Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин ознакомился с инклюзивным образованием в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин ознакомился с инклюзивным образованием в Чувашии

Опубликовано

Чебоксары посетил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин. Целью визита стало ознакомление с опытом Чувашии в области сопровождения детей с расстройством аутистического спектра.

В прошлом году в нашей республике разработали концепцию по сопровождению детей с таким видом заболевания. Сегодня подобные программы существуют лишь в трех регионах нашей страны. О реализации регионального проекта помощнику полпреда рассказала вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева. «Мы сформировали подробный план действий. Нам важно не только как можно раньше диагностировать аутизм у ребенка, но и помочь ему максимально социализироваться. Замечательный пример: в гимназии № 5 парень с аутизмом сдал выпускные экзамены лучше, чем некоторые его одноклассники», – отметила она.

Владимир Колчин посетил чебоксарский детсад № 7 «Созвездие», признанный в 2019 году лучшим инклюзивным детским садом на Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа 2019». В нем созданы максимально комфортные условия для развития особенных детей. В детском саду трудятся профессиональные педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, функционируют кружки и секции. Кроме того, на его базе создан отдельно функционирующий консультационный центр, в котором работают центры раннего развития, игровой поддержки, группы выходного дня, лекотеки. Опытные педагоги оказывают помощь родителям по всем вопросам.

Помощник полпреда также побывал в гимназии № 5, где учатся 9 ребят с аутизмом, и побеседовал с их родителями.

Как уже сообщалось, ранее Владимир Колчин обсудил с Главой Чувашии Олегом Николаевым реализацию окружного общественного проекта «Ментальное здоровье» в нашем регионе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов29 минут назад

В Чебоксарах восстановлено 28 домов, пострадавших при атаке беспилотников

Нацпроект17 часов назад

В Чувашии выполнили более четверти годового плана по жилью за 4 месяца

Экономика17 часов назад

Промышленность Чувашии показала лучший рост в ПФО

Спорт17 часов назад

Спортсмены Чувашии завоевали четыре медали в первый день «Туриады-2026»

Образование18 часов назад

Чувашия улучшила позиции в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников

Политика19 часов назад

Алла Салаева встретилась с жителями Алатырского округа

СВО19 часов назад

«Десант поддержки» помог почти 500 жителям Чувашии с начала года

Экономика20 часов назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

Медицина21 час назад

В Чувашии врачи добились ремиссии при неоперабельном раке легкого

Жизнь муниципалитетов22 часа назад

В Чувашии с 2022 года обновили более 138 км коммунальных сетей

Экономика20 часов назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 дня назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 дня назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости6 дней назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Дорогу молодым2 дня назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости7 дней назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 неделя назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика