Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов

Опубликовано

На заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашии 15 апреля обсудили тему борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике Вера Головач привела данные, согласно которым, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку. Значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана.

Вместе с тем на территории республики постепенно появляются отдельные предприятия, которые занимаются переработкой пластика. К примеру, ООО «НПО Экология» в Чебоксарах организована работа по утилизации отходов пластика путем его переработки в гранулы.

В ряде районов реализуются пилотные проекты по раздельному сбору ТКО. Тем не менее генеральный директор регионального мусорного оператора «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский озвучил мнение, что масштабное внедрение раздельного сбора мусора невозможно, пока не изменилось федеральное законодательство.

«На сегодня мы можем отрабатывать отдельные элементы, что и делаем в рамках пилотных проектов. Один из последних – в микрорайоне Волжский-3 установили пластиковые контейнеры исключительно для ПЭТ-бутылок, чтобы отработать возможность сбора пластиковых отходов без участия сортировочной линии», – сообщил он.

Глава Чувашии Олег Николаев заметил, что мировая практика идет по пути ограничения пластиковой тары во всех видах продукции.

«Скорее всего, мы станем свидетелями того, что будут вводиться ограничения использования пластика в упаковке. В то же время сейчас мы активно работаем на территории Чувашии на «Химпроме» над реализацией проекта по производству биопластика, который будет саморазлагающимся и экологически менее опасным», – сказал руководитель региона.

При этом он все же призвал глав администраций активнее работать над тем, чтобы стимулировать жителей республики к раздельному сбору отходов.

«Знаю, что в отдельных районах есть факты, когда даже за деньги собирают вторсырье. Такой подход, конечно же, будет стимулировать население раздельно собирать какие-то элементы коммунальных отходов, в частности пластик», – Олег Николаев.

Ранее мы писали о том, что предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО20 минут назад

В Чувашии собирают гуманитарную помощь для госпиталей Донбасса

Политика18 часов назад

Вице-премьер Василий Петров обозначил задачи соцблока Чувашии на 2027 год

Спорт18 часов назад

Министр спорта России отметил Чебоксары как новую площадку большого биатлона

Новости18 часов назад

Региональное отделение РГО в Чувашии определило планы на 2027 год

Новости20 часов назад

В Чувашии стало больше спасателей-водолазов

Новости20 часов назад

На стройке позиции 4 в «Солнечном» работают около 20 человек

СВО20 часов назад

Из Чувашии двум воинским частям передали 10 охотничьих ружей

Политика20 часов назад

В Чувашии на двух заводах введут дополнительные меры поддержки семей

Экономика24 часа назад

Правительство Чувашии увеличило поддержку производства зерна и овощей

Жизнь муниципалитетов24 часа назад

Красноармейский округ вошел в десятку лучших муниципалитетов страны

СВО2 дня назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

СВО3 дня назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование4 дня назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал5 дней назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика7 дней назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО1 неделя назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект1 неделя назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости2 недели назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция2 недели назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Новости18 часов назад

Региональное отделение РГО в Чувашии определило планы на 2027 год

Новости20 часов назад

В Чувашии стало больше спасателей-водолазов

Нацпроект1 день назад

Бобры в заповеднике «Присурский» построили необычную плотину

Образование2 дня назад

Алла Салаева обсудила с Советом ректоров вузов Чувашии развитие высшего образования и науки

Экономика5 дней назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование5 дней назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО7 дней назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика1 неделя назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект1 неделя назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика1 неделя назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика