В Чувашии снижается темп роста смертности от COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Чувашии от коронавирусной инфекции вылечили 7 174 жителя В Чувашии от коронавирусной инфекции вылечили 7 174 жителя

Коронавирус

В Чувашии снижается темп роста смертности от COVID-19

Опубликовано

Как отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на итоговой коллегии, о выходе из пандемии говорить пока рано, и окончательные итоги будут подведены позднее.

Вместе с тем, по оперативным данным, в Чувашии уже в течение трех месяцев регистрируется устойчивое снижение темпов роста смертности. В феврале и марте 2021 года этот показатель значительно ниже среднероссийского – 9,6% и 7,1% соответственно (Россия – 20,6% и 26,2%). При этом в марте зафиксирован минимальный с июня 2020 года темп роста числа умерших, сообщают в региональном Минздраве.

В структуре прироста числа умерших значительную долю занимают потери от новой коронавирусной инфекции – рост с 31% в декабре 2020 года до 84% по итогам марта 2021 года. Отметим, что в структуру смертности от COVID-19 входит не только сам вирус, но и его осложнения, как в остром периоде, так и за счет пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Максимальный рост числа умерших наблюдался на пике эпидемии коронавирусной инфекции (с мая по июль 2020 года и с ноября 2020 года по январь 2021 года) среди пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, осложненными COVID-19 – до 90% всех умерших, а также лиц пожилого возраста (более 80% умерших – в возрасте старше 60 лет).

По данным на начало апреля 2021 года темп роста смертности от COVID-19 в Чувашии ниже среднероссийского показателя – 25,2% (РФ – 26,2%). При этом число выявленных новых случаев COVID-19 также устойчиво снижается.

В качестве меры контроля за динамикой показателей смертности Минздрав Чувашии разработал риск-ориентированный подход с определением наиболее проблемных участков по сельским поселениям и крупным населенным пунктам – «красные зоны» (там, где есть высокая смертность сейчас и большая доля пожилого населения, а также низкий охват профилактическими осмотрами). В ведомстве подчеркивают, что это повод к более активной работе по диспансерному наблюдению, активным выездам в те населенные пункты, где это необходимо.

Ранее мы писали о том, что Глава Чувашии поручил увеличить темпы вакцинации от COVID-19.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Некролог47 минут назад

Ушел из жизни Года Нудельман — основатель чебоксарской школы релейной защиты

Акция3 часа назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Экономика4 часа назад

Чувашия нацелена на рост качества жизни

Спорт5 часов назад

Судебные приставы Чувашии стали первыми на Кубке по стрельбе

Коррупция5 часов назад

Попытка взятки по детским площадкам раскрыта в Чувашии

Новости5 часов назад

В Чувашии создают заслон нелегальному ввозу животных

Интервью6 часов назад

На что стоит обратить внимание при оплате госпошлины? Советы от Росреестра

Медицина6 часов назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Экономика6 часов назад

На форуме «Единой России» Мантуров озвучил итоги пяти лет в промышленности

Политика6 часов назад

Народная программа «Единой России» ждет идей: запущен сбор предложений

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Акция3 часа назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина6 часов назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Образование2 дня назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право2 дня назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Медицина2 дня назад

В Чувашии выросло число высокотехнологичных операций на сердце

Образование3 дня назад

В Чувашии почти 5 тысяч школьников получают кадетское образование

Спорт6 дней назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт6 дней назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование1 неделя назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика