Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Журналисты чувашских газет из Татарстана попросили провести обучающие занятия по литературному чувашскому языку

Опубликовано

Такое предложение руководителю Мининформполитики Чувашии поступило от главного редактора чувашской республиканской газеты «Сувар» Ирины Трифоновой.

Кристина Майнина посетила один из крупнейших медиахолдингов Приволжского федерального округа — АО «ТАТМЕДИА», в стенах которого выпускаются и издания на чувашском языке: «Ял пурнăçӗ» Аксубаевского района, «Дуслык» Нурлатского района, «Ялав» Буинского района и «Таван ен» Дрожжановского района Татарстана.

Генеральный директор акционерного общества Шамиль Садыков провел для Кристины Майниной экскурсию. В первую очередь гостей пригласили в «Литературное кафе» — новый формат заведений, где посетители могут почитать и приобрести последние новинки Татарского книжного издательства. Особый интерес у министра вызвали открытки на татарском языке: «Идея превосходная. Обязательно возьмем ее на вооружение».

В беседе с руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдаром Салимгараевым стороны обсудили деятельность редакций периодических печатных изданий, рассказали о своих подходах к сохранению тиражей.

Руководитель агентства выразил уверенность в дальнейшем существовании районной прессы несмотря на технологический прогресс. «Людям всегда интересно, что происходит в их районе, городе, экосистеме, — подчеркнул он. – Районные газеты – главный источник этой информации». Всоставе АО «ТАТМЕДИА» 98 районных, городских и республиканских газет, их совокупный печатный тираж достигает 250 тысяч.

Представителям Чувашии рассмотреть возможность подписания меморандума с АО «ТАТМЕДИА» об информационном сотрудничестве. Это позволит обмениваться контентом и тем самым более подробно рассказывать о жизни соотечественников в соседствующих республиках.

Также Шамиль Садыков предложил свою помощь в издании газеты «Вакыт». «У нас есть проект «Без бергә». Это приложение, которое мы выпускаем и полностью сами финансируем. Мы можем помочь издавать вашу газету в виде нашего приложения. Во многих регионах России татарские газеты участвуют в этом проекте», — отметил он.

Кристина Майнина выразила готовность к дальнейшему взаимодействию как в части обмена информацией, так и в проведении совместных мероприятий, мастер-классов, научно-практических конференций. «Этой весной у нас в Чувашии пройдет несколько мероприятий всероссийского уровня для журналистов, — сообщила она.  – Обязательно пригласим ваши редакции к участию».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 часов назад

Чувашия ускоряет цифровую трансформацию строительной отрасли

Медицина7 часов назад

Олег Николаев обсудил с Михаилом Мурашко развитие здравоохранения Чувашии

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах пожарные спасли шесть человек при возгорании в квартире на Эгерском бульваре

Медицина8 часов назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Образование9 часов назад

Олег Николаев поздравил преподавателей высшей школы с праздником

СВО10 часов назад

Минобороны запускает рейтинг регионов по предоставлению мер поддержки участникам СВО

Право10 часов назад

Школьница из Новочебоксарска перевела мошенникам семейные сбережения

СВО11 часов назад

Гуманитарный груз из Чувашии доставлен в прифронтовые зоны СВО

Культура14 часов назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Волшебная гравюра»

Право14 часов назад

В Чебоксарах разыскивают молодых людей, подозреваемых в краже электровелосипеда

Медицина8 часов назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости5 дней назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция6 дней назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт1 неделя назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект1 неделя назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование1 неделя назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы2 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт2 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП2 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Новости14 часов назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура2 дня назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура5 дней назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура2 недели назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование2 недели назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект2 недели назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование3 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура3 недели назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика