Жилье должно стать доступнее для жителей республики — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Жилье должно стать доступнее для жителей республики

Опубликовано

25 марта Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко договорились о совместной реализации проектов, нацеленных на повышение доступности жилья для жителей региона – сообщает портал органов власти Чувашии.

Так, в республике планируют запустить льготную ипотеку для отдельных категорий граждан с бюджетом программы в размере до полумиллиарда рублей, а также механизм создания инфраструктуры для жилья с помощью инфраструктурных облигаций.

«Это позволит увеличить объемы жилищного строительства, но не просто квадратными метрами, а качеством, удобством, комфортом с учетом стандартов комплексного развития территорий. В регионе сейчас действует программа льготной ипотеки под 6,5%, оператор которой ДОМ.РФ. На сегодня жителям предоставлено жилищных кредитов суммарно более чем на 10,9 млрд руб. Сейчас разрабатывается льготная региональная программа, на реализацию которой совместно может быть выделено порядка 500 млн рублей до 2024 года», — рассказал Виталий Мутко, добавив, что порядок и условия субсидирования платежей по ипотеке будут определены регионом до конца марта текущего года.

Предполагается, что воспользоваться новой льготной программой можно будет и для индивидуального жилищного строительства.

«Мы обсудили множество тем, которые лежат в плоскости развития индивидуального жилищного строительства, а также иных вопросов по обеспечению жилищного строительства на всех этапах. Это и ипотечное кредитование, чтобы различные категории населения могли иметь больше возможностей для приобретения жилья. Это и внедрение новых подходов в строительстве с учетом современных стандартов урбанизации и застройки территорий», — отметил Олег Николаев.

Ранее Глава Чувашии анонсировал переговоры с руководством ДОМ.РФ по обсуждению мастер-плана развития Чебоксарской агломерации.

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика24 минуты назад

Станислав Трофимов принял участие во встрече с Владимиром Путиным на форуме «Малая Родина — сила России»

Экономика14 часов назад

Чувашия поднялась на 15 позиций выше в федеральном рейтинге промышленного развития

Нацпроект15 часов назад

Животноводство Чувашии демонстрирует устойчивый рост

Новости16 часов назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

Новости17 часов назад

В Чувашии благоустроят 8 объектов на селе

Конкурсы19 часов назад

Минеральная вода санатория «Надежда» признана одной из лучших в России

ЧП20 часов назад

Сельчанин погиб при пожаре в Яльчикском округе

Акция20 часов назад

В Чувашии началась акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Новости20 часов назад

Последствия непогоды в Чувашии устраняют оперативно

Новости21 час назад

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено 56 неработающим родителям

Новости16 часов назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование5 дней назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым6 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Образование2 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина2 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование2 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости5 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина6 дней назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика7 дней назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект7 дней назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика7 дней назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

СВО1 неделя назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика