Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку

Опубликовано

Такое предложение руководителю Мининформполитики Чувашии поступило от главного редактора чувашской республиканской газеты «Сувар» Ирины Трифоновой.

Кристина Майнина посетила один из крупнейших медиахолдингов Приволжского федерального округа — АО «ТАТМЕДИА», в стенах которого выпускаются и издания на чувашском языке: «Ял пурнăçӗ» Аксубаевского района, «Дуслык» Нурлатского района, «Ялав» Буинского района и «Таван ен» Дрожжановского района Татарстана.

Генеральный директор акционерного общества Шамиль Садыков провел для Кристины Майниной экскурсию. В первую очередь гостей пригласили в «Литературное кафе» — новый формат заведений, где посетители могут почитать и приобрести последние новинки Татарского книжного издательства. Особый интерес у министра вызвали открытки на татарском языке: «Идея превосходная. Обязательно возьмем ее на вооружение».

В беседе с руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдаром Салимгараевым стороны обсудили деятельность редакций периодических печатных изданий, рассказали о своих подходах к сохранению тиражей.

Руководитель агентства выразил уверенность в дальнейшем существовании районной прессы несмотря на технологический прогресс. «Людям всегда интересно, что происходит в их районе, городе, экосистеме, — подчеркнул он. – Районные газеты – главный источник этой информации». Всоставе АО «ТАТМЕДИА» 98 районных, городских и республиканских газет, их совокупный печатный тираж достигает 250 тысяч.

Представителям Чувашии рассмотреть возможность подписания меморандума с АО «ТАТМЕДИА» об информационном сотрудничестве. Это позволит обмениваться контентом и тем самым более подробно рассказывать о жизни соотечественников в соседствующих республиках.

Также Шамиль Садыков предложил свою помощь в издании газеты «Вакыт». «У нас есть проект «Без бергә». Это приложение, которое мы выпускаем и полностью сами финансируем. Мы можем помочь издавать вашу газету в виде нашего приложения. Во многих регионах России татарские газеты участвуют в этом проекте», — отметил он.

Кристина Майнина выразила готовность к дальнейшему взаимодействию как в части обмена информацией, так и в проведении совместных мероприятий, мастер-классов, научно-практических конференций. «Этой весной у нас в Чувашии пройдет несколько мероприятий всероссийского уровня для журналистов, — сообщила она.  – Обязательно пригласим ваши редакции к участию».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости46 минут назад

В селах Бердянского округа продолжают работать специалисты из Чувашии

Медицина51 минута назад

В Чувашии заботятся о сохранении зрения участников СВО и их близких

Экономика3 часа назад

24 тонны ржи из Беларуси впервые поставили в Чувашию

Новости3 часа назад

Память жива: представители ОСФР по Чувашии встретились с ветераном

Новости4 часа назад

На трассах Чувашии начал работать новый мобильный комплекс фиксации

Новости4 часа назад

В Чувашии отменён режим ракетной и беспилотной опасности

Новости5 часов назад

Олег Николаев: Чувашия возместит ущерб жителям, пострадавшим от атаки БПЛА

Новости6 часов назад

Жителям Чувашии стал доступен новый сервис в Максе

Новости6 часов назад

В Чувашии сохраняется режим беспилотной опасности

СВО20 часов назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

СВО20 часов назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости3 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика7 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика