Выставка «Без срока давности» путешествует по учреждениям культуры Чувашии   — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Выставка «Без срока давности» путешествует по учреждениям культуры Чувашии  

Опубликовано

В рамках театрализованного концертного представления «Посвящается строителям рубежей…», премьера которого состоялась 17 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с передвижной модульной выставкой архивных документов «Без срока давности».

Чувашия стала одним из десятков регионов страны, принимающих уникальную экспозицию, документально повествующую о трагедии жителей оккупированных в годы Великой Отечественной войны территорий страны.

«Выставка свежо и содержательно передает последствия страшной войны, которую пережила наша Родина, понеся при этом большие потери. Зная это, чувствуя и понимая тяжесть этих потерь, мы в то же время чувствуем и силу духа этих людей, то, насколько самоотверженно они преодолевали тяготы войны и суровые испытания», – отметил Глава Чувашии.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают планы нацистской Германии по порабощению и истреблению населения Советского Союза. Материалы были рассекречены и опубликованы совсем недавно в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Передвижная выставка в Чувашии торжественно открылась в Чувашском кадетском корпусе 8 февраля.  Выбор даты не случаен – именно 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.  В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Как сообщили в Минкультуры Чувашии, сейчас выставка доступна посетителям Чувашского государственного театра оперы и балета. С 1 марта с выставкой можно будет ознакомиться в Национальной библиотеке республики. В апреле экспозиция будет развернута в Музее воинской славы, а после 9 мая – в Государственном историческом архиве Чувашии.

Напомним, что в этом году в Доме Дружбы народов также работает фотовыставка о подвиге строителей оборонительных рубежей.

 

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция2 часа назад

Благодаря акции «Ёлка желаний» сбудется мечта юной рукодельницы из Чувашии

Новости4 часа назад

В двух городах Чувашии начал действовать особый противопожарный режим

Политика5 часов назад

Открылась 39-я сессия Госсовета Чувашской Республики седьмого созыва

Политика7 часов назад

Олег Николаев провел рабочую встречу с руководством Чебоксарского электроаппаратного завода

Культура7 часов назад

Картины чувашских художников после реставрации вернулись в Янгорчинскую галерею

Новости8 часов назад

В Чебоксарах отработали сценарий спасения при школьном пожаре

Новости20 часов назад

Вице-премьер Олег Марков проверил позиции инвесторов на проблемных объектах застройщика «Лидер»

Акция20 часов назад

Мечта 9-летнего Захара из Чебоксар сбылась благодаря акции «Ёлка желаний»

СВО22 часа назад

Ветеран СВО Сергей Васильев стал наставником для молодёжи Чувашии

Новости22 часа назад

В Чувашии усилен надзор за организованной перевозкой детей

Культура1 день назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика1 день назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 дня назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости2 дня назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО7 дней назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО3 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Новости1 день назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 дня назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура5 дней назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика1 неделя назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика1 неделя назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт3 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика3 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование3 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика