Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку

Опубликовано

Такое предложение руководителю Мининформполитики Чувашии поступило от главного редактора чувашской республиканской газеты «Сувар» Ирины Трифоновой.

Кристина Майнина посетила один из крупнейших медиахолдингов Приволжского федерального округа — АО «ТАТМЕДИА», в стенах которого выпускаются и издания на чувашском языке: «Ял пурнăçӗ» Аксубаевского района, «Дуслык» Нурлатского района, «Ялав» Буинского района и «Таван ен» Дрожжановского района Татарстана.

Генеральный директор акционерного общества Шамиль Садыков провел для Кристины Майниной экскурсию. В первую очередь гостей пригласили в «Литературное кафе» — новый формат заведений, где посетители могут почитать и приобрести последние новинки Татарского книжного издательства. Особый интерес у министра вызвали открытки на татарском языке: «Идея превосходная. Обязательно возьмем ее на вооружение».

В беседе с руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдаром Салимгараевым стороны обсудили деятельность редакций периодических печатных изданий, рассказали о своих подходах к сохранению тиражей.

Руководитель агентства выразил уверенность в дальнейшем существовании районной прессы несмотря на технологический прогресс. «Людям всегда интересно, что происходит в их районе, городе, экосистеме, — подчеркнул он. – Районные газеты – главный источник этой информации». Всоставе АО «ТАТМЕДИА» 98 районных, городских и республиканских газет, их совокупный печатный тираж достигает 250 тысяч.

Представителям Чувашии рассмотреть возможность подписания меморандума с АО «ТАТМЕДИА» об информационном сотрудничестве. Это позволит обмениваться контентом и тем самым более подробно рассказывать о жизни соотечественников в соседствующих республиках.

Также Шамиль Садыков предложил свою помощь в издании газеты «Вакыт». «У нас есть проект «Без бергә». Это приложение, которое мы выпускаем и полностью сами финансируем. Мы можем помочь издавать вашу газету в виде нашего приложения. Во многих регионах России татарские газеты участвуют в этом проекте», — отметил он.

Кристина Майнина выразила готовность к дальнейшему взаимодействию как в части обмена информацией, так и в проведении совместных мероприятий, мастер-классов, научно-практических конференций. «Этой весной у нас в Чувашии пройдет несколько мероприятий всероссийского уровня для журналистов, — сообщила она.  – Обязательно пригласим ваши редакции к участию».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика4 часа назад

30 сентября — День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Культура4 часа назад

Дом купцов Иевлевых в Чебоксарах отремонтируют за 7 млн рублей

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

В Чебоксарах 3 октября стартует отопительный сезон

Культура19 часов назад

Олег Николаев: Театральные гастроли помогают укреплять дружбу между народами

ЧП19 часов назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Новости1 день назад

В Чувашии усилят защиту критически важных объектов

Экономика1 день назад

Две жительницы Красных Четаев получили поддержку для открытия бизнеса

Медицина1 день назад

В Городскую клиническую больницу №1 за три месяца пришли 39 медработников

Новости1 день назад

Чувашия получит еще 16 больших автобусов до 1 декабря

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Байдеряково устранили пролом на дороге после вмешательства прокуратуры

ЧП19 часов назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право6 дней назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости7 дней назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 неделя назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости2 недели назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Нацпроект5 дней назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости6 дней назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика