В разработку цифровой стратегии Чувашии подключат муниципалитеты — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В разработку цифровой стратегии Чувашии подключат муниципалитеты

Опубликовано

Об этом говорилось на совещании республиканских органов власти, где обсудили предварительные итоги разработки региональной стратегии цифровой трансформации, сообщают в Минцифры Чувашии.

Цифровизация отраслей станет ключевым треком Чебоксарского экономического форума, который пройдет 24 июня.

На сегодня в госорганах сформированы команды разработки отраслевых стратегий, ряд ведомств уже представили целевые модели цифровой трансформации своих направлений. Определены 16 направлений, по которым будут оптимизироваться процессы или внедряться удобные для пользователей сервисы.

Минцифры России выделило 5 ключевых направлений, в которых нужна цифровая трансформация. Это «Государственное управление», «Образование и наука», «Транспорт и логистика», «Здравоохранение и «Развитие городской среды».

По инициативе органов власти Чувашии в стратегию включат такие отрасли, как «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт», «Туризм», «Сельское хозяйство», «Промышленность и энергетика», «Социальные услуги», «Безопасность» и другие. Минтруд республики предложил добавить в документ раздел «Социальная защита».

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина считает необходимым включение в данную работу представителей муниципалитетов.  Это даст понимание потребностей жителей республики на местах и импульс развитию муниципалитетов.

В ближайшие дни органам исполнительной власти предстоит завершить работу по формированию дорожных карт развития отраслей экономики и социальной сферы.

Напомним, стратегия цифровой трансформации создается по поручению Президента России Владимира Путина. Документ разработан в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Региональная стратегия цифрового развития – это не просто стратегический документ. Его цель – определить проблемы каждой отрасли, возможность применения сквозных цифровых технологий и найти конструктивные цифровые решения. Все это позволит сделать максимально комфортным общение гражданина с государством и качественно улучшит жизнь каждого жителя республики», – подчеркнула Кристина Майнина.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 дня назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура4 дня назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина4 дня назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование3 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика