Олег Николаев: Нужно показывать богатство чувашской культуры и языка — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев: Нужно показывать богатство чувашской культуры и языка

Опубликовано

Сегодня, в День чувашского языка и день рождения Ивана Яковлева, в год 150-летия с момента создания нового чувашского алфавита руководитель региона возложил цветы к памятнику просветителю и основателю национальной письменности. Его заветы, подчеркнул Олег Николаев, не устаревают и сейчас.

За последние годы, отметил руководитель региона, было увеличено количество выпускаемых чувашских книг. В своём Послании Госсовету Олег Николаев поручил создать новый учебник по чувашскому языку и литературе.

«В прошлом году мы впервые отпраздновали День чувашской вышивки. Значимым событием стало вышивание сурпана «Пӗрле» мастерицами из всех районов республики. Если мы будем показывать всю глубину и богатство чувашской культуры и языка, они будут развиваться дальше. Если мы будем следовать заветам Ивана Яковлева и будем учитывать современные изменения, то сможем сохранить чувашский язык, сможем дальше развивать чувашскую культуру», — обратился к участникам торжественного митинга Глава республики.

О том, как зарождалась и развивалась чувашская письменность, рассказывает выставка, специально открытая в Национальной библиотеке к 150-летию создания Иваном Яковлевым нового чувашского алфавита. Её посетил Олег Николаев. На выставке представлены древнейшие символы, первые буквари и учебники, уникальные книги. Глава Чувашии поблагодарил организаторов экспозиции за проделанный труд и собранный материал.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 

 

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование1 час назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Право2 часа назад

Виртуальный друг из Кореи выманил у жительницы Канашского округа полмиллиона

Политика3 часа назад

Артемий Репкин стал помощником Главы Чувашской Республики по вопросам СВО

Экономика3 часа назад

В Минпромэнерго Чувашии назвали сроки стабилизации поставок топлива

Новости5 часов назад

Чувашия преображается вместе с «НИМЕ – Народный бюджет»

Образование5 часов назад

В Чувашии приемная кампания стартует 20 июня

Экономика19 часов назад

Аграрии Чувашии практически завершили посевную

Экономика19 часов назад

Горячую линию по ИТ-ипотеке запустили «Единая Россия» и Минцифры Чувашии

Политика20 часов назад

С начала года в лесах Чувашии — ни одного пожара

СВО20 часов назад

Ветераны СВО из десятков регионов соберутся в Чувашии на паралимпийский турнир

Образование1 час назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза1 день назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура3 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт7 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости4 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика