В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров

Опубликовано

Такой подход, по мнению Главы Чувашии Олега Николаева, соответствует современным тенденциям в сфере образования.

Вопросы развития образовательных кластеров затронули на сегодняшнем совещании в Моргаушском районе при обсуждении концепции развития новой школы в деревне Кашмаши.

Как отметил руководитель региона, кластерный подход позволит объединить дошкольное, среднее и высшее образование, а также вовлечь в образовательный процесс науку и бизнес. Благодаря этому дети уже в раннем возрасте смогут углубленно изучать отдельные предметы и на практике знакомиться с современными решениями в области науки и технологий.

«Концепция образовательных кластеров распространена и в других регионах. К примеру, образовательное учреждение как одно юридическое лицо может объединять в себе минимум пять объектов, условно говоря, два детских сада и три школьных корпуса. Такой подход максимально соответствует современным стандартам и в будущем позволит претендовать на дополнительную поддержку со стороны федерального центра», — подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Он также добавил, что создание образовательных кластеров будет совершенствовать профессиональные компетенции педагогических работников.

Как сообщалось ранее, на базе школы в деревне Кашмаши планируют развивать аграрное направление образовательной подготовки.

«Думаю, если мы запустим на базе этой школы именно образование по агронаправлению, то мы с одной стороны задействуем все наши имеющиеся компетенции, а самое главное дадим еще более серьёзный импульс развитию среднего профессионального образования, которое в области агрообразования требует отдельного внимания», – подытожил Глава Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура2 часа назад

Императорский фарфор с чувашским узором презентовали на ЧЭФ-2026

Экономика3 часа назад

Цифровое партнёрство Чувашии и «Ростелекома» закреплено соглашением

Новости3 часа назад

Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии

Медицина4 часа назад

Врачи Чувашии остановили рак у участника СВО

Акция5 часов назад

В Чувашии стартовала акция «Служу Отечеству»

Новости7 часов назад

Анатолий Аксаков: Чувашия должна стать цифровой, современной и узнаваемой

Экономика8 часов назад

Чувашия может стать центром детского и молодёжного туризма России

Экономика9 часов назад

В ФАС опровергли сообщения о росте тарифов ЖКХ с 1 июля

Право10 часов назад

Покупка мини-экскаватора обернулась для жителя Чувашии потерей крупной суммы

Экономика11 часов назад

Чувашия развивает партнерство с «Новой Формацией»

Нацпроект12 часов назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект1 день назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт1 день назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование1 день назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза3 дня назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура4 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт1 неделя назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика