Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку

Опубликовано

Такое предложение руководителю Мининформполитики Чувашии поступило от главного редактора чувашской республиканской газеты «Сувар» Ирины Трифоновой.

Кристина Майнина посетила один из крупнейших медиахолдингов Приволжского федерального округа — АО «ТАТМЕДИА», в стенах которого выпускаются и издания на чувашском языке: «Ял пурнăçӗ» Аксубаевского района, «Дуслык» Нурлатского района, «Ялав» Буинского района и «Таван ен» Дрожжановского района Татарстана.

Генеральный директор акционерного общества Шамиль Садыков провел для Кристины Майниной экскурсию. В первую очередь гостей пригласили в «Литературное кафе» — новый формат заведений, где посетители могут почитать и приобрести последние новинки Татарского книжного издательства. Особый интерес у министра вызвали открытки на татарском языке: «Идея превосходная. Обязательно возьмем ее на вооружение».

В беседе с руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдаром Салимгараевым стороны обсудили деятельность редакций периодических печатных изданий, рассказали о своих подходах к сохранению тиражей.

Руководитель агентства выразил уверенность в дальнейшем существовании районной прессы несмотря на технологический прогресс. «Людям всегда интересно, что происходит в их районе, городе, экосистеме, — подчеркнул он. – Районные газеты – главный источник этой информации». Всоставе АО «ТАТМЕДИА» 98 районных, городских и республиканских газет, их совокупный печатный тираж достигает 250 тысяч.

Представителям Чувашии рассмотреть возможность подписания меморандума с АО «ТАТМЕДИА» об информационном сотрудничестве. Это позволит обмениваться контентом и тем самым более подробно рассказывать о жизни соотечественников в соседствующих республиках.

Также Шамиль Садыков предложил свою помощь в издании газеты «Вакыт». «У нас есть проект «Без бергә». Это приложение, которое мы выпускаем и полностью сами финансируем. Мы можем помочь издавать вашу газету в виде нашего приложения. Во многих регионах России татарские газеты участвуют в этом проекте», — отметил он.

Кристина Майнина выразила готовность к дальнейшему взаимодействию как в части обмена информацией, так и в проведении совместных мероприятий, мастер-классов, научно-практических конференций. «Этой весной у нас в Чувашии пройдет несколько мероприятий всероссийского уровня для журналистов, — сообщила она.  – Обязательно пригласим ваши редакции к участию».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт3 дня назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт3 дня назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование5 дней назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина5 дней назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина6 дней назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Образование7 дней назад

В микрорайоне «Олимп» города Чебоксары появится Губернаторский лицей

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах может появиться «Ярмарка проектов»

Политика1 неделя назад

Партийный проект «Крепкая семья» продолжит свою работу в Чувашии

Образование1 неделя назад

Чувашия не снижает темпы обновления школ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика