За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека

Опубликовано

Самому младшему пострадавшему от холодов — 11 лет, самому старшему — 88 год,а, сообщают в региональном Минздраве. 21 февраля 11-летний мальчик отморозил кисти, пока шёл по улице без варежек. В тот же день 12-летний ребенок в Чебоксарах гулял в коротких джинсах и отморозил щиколотки.

Больше всего пострадавших обратились в скорую 23 февраля – 14-и пациентам потребовалась помощь медиков. Большинство пострадавших обнаружили пьяными и лежащими в снегу прохожие. Помощь ко всем успела вовремя. Все пациенты доставлены в больницы.

Отморожением принято называть холодовое повреждение тканей. Чаще оно возникает зимой, но не всегда в трескучий мороз, поясняют специалисты Минздрава. При сильном ветре отморожение может произойти даже при нулевой температуре, если оказаться на улице в промокшей или тесной обуви или одетым не по сезону. Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до +5ºС) температуре воздуха, если сильный ветер и повышенная влажность.

«Верный способ оказания первой помощи при отморожениях – медленное согревание. Что подразумевает медленное согревание? Это сухое тепло на обмороженные части, теплое помещение, горячее питье. Нельзя растирать снегом и принимать алкоголь. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью», — рассказала заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валентина Тельцова.

При быстром перепаде температур в поверхностных и глубоких слоях отмороженных тканей поверхностные сосуды расширятся, а глубокие нет. В результате восстановить нормальное кровообращение не удастся, и поверхностные поражённые ткани погибнут. По этой же причине нельзя принимать и горячую ванну — поясняют врачи.

 

Фото: pixabay.com

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование17 часов назад

В апреле в Чувашии пройдет бесплатный интенсив федерального проекта «СВОй бизнес»

Спорт18 часов назад

Юный биатлонист из Чувашии показал хороший результат на первенстве России

Медицина18 часов назад

В Москве провели «живую» операцию для врачей со всей страны, показав опыт Чувашии

Медицина19 часов назад

Житель Канаша потерял 67 тысяч, открыв .apk-файл от мошенников

Культура19 часов назад

Виртуоз домры и мандолины Екатерина Мочалова выступит в Чебоксарах

Право20 часов назад

В Вурнарском округе водитель поплатился за вчерашнее пиво

СВО21 час назад

«Десант поддержки» помог ветеранам СВО в Батыревском округе

Экономика21 час назад

Минсельхоз Чувашии запускает отбор на субсидии для производителей картофеля и овощей

Новости1 день назад

От передовой к развитию республики: ветеран СВО из Чувашии участвует во всероссийском кадровом форуме

Образование1 день назад

В Чувашии стартовала досрочная сдача ЕГЭ

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 месяца назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование1 день назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика2 дня назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование2 дня назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина3 дня назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика4 дня назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика5 дней назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика5 дней назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура1 неделя назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование1 неделя назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика