В Чувашии открылась «Школа фермера» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии открылась «Школа фермера»

Опубликовано

В первый поток попали 20 фермеров республики. Они  пройдут бесплатное обучение на базе Чувашского государственного аграрного университета по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства» по направлениям «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство».

Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

«Направления подготовки фермеров были выбраны с точки зрения рентабельности и возможности начать бизнес. Здесь у нас очень большие заделы. Например, сейчас у нас много маленьких сыроварен. Они работают обособленно, каждая сама по себе. Очевидно, через такой образовательный процесс, выработку единых технологий и объединение усилий мы могли бы выйти на иное качество и, самое главное, на большие объемы производства, на которые, как правило, ориентируются организованные рынки», — рассказал Олег Николаев.

Продолжительность учебного курса в «Школе фермера» — 2 месяца. Он состоит из теоретической и практической частей. Участники проекта освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, смогут пройти практику на ведущих предприятиях АПК.

Слушатели, которые успешно завершат обучение и представят бизнес-план, получат документы государственного образца и смогут начать собственное дело.

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

В Чебоксарском округе благоустраивают родник имени Никиты Бичурина

Аналитика1 час назад

Чувашия в числе лучших регионов по темпам внедрения «Госуслуги.Дом»

Образование3 часа назад

В Чувашии обновят правила грантов для образовательных организаций

Новости4 часа назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Культура4 часа назад

Удостоена почетного звания руководитель народного ансамбля «Контраст» Ядринского Дома культуры

Новости5 часов назад

В Комсомольском округе семья Самуковых получила свидетельство на жилье

Спорт6 часов назад

Кирилл Исайкин принес Чувашии «золотой дубль» на Кубке России

Выборы6 часов назад

Избирком Чувашии утвердил итоги выборов в Госсовет восьмого созыва

Нацпроект6 часов назад

Многодетная мама открыла свое дело на чувашской вышивке — помог соцконтракт

Новости20 часов назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Новости4 часа назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы3 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости4 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт6 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика