Опера, посвященная трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей, будет наполнена интерактивом — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Опера, посвященная трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей, будет наполнена интерактивом

Опубликовано

Об этом сегодня на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым рассказал народный артист России, художественный руководитель Московской государственной филармонии, композитор Александр Чайковский.

Напомним, известный композитор создаст оперу, посвященную строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Он предполагает, что в спектакле будут использоваться киноприемы и хроника военных лет, которые смогут передать атмосферу прошлого.

«Спектакль будет рассказывать о страшных и трудных вещах, но он должен быть красивым и по свету, и по декорациям, – рассказал Александр Чайковский. – В центре спектакля будет лирическая история о любви, когда люди сначала потеряли друг друга, а потом после войны нашлись. Одну такую реальную историю нам рассказали вчера. Опера без любовной коллизии не может быть».

По замыслу композитора, опера будет основана на документах, на реальных событиях.

«Считаю, что это должна быть документальная опера. Я не знаю, была ли такая когда-нибудь. Может быть, мы даже назовем ее документальной оперой», — сообщил он.

Александр Чайковский подчеркнул, что использование в спектакле видеохроники военных лет позволит зрителям почувствовать себя сопричастными к трудовому подвигу народа.

Глава Чувашии Олег Николаев согласился с тем, что использование в опере современных технологий, интерактива сделает ее более интересной для зрителей.

«Это позволит спектаклю вобрать в себя все современные тренды и при этом использовать в произведении чувашские народные песни, элементы народной культуры, основываться на уходящих корнями в глубину веков традициях», — подчеркнул руководитель региона.

Ранее мы писали о том, что XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП4 дня назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право5 дней назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП1 неделя назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект1 неделя назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости2 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Спорт2 недели назад

Всемирный день велосипедиста в Чувашии стал настоящим семейным праздником спорта

Образование3 недели назад

Олег Николаев проинспектировал три концессионные школы

Спорт1 месяц назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости1 неделя назад

Стартовали продажи авиабилетов из Чебоксар в Махачкалу и Калининград

Образование1 неделя назад

Олег Николаев рассказал студентам о перспективах госслужбы

Новости1 неделя назад

В Чувашии стартовал фестиваль «Туриада-2025»

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах после обрушения кирпичной кладки возбуждено уголовное дело

Дорогу молодым2 недели назад

Янтиковский округ принял IV молодёжный Агрослёт «Лучшие на селе»

Новости2 недели назад

Из Чувашии в Донецкую область отправлен гуманитарный конвой

Новости2 недели назад

Центр компетенций станет опорой для родителей и трудных подростков Чувашии

Образование2 недели назад

Последний звонок для кадетов: в Чувашии поздравления приняли 900 воспитанников

Нацпроект2 недели назад

Чувашия демонстрирует успехи в реализации национальных проектов

Спорт2 недели назад

Летнюю оздоровительную кампанию запустил ФОЦ «Росинка»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика