В разработку цифровой стратегии Чувашии подключат муниципалитеты — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В разработку цифровой стратегии Чувашии подключат муниципалитеты

Опубликовано

Об этом говорилось на совещании республиканских органов власти, где обсудили предварительные итоги разработки региональной стратегии цифровой трансформации, сообщают в Минцифры Чувашии.

Цифровизация отраслей станет ключевым треком Чебоксарского экономического форума, который пройдет 24 июня.

На сегодня в госорганах сформированы команды разработки отраслевых стратегий, ряд ведомств уже представили целевые модели цифровой трансформации своих направлений. Определены 16 направлений, по которым будут оптимизироваться процессы или внедряться удобные для пользователей сервисы.

Минцифры России выделило 5 ключевых направлений, в которых нужна цифровая трансформация. Это «Государственное управление», «Образование и наука», «Транспорт и логистика», «Здравоохранение и «Развитие городской среды».

По инициативе органов власти Чувашии в стратегию включат такие отрасли, как «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт», «Туризм», «Сельское хозяйство», «Промышленность и энергетика», «Социальные услуги», «Безопасность» и другие. Минтруд республики предложил добавить в документ раздел «Социальная защита».

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина считает необходимым включение в данную работу представителей муниципалитетов.  Это даст понимание потребностей жителей республики на местах и импульс развитию муниципалитетов.

В ближайшие дни органам исполнительной власти предстоит завершить работу по формированию дорожных карт развития отраслей экономики и социальной сферы.

Напомним, стратегия цифровой трансформации создается по поручению Президента России Владимира Путина. Документ разработан в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Региональная стратегия цифрового развития – это не просто стратегический документ. Его цель – определить проблемы каждой отрасли, возможность применения сквозных цифровых технологий и найти конструктивные цифровые решения. Все это позволит сделать максимально комфортным общение гражданина с государством и качественно улучшит жизнь каждого жителя республики», – подчеркнула Кристина Майнина.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика5 часов назад

В Чувашии убрали более 97% площадей зерновых культур

Экономика5 часов назад

Соцконтракт помог жителю Цивильского округа заняться овцеводством

ЧП5 часов назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Образование9 часов назад

Педагоги и директора школ Чувашии представляют республику на форумах в Москве

Политика11 часов назад

Сергей Тюркин официально назначен министром финансов Чувашии

Спорт20 часов назад

Сборная Чувашии выступит на Всероссийских сельских спортивных играх

Новости20 часов назад

Борщевик занял более 5,7 тысячи квадратных метров земли под Сярмыскасами

Образование20 часов назад

У новой школы в Чуварлеях обустраивают тротуары и освещение

Новости1 день назад

Глава Чувашии поздравил жителей республики с Международным днём пожилых людей

Право1 день назад

Жителя Чувашии осудили за призывы к экстремизму в интернете

ЧП5 часов назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости2 дня назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП3 дня назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы4 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право1 неделя назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости1 неделя назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 неделя назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 недели назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 недели назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Нацпроект1 неделя назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости1 неделя назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика