Почти 75 процентов жителей Чувашии получают госуслуги онлайн — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Почти 75 процентов жителей Чувашии получают госуслуги онлайн

Опубликовано

Согласно данным Росстата, в 2020 году доля жителей России, которые предпочитают получать государственные услуги в электронном виде, достигла 81,1% от общего числа обратившихся. Это на 3,5% больше, чем в 2019 году.

В Чувашии за прошедший год через интернет за получением госуслуг обратилось 74,3% жителей. В 2019 году таковых было 72%, сообщают в региональном Минцифры.

Если на федеральном уровне мужчины обращаются за госуслугами в электронной форме чаще женщин (81,8% и 80,5% соответственно), то в Чувашии ситуация иная – 74,5% женщин против 73,9% мужчин.

Активнее всего такой формат использует городское население – там получателей электронных услуг 83,7%, а на селе – 71,2%.

На данный момент, используя возможности Единого портала госуслуг, жители республики могут получать 65 услуг, предоставляемых на региональном и муниципальном уровнях. К примеру, в режиме онлайн можно записать ребенка в детский сад, оформить ежемесячное пособие на ребенка, субсидию на оплату ЖКУ, встать в очередь на жилье, получить разрешение на строительство и многое другое.

Цифровизация госуслуг – это одна из задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно Указу Президента страны, доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должна увеличиться до 95%. Не менее 25% таких услуг в Чувашии должны быть переведены в дистанционный формат к 2022 году, отметил в своем Послании Госсовету Глава республики Олег Николаев.

Напомним, Минцифры Чувашии сформировало список из 27 наиболее востребованных и технически готовых к запуску государственных и муниципальных услуг.

Ранее мы писали о том, что жителям Чувашии предлагают создать свою открытку Победы.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости28 минут назад

Во избежание возврата: Росреестр Чувашии перечислил причины возврата документов

Культура40 минут назад

«Живи, узор чувашский»: наследники традиций среди нас

ЧП2 часа назад

Три пожара ликвидировано в Чувашии за сутки

Медицина2 часа назад

Открыли новый корпус «Алый парус» в санатории «Лесная сказка»

Культура3 часа назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Политика4 часа назад

Олег Николаев и Алексей Палькин обсудили цифровизацию ветеринарии и эффективность использования земель

Медицина6 часов назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Чебоксары восстанавливают дома после атаки дронов

Дорогу молодым20 часов назад

Олег Николаев высоко оценил вклад волонтёров в развитие Чувашии

Новости20 часов назад

В Чувашии утвердили повышение взносов на капремонт с 2026 года

Культура3 часа назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина6 часов назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 неделя назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика