Муниципалитеты Чувашии приступили к централизации финансового контроля — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Муниципалитеты Чувашии приступили к централизации финансового контроля

Опубликовано

На проблему неэффективного функционирования контрольно-счетных органов муниципалитетов обратил внимание  Олег Николаев в своем Послании Госсовету Чувашии. Муниципалитетам и сельским поселениям с каждым годом увеличиваются объемы межбюджетных трансфертов на осуществление переданных на места полномочий. По данным Минфина Чувашии, в 2021 году на эти цели предусмотрено 22,3 млрд рублей. В течение года сумма может быть еще увеличена. При этом у региональной власти до сих пор не было возможности оценить эффективность всех трат. Глава региона поручил Министерству финансов совместно с Контрольно-счетной палатой Чувашии выработать механизм повышения эффективности контрольно-счетных органов муниципальных образований, в том числе за счет централизации данных функций. Внешний муниципальный финансовый контроль и должен стать инструментом повышения эффективности использования бюджетных средств.

Процесс передачи полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю Контрольно-счетной палате Чувашии будет проходить поэтапно.

Первым решение об этом приняли депутаты города Канаша  17 февраля. А 18 февраля такое же решение приняли депутаты Алатыря и Шумерли.

Комментируя принятие  документа, глава г. Алатыря Денис Трифонов подчеркнул, что вопросы целевого и результативного использования собственных средств, средств межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета и повышения эффективности их использования — это ключевой момент в работе на местах. «Рассмотренный  вопрос о передаче полномочий предусматривает механизм повышения финансового контроля за счет привлечения более широких организационных возможностей. При этом у нас остаются все возможности не только планировать контрольные мероприятия, но и получать качественную экспертизу проектов местного бюджета и анализ бюджетного процесса города», — сказал он.

Глава г. Шумерли Сергей Яргунин считает, что передача полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля на уровень Контрольно-счетной палаты Чувашии позволит повысить эффективность проводимого контроля за использованием бюджетных средств с привлечением узких специалистов: «Возрастет качество проверок, но в итоге это приведет к более целевому использованию денежных средств бюджетов всех уровней».

«Депутатский корпус города Канаша уверен: с передачей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, проводимые совместными усилиями Собрания депутатов города и Контрольно-счетной палаты республики, выйдут на новый уровень, что позволит всесторонне подойти к вопросам как планирования бюджета города, так и целевого и эффективного использования бюджетных средств», — заявил глава г. Канаша Андрей Константинов.

В качестве пилотного проекта в этом году такую модель планируют апробировать и в Новочебоксарске.

Ранее мы писали, что процессы учета государственного и муниципального имущества в Чувашии будут унифицированы.

 

Фото: gkan.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика24 минуты назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости33 минуты назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт3 часа назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Право4 часа назад

Под Чебоксарами дело о ДТП с пострадавшей пассажиркой передано в суд

СВО4 часа назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Экономика5 часов назад

В Чувашии с начала года собрали более 74 млрд рублей налогов

Экономика6 часов назад

Птицеводам Чувашии компенсируют 30% затрат на создание и модернизацию ферм

Экспертиза7 часов назад

В Чувашии 98% из более чем шести тысяч сельхозмашин готовы выйти в поля

Новости7 часов назад

В Чувашии усилили контроль за нелегальной торговлей животными

Новости7 часов назад

Росреестр Чувашии зарегистрировал 7 многоквартирных домов с начала года

СВО4 часа назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости1 день назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт3 часа назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости8 часов назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы1 день назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы1 день назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект1 день назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование1 день назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика2 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости2 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО4 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости6 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика