Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку

Опубликовано

Такое предложение руководителю Мининформполитики Чувашии поступило от главного редактора чувашской республиканской газеты «Сувар» Ирины Трифоновой.

Кристина Майнина посетила один из крупнейших медиахолдингов Приволжского федерального округа — АО «ТАТМЕДИА», в стенах которого выпускаются и издания на чувашском языке: «Ял пурнăçӗ» Аксубаевского района, «Дуслык» Нурлатского района, «Ялав» Буинского района и «Таван ен» Дрожжановского района Татарстана.

Генеральный директор акционерного общества Шамиль Садыков провел для Кристины Майниной экскурсию. В первую очередь гостей пригласили в «Литературное кафе» — новый формат заведений, где посетители могут почитать и приобрести последние новинки Татарского книжного издательства. Особый интерес у министра вызвали открытки на татарском языке: «Идея превосходная. Обязательно возьмем ее на вооружение».

В беседе с руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдаром Салимгараевым стороны обсудили деятельность редакций периодических печатных изданий, рассказали о своих подходах к сохранению тиражей.

Руководитель агентства выразил уверенность в дальнейшем существовании районной прессы несмотря на технологический прогресс. «Людям всегда интересно, что происходит в их районе, городе, экосистеме, — подчеркнул он. – Районные газеты – главный источник этой информации». Всоставе АО «ТАТМЕДИА» 98 районных, городских и республиканских газет, их совокупный печатный тираж достигает 250 тысяч.

Представителям Чувашии рассмотреть возможность подписания меморандума с АО «ТАТМЕДИА» об информационном сотрудничестве. Это позволит обмениваться контентом и тем самым более подробно рассказывать о жизни соотечественников в соседствующих республиках.

Также Шамиль Садыков предложил свою помощь в издании газеты «Вакыт». «У нас есть проект «Без бергә». Это приложение, которое мы выпускаем и полностью сами финансируем. Мы можем помочь издавать вашу газету в виде нашего приложения. Во многих регионах России татарские газеты участвуют в этом проекте», — отметил он.

Кристина Майнина выразила готовность к дальнейшему взаимодействию как в части обмена информацией, так и в проведении совместных мероприятий, мастер-классов, научно-практических конференций. «Этой весной у нас в Чувашии пройдет несколько мероприятий всероссийского уровня для журналистов, — сообщила она.  – Обязательно пригласим ваши редакции к участию».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право10 минут назад

В Чебоксарах по ДНК нашли мужчину, разбившего машину на Энтузиастов

Право18 минут назад

Рейды в двух округах Чувашии помогли выявить нелегальных мигрантов

Нацпроект2 часа назад

В Чувашии почти 39 тысяч детей проверили свою финансовую грамотность

Новости3 часа назад

К началу лета в Чувашии намерены завершить ямочный ремонт дорог

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Политика19 часов назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Культура20 часов назад

В Чувашии прошла серия мастер-классов «Домашняя кладовая» по проекту «Единой России»

Экспертиза21 час назад

Олег Николаев ответил на прямые вопросы и нашел нестандартные решения

Медицина21 час назад

Жители Чувашии попросили вернуть «Шаг к здоровью»

Новости22 часа назад

Более двух часов продлилась прямая линия Главы Чувашии

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП3 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование6 дней назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым7 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Политика19 часов назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина3 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина3 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование3 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости6 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика1 неделя назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика