Новости
В Чувашии проверяют правомерность размещения интернет-провайдерами и операторами связи оборудования в многоквартирных домах
Об этом сообщают в Госжилинспекции республики.
Напомним, 1 апреля этого года в пятиэтажке по улице Разина в городе Канаш произошел пожар, который полностью уничтожил кровлю. Предварительно, причиной ЧП стала неисправность в сетях малого тока телекоммуникационного оборудования. После случившегося Глава Чувашии Олег Николаев поручил провести проверку правомерности размещения интернет провайдерами и операторами связи своего оборудования в многоквартирных домах (МКД) республики.
В ведомстве уточняют, что согласно нормам действующего законодательства, решение о размещении средств и линий связи, а также линейно-кабельных сооружений на общем имуществе МКД должно приниматься на общем собрании собственников помещений. Таким же образом решается вопрос о наделении управляющей организации полномочиями на заключение договора на возмездное пользование общим имуществом собственников.
Сотрудники Прокуратуры республики совместно с представителями Госжилинспекции Чувашии уже провели внеплановые проверки организаций, которые управляют 996 многоквартирными домами в Чебоксарах. Новочебоксарске, Шумерле, а также Аликовском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском и Козловском районах.
Кроме оценки наличия протоколов собраний собственников помещений, которые разрешают использовать общее имущество для размещения оборудования провайдеров и операторов связи, проверяется правильность подключения энергопринимающего оборудования к сетям электроснабжения, в том числе и на предмет установки аппаратов защиты.
Завершить проверки планируется в июне этого года, по фактам выявленных нарушений материалы будут направлены в Прокуратуру Чувашии для принятия мер реагирования.
Ранее мы писали о том, что в Чувашии проанализируют состояние межрегиональных и межмуниципальных перевозок.
Фото: cap.ru
-
Политика4 дня назадУ партии есть результат
-
Экономика2 дня назадНа базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер
-
Новости3 дня назадДевять надземных переходов построят на трассе М-7 «Волга» в Чувашии
-
Медицина1 день назадЖитель Канаша потерял 67 тысяч, открыв .apk-файл от мошенников

