Выставка «Без срока давности» путешествует по учреждениям культуры Чувашии   — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Выставка «Без срока давности» путешествует по учреждениям культуры Чувашии  

Опубликовано

В рамках театрализованного концертного представления «Посвящается строителям рубежей…», премьера которого состоялась 17 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с передвижной модульной выставкой архивных документов «Без срока давности».

Чувашия стала одним из десятков регионов страны, принимающих уникальную экспозицию, документально повествующую о трагедии жителей оккупированных в годы Великой Отечественной войны территорий страны.

«Выставка свежо и содержательно передает последствия страшной войны, которую пережила наша Родина, понеся при этом большие потери. Зная это, чувствуя и понимая тяжесть этих потерь, мы в то же время чувствуем и силу духа этих людей, то, насколько самоотверженно они преодолевали тяготы войны и суровые испытания», – отметил Глава Чувашии.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают планы нацистской Германии по порабощению и истреблению населения Советского Союза. Материалы были рассекречены и опубликованы совсем недавно в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Передвижная выставка в Чувашии торжественно открылась в Чувашском кадетском корпусе 8 февраля.  Выбор даты не случаен – именно 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.  В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Как сообщили в Минкультуры Чувашии, сейчас выставка доступна посетителям Чувашского государственного театра оперы и балета. С 1 марта с выставкой можно будет ознакомиться в Национальной библиотеке республики. В апреле экспозиция будет развернута в Музее воинской славы, а после 9 мая – в Государственном историческом архиве Чувашии.

Напомним, что в этом году в Доме Дружбы народов также работает фотовыставка о подвиге строителей оборонительных рубежей.

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем флага России

Дорогу молодым18 часов назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика19 часов назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Новости20 часов назад

Мусоросортировочный комплекс в Батыревском округе готов более чем наполовину

Образование21 час назад

В Чувашии стартовала военно-патриотическая смена «Время юных героев»

Политика22 часа назад

Марат Хуснуллин поставил задачу завершить подготовку к зиме в срок

Нацпроект22 часа назад

В Чувашии строят и ремонтируют системы водоснабжения

Экономика23 часа назад

В Чувашии совершили первую покупку за цифровые рубли

Нацпроект23 часа назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Право1 день назад

Студент из Ядрина попал под следствие за помощь мошенникам

Спорт4 дня назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт5 дней назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости6 дней назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости6 дней назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика1 неделя назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы2 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Дорогу молодым18 часов назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика19 часов назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект23 часа назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 день назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция2 дня назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика2 дня назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование3 дня назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым6 дней назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости1 неделя назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика