В Чувашии снижается темп роста смертности от COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Чувашии от коронавирусной инфекции вылечили 7 174 жителя В Чувашии от коронавирусной инфекции вылечили 7 174 жителя

Коронавирус

В Чувашии снижается темп роста смертности от COVID-19

Опубликовано

Как отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на итоговой коллегии, о выходе из пандемии говорить пока рано, и окончательные итоги будут подведены позднее.

Вместе с тем, по оперативным данным, в Чувашии уже в течение трех месяцев регистрируется устойчивое снижение темпов роста смертности. В феврале и марте 2021 года этот показатель значительно ниже среднероссийского – 9,6% и 7,1% соответственно (Россия – 20,6% и 26,2%). При этом в марте зафиксирован минимальный с июня 2020 года темп роста числа умерших, сообщают в региональном Минздраве.

В структуре прироста числа умерших значительную долю занимают потери от новой коронавирусной инфекции – рост с 31% в декабре 2020 года до 84% по итогам марта 2021 года. Отметим, что в структуру смертности от COVID-19 входит не только сам вирус, но и его осложнения, как в остром периоде, так и за счет пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Максимальный рост числа умерших наблюдался на пике эпидемии коронавирусной инфекции (с мая по июль 2020 года и с ноября 2020 года по январь 2021 года) среди пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, осложненными COVID-19 – до 90% всех умерших, а также лиц пожилого возраста (более 80% умерших – в возрасте старше 60 лет).

По данным на начало апреля 2021 года темп роста смертности от COVID-19 в Чувашии ниже среднероссийского показателя – 25,2% (РФ – 26,2%). При этом число выявленных новых случаев COVID-19 также устойчиво снижается.

В качестве меры контроля за динамикой показателей смертности Минздрав Чувашии разработал риск-ориентированный подход с определением наиболее проблемных участков по сельским поселениям и крупным населенным пунктам – «красные зоны» (там, где есть высокая смертность сейчас и большая доля пожилого населения, а также низкий охват профилактическими осмотрами). В ведомстве подчеркивают, что это повод к более активной работе по диспансерному наблюдению, активным выездам в те населенные пункты, где это необходимо.

Ранее мы писали о том, что Глава Чувашии поручил увеличить темпы вакцинации от COVID-19.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дорогу молодым2 часа назад

Олег Николаев поздравил студентов Чувашии с праздником

Медицина21 час назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

Дорогу молодым1 день назад

Студенты ЧГУ получили признание за успехи в учёбе и спорте

Экономика2 дня назад

Малый и средний бизнес Чувашии растёт быстрее, чем в среднем по стране

Спорт2 дня назад

В Чувашии началась регистрация на «Лыжню России-2026»

Политика2 дня назад

В Чувашии нарастят число технопарков и запустят новые промышленные кластеры

Новости2 дня назад

В Чувашии выросло количество зарегистрированных договоров долевого участия

ЧП2 дня назад

В Алатыре на пешеходном переходе сбили школьницу

Право2 дня назад

В Чувашии через суд добиваются лишения прав водителей с медпротивопоказаниями

Образование2 дня назад

Чебоксарские студенты тренируются в управлении FPV-дронами

Политика1 неделя назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура4 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости4 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура1 месяц назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика1 месяц назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Медицина21 час назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО4 дня назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция5 дней назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика1 неделя назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика1 неделя назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости2 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости2 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование3 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов4 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция4 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика