Маэстро Валерий Гергиев выступит с оркестром в Чебоксарах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Маэстро Валерий Гергиев выступит с оркестром в Чебоксарах

Опубликовано

Об этом сообщают в Минкультуры Чувашии.

Народный артист России Валерий Гергиев посетит столицу республики 10 мая по приглашению Главы Чувашии Олега Николаева.

В этот день в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится концерт в рамках юбилейного XX Московского Пасхального фестиваля. Проходит он при поддержке Правительства Москвы, Минкультуры РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ведомстве отмечают, что в свой юбилей Московский Пасхальный фестиваль восхитит зрителей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой, звонильной, благотворительной, объединит в себе лучшие народные традиции, национальный колорит и бескрайнее многообразие нашей необъятной страны.

Как и в предыдущие годы, фестиваль вновь намерен подтвердить высочайший статус музыкального события мирового уровня. Неизменными остаются его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

В преддверии открытия фестиваля маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра выступят в Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерово, Тюмени, Перми, Кирове. Впервые симфоническая программа будет представлена и в Чебоксарах.

Надо сказать, что симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Он участвовал в бесчисленном количестве первых постановок отечественных, а также на русской сцене зарубежных оперных и балетных спектаклей. В 1978 в театр (тогда еще Кировский) на должность дирижера был приглашен Валерий Гергиев, возглавивший его в 1996 году. С приходом маэстро Гергиева репертуар оркестра стремительно расширился.

Билеты – в кассе Театра оперы и балета.

Ранее мы писали о том, что в День государственных символов Чувашии ещё 10 сельских поселений обзавелись флагами.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы5 часов назад

Члены участковых комиссий Чувашии проходят обучение перед выборами

ЧП5 часов назад

Пенсионер за рулём «Лады» сбил женщину на пешеходном переходе в Чебоксарах

Новости5 часов назад

Олег Николаев предложил жителям Чувашии выбрать тематику 2027 года

Новости6 часов назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика7 часов назад

В Чувашии усиливают психологическую безопасность детей

Культура9 часов назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Экономика9 часов назад

В Чувашии впервые привлекли инвестора для переработки медотходов

Спорт10 часов назад

88-й старт на «Олимпийском» — на пороге эстафета «Советской Чувашии»

Политика12 часов назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Новости13 часов назад

Зарплаты сотрудников МФЦ в Чувашии проиндексируют дважды

Новости6 часов назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика12 часов назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым1 день назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование2 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика6 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика