За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека

Опубликовано

Самому младшему пострадавшему от холодов — 11 лет, самому старшему — 88 год,а, сообщают в региональном Минздраве. 21 февраля 11-летний мальчик отморозил кисти, пока шёл по улице без варежек. В тот же день 12-летний ребенок в Чебоксарах гулял в коротких джинсах и отморозил щиколотки.

Больше всего пострадавших обратились в скорую 23 февраля – 14-и пациентам потребовалась помощь медиков. Большинство пострадавших обнаружили пьяными и лежащими в снегу прохожие. Помощь ко всем успела вовремя. Все пациенты доставлены в больницы.

Отморожением принято называть холодовое повреждение тканей. Чаще оно возникает зимой, но не всегда в трескучий мороз, поясняют специалисты Минздрава. При сильном ветре отморожение может произойти даже при нулевой температуре, если оказаться на улице в промокшей или тесной обуви или одетым не по сезону. Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до +5ºС) температуре воздуха, если сильный ветер и повышенная влажность.

«Верный способ оказания первой помощи при отморожениях – медленное согревание. Что подразумевает медленное согревание? Это сухое тепло на обмороженные части, теплое помещение, горячее питье. Нельзя растирать снегом и принимать алкоголь. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью», — рассказала заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валентина Тельцова.

При быстром перепаде температур в поверхностных и глубоких слоях отмороженных тканей поверхностные сосуды расширятся, а глубокие нет. В результате восстановить нормальное кровообращение не удастся, и поверхностные поражённые ткани погибнут. По этой же причине нельзя принимать и горячую ванну — поясняют врачи.

 

Фото: pixabay.com

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Жизнь муниципалитетов17 часов назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина2 дня назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура2 дня назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт4 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт5 дней назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости6 дней назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование1 неделя назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция1 неделя назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура1 неделя назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО1 неделя назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика