Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин ознакомился с инклюзивным образованием в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин ознакомился с инклюзивным образованием в Чувашии

Опубликовано

Чебоксары посетил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин. Целью визита стало ознакомление с опытом Чувашии в области сопровождения детей с расстройством аутистического спектра.

В прошлом году в нашей республике разработали концепцию по сопровождению детей с таким видом заболевания. Сегодня подобные программы существуют лишь в трех регионах нашей страны. О реализации регионального проекта помощнику полпреда рассказала вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева. «Мы сформировали подробный план действий. Нам важно не только как можно раньше диагностировать аутизм у ребенка, но и помочь ему максимально социализироваться. Замечательный пример: в гимназии № 5 парень с аутизмом сдал выпускные экзамены лучше, чем некоторые его одноклассники», – отметила она.

Владимир Колчин посетил чебоксарский детсад № 7 «Созвездие», признанный в 2019 году лучшим инклюзивным детским садом на Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа 2019». В нем созданы максимально комфортные условия для развития особенных детей. В детском саду трудятся профессиональные педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, функционируют кружки и секции. Кроме того, на его базе создан отдельно функционирующий консультационный центр, в котором работают центры раннего развития, игровой поддержки, группы выходного дня, лекотеки. Опытные педагоги оказывают помощь родителям по всем вопросам.

Помощник полпреда также побывал в гимназии № 5, где учатся 9 ребят с аутизмом, и побеседовал с их родителями.

Как уже сообщалось, ранее Владимир Колчин обсудил с Главой Чувашии Олегом Николаевым реализацию окружного общественного проекта «Ментальное здоровье» в нашем регионе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

В Чувашии отменили особый противопожарный режим

Экономика2 дня назад

Чувашия и Россельхозбанк определили планы сотрудничества до 2030 года

Криминал2 дня назад

В Чувашии на трассе М-12 задержали перевозчика с 3,9 кг наркотиков

Новости2 дня назад

На трассе М-7 водителям напомнили об опасности усталости за рулем

Криминал2 дня назад

В Новочебоксарске двух соседей будут судить за сбыт наркотиков

Политика2 дня назад

Алексей Ладыков провел заседание Совета первичных отделений «Единой России»

Производство3 дня назад

Чувашская компания создала первый в России комплекс для уборки хмеля

Экономика3 дня назад

УФНС по Чувашии: более 90% налоговых уведомлений направлено в электронном виде

Культура3 дня назад

«Берегини села»: в Ядрине открылась фотовыставка в честь сельских женщин

Культура3 дня назад

В Красноармейской библиотеке открылась фотовыставка «Берегиня села»

Новости4 дня назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование6 дней назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП1 неделя назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости2 недели назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 недели назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости3 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика4 дня назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика