В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров

Опубликовано

Такой подход, по мнению Главы Чувашии Олега Николаева, соответствует современным тенденциям в сфере образования.

Вопросы развития образовательных кластеров затронули на сегодняшнем совещании в Моргаушском районе при обсуждении концепции развития новой школы в деревне Кашмаши.

Как отметил руководитель региона, кластерный подход позволит объединить дошкольное, среднее и высшее образование, а также вовлечь в образовательный процесс науку и бизнес. Благодаря этому дети уже в раннем возрасте смогут углубленно изучать отдельные предметы и на практике знакомиться с современными решениями в области науки и технологий.

«Концепция образовательных кластеров распространена и в других регионах. К примеру, образовательное учреждение как одно юридическое лицо может объединять в себе минимум пять объектов, условно говоря, два детских сада и три школьных корпуса. Такой подход максимально соответствует современным стандартам и в будущем позволит претендовать на дополнительную поддержку со стороны федерального центра», — подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Он также добавил, что создание образовательных кластеров будет совершенствовать профессиональные компетенции педагогических работников.

Как сообщалось ранее, на базе школы в деревне Кашмаши планируют развивать аграрное направление образовательной подготовки.

«Думаю, если мы запустим на базе этой школы именно образование по агронаправлению, то мы с одной стороны задействуем все наши имеющиеся компетенции, а самое главное дадим еще более серьёзный импульс развитию среднего профессионального образования, которое в области агрообразования требует отдельного внимания», – подытожил Глава Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право2 часа назад

В Чувашии дело о ДТП на трассе М-7 направили в суд

Медицина7 часов назад

В Ибресинском округе врачи «Детского доктора» выявили опухоль мозга у трехлетней девочки

Политика9 часов назад

«Справедливая Россия» предложит доработать законопроект об ИИ

Медицина10 часов назад

В Чебоксарах пройдет День открытых дверей для будущих родителей

ЧП11 часов назад

В Чувашии расследуют несчастный случай с работником газовой службы

Новости12 часов назад

Самозанятые Чувашии получат первые больничные выплаты в августе

ЧП13 часов назад

В Чебоксарах загорелась квартира из-за неисправной люстры

Дорогу молодым14 часов назад

Более 8 тысяч молодых профессионалов пополнили кадровый резерв Чувашии

Культура15 часов назад

Утверждена охранная зона для 36 объектов культурного наследия столицы Чувашии 

Право15 часов назад

Задержан житель Татарстана, причастный к обману новочебоксарского пенсионера 

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости5 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика6 дней назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика