Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов

Опубликовано

На заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашии 15 апреля обсудили тему борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике Вера Головач привела данные, согласно которым, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку. Значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана.

Вместе с тем на территории республики постепенно появляются отдельные предприятия, которые занимаются переработкой пластика. К примеру, ООО «НПО Экология» в Чебоксарах организована работа по утилизации отходов пластика путем его переработки в гранулы.

В ряде районов реализуются пилотные проекты по раздельному сбору ТКО. Тем не менее генеральный директор регионального мусорного оператора «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский озвучил мнение, что масштабное внедрение раздельного сбора мусора невозможно, пока не изменилось федеральное законодательство.

«На сегодня мы можем отрабатывать отдельные элементы, что и делаем в рамках пилотных проектов. Один из последних – в микрорайоне Волжский-3 установили пластиковые контейнеры исключительно для ПЭТ-бутылок, чтобы отработать возможность сбора пластиковых отходов без участия сортировочной линии», – сообщил он.

Глава Чувашии Олег Николаев заметил, что мировая практика идет по пути ограничения пластиковой тары во всех видах продукции.

«Скорее всего, мы станем свидетелями того, что будут вводиться ограничения использования пластика в упаковке. В то же время сейчас мы активно работаем на территории Чувашии на «Химпроме» над реализацией проекта по производству биопластика, который будет саморазлагающимся и экологически менее опасным», – сказал руководитель региона.

При этом он все же призвал глав администраций активнее работать над тем, чтобы стимулировать жителей республики к раздельному сбору отходов.

«Знаю, что в отдельных районах есть факты, когда даже за деньги собирают вторсырье. Такой подход, конечно же, будет стимулировать население раздельно собирать какие-то элементы коммунальных отходов, в частности пластик», – Олег Николаев.

Ранее мы писали о том, что предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт8 часов назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Выборы8 часов назад

Анатолий Аксаков и Алла Салаева утверждены кандидатами в Госдуму России

Политика10 часов назад

Олег Николаев поручил усилить безопасность детей на воде после трагедий

Право11 часов назад

Студент из Чебоксар ответит за передачу своих банковских карт мошенникам

Культура12 часов назад

Новый очаг культуры зажёгся в Порецком округе

Право14 часов назад

В Чебоксарах прошёл рейд «Мигрант»

Экономика15 часов назад

Чувашия создает официальную схему размещения нестационарных торговых объектов

ЧП15 часов назад

В Чувашии ликвидирован первый лесной пожар сезона

СВО18 часов назад

Из Чувашии в зону СВО отправили новую партию оружия для борьбы с дронами

Образование18 часов назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Спорт8 часов назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика3 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика3 дня назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО3 дня назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП6 дней назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Образование18 часов назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика1 день назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 дня назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика4 дня назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина5 дней назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости6 дней назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование7 дней назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика1 неделя назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект1 неделя назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика