В Чувашии готовятся к реновации библиотек — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии готовятся к реновации библиотек

Опубликовано

Возможные решения обсудили на совещании руководителей государственных и муниципальных библиотек.

В приоритете — создание информационного, интеллектуального пространства, сохранение культурного наследия, развитие интереса граждан к чтению, приобщение молодежи к научным знаниям и творчеству, обеспечение доступности библиотек для инвалидов.

«Поддержка республиканских органов власти позволила начать процесс реновации библиотек, что предполагает создание в них современного комфортного функционального пространства для всех и каждого, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческими мастерскими», — отметила директор Национальной библиотеки Роза Лизакова.

Особенностью деятельности библиотек республики в 2020 году стал переход на библиотечное обслуживание населения в дистанционном режиме.

Среди задач на текущий год — выполнение целевых показателей государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» и национального проекта «Культура», дальнейшая модернизация и цифровая трансформация работы государственных и муниципальных библиотек, развитие электронных информационных ресурсов.

«Сегодня библиотека это не только книга, это информационные технологии, VR технологии, игровые книги, аудио технологии. Но я все-таки считаю, что современные технологии нужны, чтобы привлечь интерес к именно к книге», — подчеркнула министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Ранее мы писали, что библиотеки нового поколения появятся в каждом районе Чебоксар.

Также Чувашинформ сообщал, что Олег Николаев нашел библиотеку будущего в Торханах.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика9 часов назад

До старта XVI Чебоксарского экономического форума остались считанные дни

Новости9 часов назад

Открыт прием заявок на участие в программе «Ниме – Народный бюджет» на 2027 год

СВО10 часов назад

Ветераны СВО в Чувашии могут открыть бизнес по соцконтракту

Право11 часов назад

Супругов из Москвы будут судить в Чувашии за партию наркотиков

Новости11 часов назад

В Чувашии к купальному сезону открыли 9 пляжей и 161 место отдыха у воды

Дорогу молодым11 часов назад

Правительство Чувашии приняло программу воспитания молодёжи до 2028 года

Новости13 часов назад

В Чувашии НКО смогут получить гранты на экологические проекты

Медицина13 часов назад

Канашский округ принимает «Поезд здоровья»

ЧП14 часов назад

В Цивильске из горящего дома эвакуировали 8 человек

СВО15 часов назад

В Чувашии услуги военкомата начнут предоставлять МФЦ

Культура17 часов назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт4 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект5 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект6 дней назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 месяц назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика