия фестиваля маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра выступят в Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерово, Тюмени, Перми, Кирове. Впервые симфоническая программа будет представлена и в Чебоксарах.

Надо сказать, что симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Он участвовал в бесчисленном количестве первых постановок отечественных, а также на русской сцене зарубежных оперных и балетных спектаклей. В 1978 в театр (тогда еще Кировский) на должность дирижера был приглашен Валерий Гергиев, возглавивший его в 1996 году. С приходом маэстро Гергиева репертуар оркестра стремительно расширился.

Билеты – в кассе Театра оперы и балета.

Ранее мы писали о том, что в День государственных символов Чувашии ещё 10 сельских поселений обзавелись флагами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости17 часов назад

С конца апреля в Чувашии начнется тестирование единого проездного билета

Новости17 часов назад

Гостехнадзор Чувашии отмечает профессиональный праздник

Культура1 день назад

На «России 24» — премьера программы «Диалог с депутатом»

Новости1 день назад

Чебоксарский речной порт готовится к навигации

Образование1 день назад

Просвещение — стратегический приоритет Чувашии и ключ к будущему России

Новости1 день назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Акция1 день назад

«Тотальный диктант» в Чувашии: очные площадки ждут участников

ЧП1 день назад

Нетрезвый мужчина с неожиданным багажом едва не утонул на Волге

Образование2 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске начал работать новый автобусный маршрут

Образование2 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым2 дня назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости7 дней назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика1 неделя назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО3 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика