В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Чувашии начнут использовать концепцию образовательных кластеров

Опубликовано

Такой подход, по мнению Главы Чувашии Олега Николаева, соответствует современным тенденциям в сфере образования.

Вопросы развития образовательных кластеров затронули на сегодняшнем совещании в Моргаушском районе при обсуждении концепции развития новой школы в деревне Кашмаши.

Как отметил руководитель региона, кластерный подход позволит объединить дошкольное, среднее и высшее образование, а также вовлечь в образовательный процесс науку и бизнес. Благодаря этому дети уже в раннем возрасте смогут углубленно изучать отдельные предметы и на практике знакомиться с современными решениями в области науки и технологий.

«Концепция образовательных кластеров распространена и в других регионах. К примеру, образовательное учреждение как одно юридическое лицо может объединять в себе минимум пять объектов, условно говоря, два детских сада и три школьных корпуса. Такой подход максимально соответствует современным стандартам и в будущем позволит претендовать на дополнительную поддержку со стороны федерального центра», — подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Он также добавил, что создание образовательных кластеров будет совершенствовать профессиональные компетенции педагогических работников.

Как сообщалось ранее, на базе школы в деревне Кашмаши планируют развивать аграрное направление образовательной подготовки.

«Думаю, если мы запустим на базе этой школы именно образование по агронаправлению, то мы с одной стороны задействуем все наши имеющиеся компетенции, а самое главное дадим еще более серьёзный импульс развитию среднего профессионального образования, которое в области агрообразования требует отдельного внимания», – подытожил Глава Чувашии.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект35 минут назад

Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда

Право1 час назад

Чебоксарка стала жертвой мошенников, желая получить эзотерические знания

Конкурсы1 час назад

Школьники из Чувашии победили во Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап»

Новости3 часа назад

В Чувашии внедряют специальную форму сбора данных о дорожной инфраструктуре

ЧП4 часа назад

Пешеход погибла под колесами фургона в Чебоксарах

ЧП5 часов назад

Выясняются обстоятельства смертельного ДТП на трассе Чебоксары–Сурское

Акция5 часов назад

В Чувашии проходит добрая акция «Коробка храбрости» для детей, проходящих лечение

Нацпроект5 часов назад

Мусоросортировочный комплекс в Канашском округе начал приём ТКО

Право6 часов назад

Попытка сдать экзамен в ГАИ с помощью спецсредств в Алатыре обернулась уголовным делом

Образование20 часов назад

Педагог из Чебоксар – «Учитель здоровья России–2025»

Новости1 день назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 дня назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура5 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина5 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика