Почти 75 процентов жителей Чувашии получают госуслуги онлайн — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Почти 75 процентов жителей Чувашии получают госуслуги онлайн

Опубликовано

Согласно данным Росстата, в 2020 году доля жителей России, которые предпочитают получать государственные услуги в электронном виде, достигла 81,1% от общего числа обратившихся. Это на 3,5% больше, чем в 2019 году.

В Чувашии за прошедший год через интернет за получением госуслуг обратилось 74,3% жителей. В 2019 году таковых было 72%, сообщают в региональном Минцифры.

Если на федеральном уровне мужчины обращаются за госуслугами в электронной форме чаще женщин (81,8% и 80,5% соответственно), то в Чувашии ситуация иная – 74,5% женщин против 73,9% мужчин.

Активнее всего такой формат использует городское население – там получателей электронных услуг 83,7%, а на селе – 71,2%.

На данный момент, используя возможности Единого портала госуслуг, жители республики могут получать 65 услуг, предоставляемых на региональном и муниципальном уровнях. К примеру, в режиме онлайн можно записать ребенка в детский сад, оформить ежемесячное пособие на ребенка, субсидию на оплату ЖКУ, встать в очередь на жилье, получить разрешение на строительство и многое другое.

Цифровизация госуслуг – это одна из задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно Указу Президента страны, доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должна увеличиться до 95%. Не менее 25% таких услуг в Чувашии должны быть переведены в дистанционный формат к 2022 году, отметил в своем Послании Госсовету Глава республики Олег Николаев.

Напомним, Минцифры Чувашии сформировало список из 27 наиболее востребованных и технически готовых к запуску государственных и муниципальных услуг.

Ранее мы писали о том, что жителям Чувашии предлагают создать свою открытку Победы.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости8 минут назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Конкурсы15 минут назад

Ветеран СВО из Чувашии вышел в финал конкурса «Лучший по профессии»

Интервью2 часа назад

Семья Семёновых из Цивильска представит Чувашию на «Семейной зарнице»

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии выберут лучшие хозяйства по хранению сельхозтехники

Экспертиза4 часа назад

Россельхознадзор проверил 99 процентов запланированных сельхозземель

Новости5 часов назад

Владимир Степанов поручил усилить работу по мотивации молодежи к выполнению норматив комплекса ГТО

Дорогу молодым5 часов назад

Деревня Малые Туваны приняла делегацию Всемирного фестиваля молодёжи

Новости6 часов назад

В Чувашии ремонтируют 286 домов по программе капремонта

Образование6 часов назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Экспертиза7 часов назад

Полный цикл и точность до сантиметра: как ООО «Авангард» наращивает мощности с техникой Ростсельмаш

Спорт1 день назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 день назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы2 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости3 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт5 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт5 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика2 недели назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика