В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров

Опубликовано

Такой подход, по мнению Главы Чувашии Олега Николаева, соответствует современным тенденциям в сфере образования.

Вопросы развития образовательных кластеров затронули на сегодняшнем совещании в Моргаушском районе при обсуждении концепции развития новой школы в деревне Кашмаши.

Как отметил руководитель региона, кластерный подход позволит объединить дошкольное, среднее и высшее образование, а также вовлечь в образовательный процесс науку и бизнес. Благодаря этому дети уже в раннем возрасте смогут углубленно изучать отдельные предметы и на практике знакомиться с современными решениями в области науки и технологий.

«Концепция образовательных кластеров распространена и в других регионах. К примеру, образовательное учреждение как одно юридическое лицо может объединять в себе минимум пять объектов, условно говоря, два детских сада и три школьных корпуса. Такой подход максимально соответствует современным стандартам и в будущем позволит претендовать на дополнительную поддержку со стороны федерального центра», — подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Он также добавил, что создание образовательных кластеров будет совершенствовать профессиональные компетенции педагогических работников.

Как сообщалось ранее, на базе школы в деревне Кашмаши планируют развивать аграрное направление образовательной подготовки.

«Думаю, если мы запустим на базе этой школы именно образование по агронаправлению, то мы с одной стороны задействуем все наши имеющиеся компетенции, а самое главное дадим еще более серьёзный импульс развитию среднего профессионального образования, которое в области агрообразования требует отдельного внимания», – подытожил Глава Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов51 минута назад

«Ниме — народный бюджет» в Цивильском округе вернул к жизни деревенский колодец

Конкурсы54 минуты назад

Две семьи из Чувашии победили во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное»

Право2 часа назад

Стал известен приговор по делу о смертельном ДТП на дороге Чебоксары — Сурское

Медицина2 часа назад

В Козловке «Кардиопоезд» вовремя выявил порок сердца у местного жителя

Право4 часа назад

Прокуратура Чувашии выслушала обращения бизнеса

Аналитика4 часа назад

Более 21,7 тыс. специалистов прошли обучение по охране труда в Чувашии за 5 месяцев

Политика5 часов назад

Главные заявления Путина на совещании по ситуации с топливом

Нацпроект6 часов назад

Грант «Перспектива» помог фермеру из Чувашии развить ягодное дело

Новости20 часов назад

Пара из Чувашии стала семьёй в Национальном центре «Россия»

Новости20 часов назад

Троллейбусы №1 и 18 изменили маршруты на Московском проспекте

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости7 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика1 неделя назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы2 недели назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО2 недели назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика