Мошенники придумали схему обмана под видом выплат с Госуслуг — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Мошенники придумали схему обмана под видом выплат с Госуслуг

Опубликовано

Жители страны столкнулись с новой схемой мошенничества – злоумышленники направляют гражданам электронное письмо, внешне напоминающее сообщение от портала Госуслуг, и предлагают ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и номер банковской карты. Письмо содержит характерные для сообщений портала Госуслуг элементы: логотипы, шрифт и гиперссылки. На первый взгляд отличить мошенника можно только по электронному адресу отправителя.

Приманкой для «жертв» служит сообщение о якобы полагающемся начислении «социальных компенсаций», для оформления которых нужно перейти по ссылке, указав номера СНИЛС и банковской карты.

Руководство Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации напоминает, что уведомления пользователям Госуслуг приходят в личный кабинет на портал и в виде push-уведомлений в мобильное приложение.

«Официальные рассылки от портала Госуслуг носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днём рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты», — подчеркнул в официальном сообщении заместитель руководителя Минцифры России Олег Качанов.

Представитель федерального ведомства отметил, что министерство ведет непрерывный мониторинг ресурсов с доменными именами, внешне похожими на доменное имя www.gosuslugi.ru. По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле. При обнаружении признаков мошеннической деятельности уполномоченная организация незамедлительно направляет запрос на блокировку соответствующему регистратору доменных имен.

Услуги по социальным выплатам признаны наиболее востребованными среди жителей страны за прошедший год. Чтобы не стать «жертвой» мошенников Мининформполитики Чувашии рекомендует пользователям проверять наличие уведомлений в личном кабинете и при наличии каких-либо подозрений обращаться в службу поддержки.

 

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 день назад

С конца апреля в Чувашии начнется тестирование единого проездного билета

Новости1 день назад

Гостехнадзор Чувашии отмечает профессиональный праздник

Культура2 дня назад

На «России 24» — премьера программы «Диалог с депутатом»

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт готовится к навигации

Образование2 дня назад

Просвещение — стратегический приоритет Чувашии и ключ к будущему России

Новости2 дня назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Акция2 дня назад

«Тотальный диктант» в Чувашии: очные площадки ждут участников

ЧП2 дня назад

Нетрезвый мужчина с неожиданным багажом едва не утонул на Волге

Образование2 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске начал работать новый автобусный маршрут

Образование2 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым3 дня назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости7 дней назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика1 неделя назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО3 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика