В Чувашии проверяют правомерность размещения интернет-провайдерами и операторами связи оборудования в многоквартирных домах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии проверяют правомерность размещения интернет-провайдерами и операторами связи оборудования в многоквартирных домах

Опубликовано

Об этом сообщают в Госжилинспекции республики.

Напомним, 1 апреля этого года в пятиэтажке по улице Разина в городе Канаш произошел пожар, который полностью уничтожил кровлю. Предварительно, причиной ЧП стала неисправность в сетях малого тока телекоммуникационного оборудования. После случившегося Глава Чувашии Олег Николаев поручил провести проверку правомерности размещения интернет провайдерами и операторами связи своего оборудования в многоквартирных домах (МКД) республики.

В ведомстве уточняют, что согласно нормам действующего законодательства, решение о размещении средств и линий связи, а также линейно-кабельных сооружений на общем имуществе МКД должно приниматься на общем собрании собственников помещений. Таким же образом решается вопрос о наделении управляющей организации полномочиями на заключение договора на возмездное пользование общим имуществом собственников.

Сотрудники Прокуратуры республики совместно с представителями Госжилинспекции Чувашии уже провели внеплановые проверки организаций, которые управляют 996 многоквартирными домами в Чебоксарах. Новочебоксарске, Шумерле, а также Аликовском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском и Козловском районах.

Кроме оценки наличия протоколов собраний собственников помещений, которые разрешают использовать общее имущество для размещения оборудования провайдеров и операторов связи, проверяется правильность подключения энергопринимающего оборудования к сетям электроснабжения, в том числе и на предмет установки аппаратов защиты.

Завершить проверки планируется в июне этого года, по фактам выявленных нарушений материалы будут направлены в Прокуратуру Чувашии для принятия мер реагирования.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии проанализируют состояние межрегиональных и межмуниципальных перевозок.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика8 часов назад

Олег Николаев встретился с руководителями Комитета семей воинов Отечества и Ассоциации ветеранов СВО

Спорт9 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Культура10 часов назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Нацпроект13 часов назад

Агрострахование в Чувашии: защита урожая и выгода для хозяйств

ЧП14 часов назад

Неосторожность при сварке привела к пожару в чебоксарском гаражном кооперативе

Экономика16 часов назад

Весенние ярмарки выходного дня «Весна-2026» стартуют в Чувашии

Политика16 часов назад

В Чувашии подвели итоги работы проекта «Эффективный регион» за 2025 год

Культура17 часов назад

В Русском драмтеатре пройдет творческий вечер в честь юбилея Николая Мордвинова

Медицина18 часов назад

В Чувашии за прошлый год 14 тысяч пациентов прошли реабилитацию

Спорт9 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина1 день назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование2 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости4 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура4 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика6 дней назад

Стратегия в деталях

Политика1 неделя назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика