За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека

Опубликовано

Самому младшему пострадавшему от холодов — 11 лет, самому старшему — 88 год,а, сообщают в региональном Минздраве. 21 февраля 11-летний мальчик отморозил кисти, пока шёл по улице без варежек. В тот же день 12-летний ребенок в Чебоксарах гулял в коротких джинсах и отморозил щиколотки.

Больше всего пострадавших обратились в скорую 23 февраля – 14-и пациентам потребовалась помощь медиков. Большинство пострадавших обнаружили пьяными и лежащими в снегу прохожие. Помощь ко всем успела вовремя. Все пациенты доставлены в больницы.

Отморожением принято называть холодовое повреждение тканей. Чаще оно возникает зимой, но не всегда в трескучий мороз, поясняют специалисты Минздрава. При сильном ветре отморожение может произойти даже при нулевой температуре, если оказаться на улице в промокшей или тесной обуви или одетым не по сезону. Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до +5ºС) температуре воздуха, если сильный ветер и повышенная влажность.

«Верный способ оказания первой помощи при отморожениях – медленное согревание. Что подразумевает медленное согревание? Это сухое тепло на обмороженные части, теплое помещение, горячее питье. Нельзя растирать снегом и принимать алкоголь. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью», — рассказала заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валентина Тельцова.

При быстром перепаде температур в поверхностных и глубоких слоях отмороженных тканей поверхностные сосуды расширятся, а глубокие нет. В результате восстановить нормальное кровообращение не удастся, и поверхностные поражённые ткани погибнут. По этой же причине нельзя принимать и горячую ванну — поясняют врачи.

 

Фото: pixabay.com

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости22 минуты назад

Леонид Черкесов посетил пункт помощи пострадавшим после атаки БПЛА

Новости2 часа назад

После атаки БПЛА в Чувашии может быть введен режим ЧС регионального уровня

Медицина2 часа назад

Число пострадавших после атаки БПЛА в Чебоксарах достигло 14 человек

Новости2 часа назад

Специальные комиссии приступят к оценке ущерба в Чебоксарах

Медицина5 часов назад

Число пострадавших от атаки беспилотников в Чебоксарах увеличилось до 9 человек

ЧП6 часов назад

Чебоксары атаковали вражеские дроны

Криминал19 часов назад

Козловка: женщина получила 8,5 года колонии за убийство родственника

Новости19 часов назад

Чувашские хозяйства обновляют технику при поддержке государства

Нацпроект19 часов назад

Чувашия перевыполнила план по цифровизации госуслуг

Дорогу молодым21 час назад

Координатор волонтёров-медиков Чувашии — лучший в России

СВО4 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика