Опера, посвященная трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей, будет наполнена интерактивом — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Опера, посвященная трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей, будет наполнена интерактивом

Опубликовано

Об этом сегодня на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым рассказал народный артист России, художественный руководитель Московской государственной филармонии, композитор Александр Чайковский.

Напомним, известный композитор создаст оперу, посвященную строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Он предполагает, что в спектакле будут использоваться киноприемы и хроника военных лет, которые смогут передать атмосферу прошлого.

«Спектакль будет рассказывать о страшных и трудных вещах, но он должен быть красивым и по свету, и по декорациям, – рассказал Александр Чайковский. – В центре спектакля будет лирическая история о любви, когда люди сначала потеряли друг друга, а потом после войны нашлись. Одну такую реальную историю нам рассказали вчера. Опера без любовной коллизии не может быть».

По замыслу композитора, опера будет основана на документах, на реальных событиях.

«Считаю, что это должна быть документальная опера. Я не знаю, была ли такая когда-нибудь. Может быть, мы даже назовем ее документальной оперой», — сообщил он.

Александр Чайковский подчеркнул, что использование в спектакле видеохроники военных лет позволит зрителям почувствовать себя сопричастными к трудовому подвигу народа.

Глава Чувашии Олег Николаев согласился с тем, что использование в опере современных технологий, интерактива сделает ее более интересной для зрителей.

«Это позволит спектаклю вобрать в себя все современные тренды и при этом использовать в произведении чувашские народные песни, элементы народной культуры, основываться на уходящих корнями в глубину веков традициях», — подчеркнул руководитель региона.

Ранее мы писали о том, что XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика3 часа назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости3 часа назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт5 часов назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Право6 часов назад

Под Чебоксарами дело о ДТП с пострадавшей пассажиркой передано в суд

СВО6 часов назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Экономика7 часов назад

В Чувашии с начала года собрали более 74 млрд рублей налогов

Экономика9 часов назад

Птицеводам Чувашии компенсируют 30% затрат на создание и модернизацию ферм

Экспертиза9 часов назад

В Чувашии 98% из более чем шести тысяч сельхозмашин готовы выйти в поля

Новости9 часов назад

В Чувашии усилили контроль за нелегальной торговлей животными

Новости10 часов назад

Росреестр Чувашии зарегистрировал 7 многоквартирных домов с начала года

СВО6 часов назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости1 день назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт5 часов назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости11 часов назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы1 день назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы1 день назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект1 день назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование1 день назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика2 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости2 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО4 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости6 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика