В разработку цифровой стратегии Чувашии подключат муниципалитеты — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В разработку цифровой стратегии Чувашии подключат муниципалитеты

Опубликовано

Об этом говорилось на совещании республиканских органов власти, где обсудили предварительные итоги разработки региональной стратегии цифровой трансформации, сообщают в Минцифры Чувашии.

Цифровизация отраслей станет ключевым треком Чебоксарского экономического форума, который пройдет 24 июня.

На сегодня в госорганах сформированы команды разработки отраслевых стратегий, ряд ведомств уже представили целевые модели цифровой трансформации своих направлений. Определены 16 направлений, по которым будут оптимизироваться процессы или внедряться удобные для пользователей сервисы.

Минцифры России выделило 5 ключевых направлений, в которых нужна цифровая трансформация. Это «Государственное управление», «Образование и наука», «Транспорт и логистика», «Здравоохранение и «Развитие городской среды».

По инициативе органов власти Чувашии в стратегию включат такие отрасли, как «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт», «Туризм», «Сельское хозяйство», «Промышленность и энергетика», «Социальные услуги», «Безопасность» и другие. Минтруд республики предложил добавить в документ раздел «Социальная защита».

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина считает необходимым включение в данную работу представителей муниципалитетов.  Это даст понимание потребностей жителей республики на местах и импульс развитию муниципалитетов.

В ближайшие дни органам исполнительной власти предстоит завершить работу по формированию дорожных карт развития отраслей экономики и социальной сферы.

Напомним, стратегия цифровой трансформации создается по поручению Президента России Владимира Путина. Документ разработан в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Региональная стратегия цифрового развития – это не просто стратегический документ. Его цель – определить проблемы каждой отрасли, возможность применения сквозных цифровых технологий и найти конструктивные цифровые решения. Все это позволит сделать максимально комфортным общение гражданина с государством и качественно улучшит жизнь каждого жителя республики», – подчеркнула Кристина Майнина.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование2 часа назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура2 часа назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика3 часа назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование5 часов назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы7 часов назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости8 часов назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект9 часов назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости10 часов назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика11 часов назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Акция12 часов назад

Свыше 600 площадок «Диктанта Победы» откроются по всей Чувашии

Культура2 часа назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование5 часов назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 день назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 день назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости3 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП4 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика3 часа назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости10 часов назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование4 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина4 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина4 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование5 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика