Предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности

Опубликовано

Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов в ходе посещения крупнейших заводов в городе.

Руководитель побывал на предприятии «Эфэмэси Волга» (является частью пятой по величине в мире агрохимической компании FMC), который уже боле 20 лет обеспечивает аграриев России средствами защиты растений.  С каждым годом завод в Чувашии увеличивает объем и ассортимент выпускаемых химических препаратов, а также внедряет новые технологии их применения.

«Компания демонстрирует высокий потенциал дальнейшего развития, основными направлениями которого могут стать повышение разнообразия ассортимента продукции, замещение импорта», – отметил Евгений Герасимов.

Еще одно крупное предприятие Новочебоксарска – это «Хевел», где реализуются инвестпроекты по модернизации производственных мощностей. На эти цели Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов представлены льготные займы в размере 2 млрд рублей. Господдержка позволила модернизировать технологию производства и расширить мощности завода по выпуску гетероструктурных солнечных модулей в 2 раза.

Побывал руководитель Минпромэнерго Чувашии и на ПАО «Химпром», где обсудил с генеральным директором завода реализацию проекта нового производства пероксида водорода по антрахиноновой технологии, которое будет ориентировано на импортозамещение. Его мощность составит 50 тысяч тонн в год. Благодаря этому на предприятии появится около 100 рабочих мест. Запуск установки запланирован на 2022 год.

Также поднимался вопрос о перспективах кремнийорганического комплекса завода. Сохранение уникального для страны производства, с учётом того, как был построен цех (оборудование монтировали при строительстве) требует нетривиальных решений. Есть понимание того, какими они могли бы быть. Нужна более глубокая проработка.

«Химическая промышленность – одна из основных отраслей промышленности не только города, но и республики. У предприятий есть сложности, но они работают с прибылью, платят зарплату и налоги.  Радует, что внедряются новые инвестиционные проекты», – подчеркнул министр.

Ранее мы писали о том, что на предприятии «ЭКРА» может открыться шахматная школа.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП8 часов назад

Двое жителей Алатырского округа пострадали при пожаре

Дорогу молодым1 день назад

Чувашия готова стать пилотным регионом по внедрению цифровых финансовых активов

Право2 дня назад

Молодой шоркистринец совершил первый выезд на мопеде — на стоянку для нарушителей

Спорт2 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 дня назад

В Чувашии дроны выявили нарушения ветправил и неучтённый скот в пяти округах

Новости2 дня назад

В двух городах Чувашии в новогодние праздники могут ограничить использование пиротехники

ЧП2 дня назад

В Чувашии за сутки произошло шесть пожаров, один человек погиб

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Станислав Трофимов избран главой города Чебоксары

ЦУР_Чувашии2 дня назад

О мерах поддержки пострадавших при атаке БПЛА рассказали в прямом эфире ЦУР Чувашии

Культура2 дня назад

Олег Николаев поддержал проведение вокального конкурса «Песни о СВОих»

Культура3 дня назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика5 дней назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО1 неделя назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина4 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Спорт2 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости4 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости1 неделя назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика3 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика