В чебоксарских школах проходят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В чебоксарских школах проходят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи

Опубликовано

Акция приурочена ко Дню работников скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля, сообщают в Минздраве Чувашии.

Специалисты Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи уже пообщались со старшеклассниками школы № 65 и лицея № 2. На очереди еще пять столичных и две новочебоксарские школы.

На мастер-классах команды медиков понятным языком, с юмором и многочисленными примерами рассказывают старшеклассникам, как правильно оценить обстановку, каковы риски для себя и пациента, про время до оказания квалифицированной помощи и выбор приемов реанимации. Надо учитывать не только медицинские, но и психологические аспекты — страх, растерянность, неуверенность в собственных силах.

Также рассматривают и «чисто житейские» ситуации, от которых никто не застрахован. Например, пищевые отравления, резкие скачки артериального давления в летнюю жару, провалы под тонкий лед осенью и другое.

И в таких случаях, отмечают медики, очень важно поддержать жизнеспособность пострадавших именно в первые минуты. Очень часто у очевидца происшествия нет с собой никаких медикаментов, а под рукой — помощников. Тогда и пригодятся даже минимальные знания о правилах оказания первой помощи.

Для ребят, собравшихся посвятить жизнь медицине, такие мастер-классы – это бесценный опыт. О действиях в экстремальной обстановке им рассказывают, а также показывают на симуляторах и тренажерах, врачи, которые сталкиваются с ЧП практически каждый день.

Образовательно-методический центр «Школа медицины катастроф» давно пользуется популярностью – на занятия приходят студенты медучилища и медфака, педагоги, волонтеры, поисковики, сотрудники спецслужб. Чем больше людей будут знать, как вести себя в нестандартной ситуации, тем лучше, подчеркивают организаторы проекта.

Ранее мы писали о том, что вице-премьер – министр образования Чувашии Алла Салаева предложила открыть медицинский класс в Шумерлинской школе №3.

Фото: medicin.cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости37 минут назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

Право2 часа назад

В Новочебоксарске при капремонте лифтов установили бывшие в употреблении детали: прокуратура требует переделать работы

Новости2 часа назад

Олег Николаев поздравил ветеранов боевых действий с праздником

Дорогу молодым2 часа назад

День молодёжи – 2025 объединил миллионы: Чувашия — в числе самых активных

Интервью3 часа назад

Меры поддержки для семей с детьми: обсуждение с экспертом

Новости3 часа назад

В Чувашии растет число женщин-трактористов

СВО5 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Медицина5 часов назад

В Чувашии успешно работают «Школы сахарного диабета»

Право6 часов назад

Бывший супруг помог жительнице Чебоксар избежать крупной финансовой потери

Новости7 часов назад

Жителей Чувашии приглашают присоединиться к проекту «Семейная зарница»

Культура2 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП3 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости4 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости37 минут назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО5 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт22 часа назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура1 день назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости1 день назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости3 дня назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура4 дня назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика4 дня назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Спорт5 дней назад

II Всемирные игры национальных видов единоборств обрели визуальную идентичность

Спорт6 дней назад

В Чувашии стартовал «Кубок чемпионов по параатлетике»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика