Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов

Опубликовано

На заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашии 15 апреля обсудили тему борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике Вера Головач привела данные, согласно которым, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку. Значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана.

Вместе с тем на территории республики постепенно появляются отдельные предприятия, которые занимаются переработкой пластика. К примеру, ООО «НПО Экология» в Чебоксарах организована работа по утилизации отходов пластика путем его переработки в гранулы.

В ряде районов реализуются пилотные проекты по раздельному сбору ТКО. Тем не менее генеральный директор регионального мусорного оператора «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский озвучил мнение, что масштабное внедрение раздельного сбора мусора невозможно, пока не изменилось федеральное законодательство.

«На сегодня мы можем отрабатывать отдельные элементы, что и делаем в рамках пилотных проектов. Один из последних – в микрорайоне Волжский-3 установили пластиковые контейнеры исключительно для ПЭТ-бутылок, чтобы отработать возможность сбора пластиковых отходов без участия сортировочной линии», – сообщил он.

Глава Чувашии Олег Николаев заметил, что мировая практика идет по пути ограничения пластиковой тары во всех видах продукции.

«Скорее всего, мы станем свидетелями того, что будут вводиться ограничения использования пластика в упаковке. В то же время сейчас мы активно работаем на территории Чувашии на «Химпроме» над реализацией проекта по производству биопластика, который будет саморазлагающимся и экологически менее опасным», – сказал руководитель региона.

При этом он все же призвал глав администраций активнее работать над тем, чтобы стимулировать жителей республики к раздельному сбору отходов.

«Знаю, что в отдельных районах есть факты, когда даже за деньги собирают вторсырье. Такой подход, конечно же, будет стимулировать население раздельно собирать какие-то элементы коммунальных отходов, в частности пластик», – Олег Николаев.

Ранее мы писали о том, что предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт4 часа назад

В селе Советское Ядринского округа открылась новая площадка для сдачи норм ГТО

Новости4 часа назад

В Чувашии чествовали дорожников и транспортников

Дорогу молодым4 часа назад

Форум #МЫВМЕСТЕ-2026 открыт для волонтеров Чувашии

Образование6 часов назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

СВО6 часов назад

В Чувашии участникам СВО из Африки вручили российские паспорта

Нацпроект6 часов назад

В Порецком обновляют исторический центр села

Новости6 часов назад

В Чувашии кадровый центр провел более тысячи консультаций за три месяца

Образование9 часов назад

В Чувашии завершается капитальный ремонт Сятра-Лапсарской школы

Право9 часов назад

В Шемурше мужчину будут судить за истязание 13-летнего сына и супруги

Право9 часов назад

В Чебоксарах по фиктивным справкам купили пять Lada Vesta со скидкой

СВО1 день назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости2 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект3 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО3 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика3 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право4 дня назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право1 неделя назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Образование6 часов назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости1 день назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО1 день назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование2 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 месяц назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика