Выставка «Без срока давности» путешествует по учреждениям культуры Чувашии   — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Выставка «Без срока давности» путешествует по учреждениям культуры Чувашии  

Опубликовано

В рамках театрализованного концертного представления «Посвящается строителям рубежей…», премьера которого состоялась 17 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с передвижной модульной выставкой архивных документов «Без срока давности».

Чувашия стала одним из десятков регионов страны, принимающих уникальную экспозицию, документально повествующую о трагедии жителей оккупированных в годы Великой Отечественной войны территорий страны.

«Выставка свежо и содержательно передает последствия страшной войны, которую пережила наша Родина, понеся при этом большие потери. Зная это, чувствуя и понимая тяжесть этих потерь, мы в то же время чувствуем и силу духа этих людей, то, насколько самоотверженно они преодолевали тяготы войны и суровые испытания», – отметил Глава Чувашии.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают планы нацистской Германии по порабощению и истреблению населения Советского Союза. Материалы были рассекречены и опубликованы совсем недавно в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Передвижная выставка в Чувашии торжественно открылась в Чувашском кадетском корпусе 8 февраля.  Выбор даты не случаен – именно 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.  В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Как сообщили в Минкультуры Чувашии, сейчас выставка доступна посетителям Чувашского государственного театра оперы и балета. С 1 марта с выставкой можно будет ознакомиться в Национальной библиотеке республики. В апреле экспозиция будет развернута в Музее воинской славы, а после 9 мая – в Государственном историческом архиве Чувашии.

Напомним, что в этом году в Доме Дружбы народов также работает фотовыставка о подвиге строителей оборонительных рубежей.

 

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина19 минут назад

Житель Канаша потерял 67 тысяч, открыв .apk-файл от мошенников

Культура1 час назад

Виртуоз домры и мандолины Екатерина Мочалова выступит в Чебоксарах

Право2 часа назад

В Вурнарском округе водитель поплатился за вчерашнее пиво

СВО3 часа назад

«Десант поддержки» помог ветеранам СВО в Батыревском округе

Экономика3 часа назад

Минсельхоз Чувашии запускает отбор на субсидии для производителей картофеля и овощей

Новости6 часов назад

От передовой к развитию республики: ветеран СВО из Чувашии участвует во всероссийском кадровом форуме

Образование6 часов назад

В Чувашии стартовала досрочная сдача ЕГЭ

Образование6 часов назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Образование8 часов назад

Чувашия — лидер России по динамике просветительской деятельности

Новости22 часа назад

Фермеры Чувашии могут получить федеральный грант на развитие агротуризма

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование6 часов назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика23 часа назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 день назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина2 дня назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика3 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика3 дня назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика4 дня назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура6 дней назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование7 дней назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика