Доля фермеров в общем объеме сельхозпроизводства Чувашии выросла в 1,9 раз — Чувашинформ.рф
Connect with us
Госветслужба Чувашии опровергла информацию о гриппе птиц в республике Госветслужба Чувашии опровергла информацию о гриппе птиц в республике

Новости

Доля фермеров в общем объеме сельхозпроизводства Чувашии выросла в 1,9 раз

Опубликовано

В 2020 году доля фермеров в валовом производстве сельхозпродукции увеличилась с 13,7% до 14,3%, а индекс производства превысил 103,8% — это наибольший темп роста в сельском хозяйстве. Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе XXXII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

В мероприятии участвуют главы фермерских хозяйств и руководители кооперативных объединений из 70 регионов страны, а также руководство Минсельхоза России и отраслевых госкомпаний. Чувашскую Республику на съезде представляет заместитель министра сельского хозяйства Инна Волкова.

Основной темой пленарного заседания стало развитие фермерского движения, сельскохозяйственная кооперация, а также вопросы государственной поддержки.

Было отмечено, что сегодня малый бизнес занимает одну из ключевых позиций в сфере растениеводства. «Фермерами страны обеспечено производство трети всего объема зерновых – 39,4 млн тонн, что на 11,2% выше показателя 2019 года. Динамично развивается и отрасль садоводства – доля КФХ за последние 5 лет в общем объеме товарного производства увеличилась с 10% до 23%. В прошлом году валовой сбор плодов и ягод в организованном секторе составил рекордные 1,22 млн тонн (+3,4%)», — подчеркнул Джамбулат Хатуов в своем выступлении.

Заместитель Министра Елена Фастова подчеркнула, что Минсельхоз России уделяет особое внимание вопросам развития малого агробизнеса в стране. Доля фермерских хозяйств за счет федеральных средств в принятых мерах поддержки достигает 31,4%. В 2021 году на эти цели предусмотрено 19 млрд рублей. В том числе 13,9 млрд рублей заложены в рамках «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий.

Как отметила Инна Волкова, основным результатом реализации программы грантовой поддержки фермеров в Чувашии стало создание более 1000 новых рабочих мест с гарантированной заработной платой не ниже средней по отрасли в регионе. Также выручка по этим фермерским хозяйствам возросла в 28,2 раза, площади обрабатываемых фермерами земель – в 9,4 раза (58 тыс. га), поголовье КРС – в 11 раз (13,1 тыс. голов). В целом доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме сельскохозяйственного производства возросла с 7,5%  до 14,3%, или в 1,9 раз, подчеркнула Инна Волкова.

В 2020 году грантовую поддержку получили 48 глав К(Ф)Х и СПоК. За счет грантовой поддержки малых форм хозяйствования на селе создано 56 рабочих мест, вовлечено в агропредпринимательство порядка 300 человек,  создано 162 субъекта МСП.

Также на съезде обсудили обеспечение аграриев удобрениями и сельхозтехникой, региональные аспекты распределения господдержки и взаимодействия с торговыми сетями, развитие сельских территорий и другие актуальные вопросы.

 

Фото: cap.ru

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов26 минут назад

Алла Салаева поддержала инициативу по благоустройству территории храма в Шумерле

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Почти 700 объектов на селе сдано в Чувашии по программе «НИМЕ – Народный бюджет»

Дорогу молодым17 часов назад

Команда Чувашии вышла в финал соревнований «Путь ВОИНа»

Экономика19 часов назад

В «Пехете» стартовал агротуристический фестиваль «Медовый путь Чувашии»

Спорт19 часов назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Образование20 часов назад

Подрядчику школы №37 в Чебоксарах Служба единого заказчика Минстроя направила претензию

Выборы20 часов назад

В Центризбиркоме Чувашии прошла жеребьевка по распределению бесплатных мест в СМИ

Культура20 часов назад

В Чебоксары привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского

Конкурсы21 час назад

Семья Семёновых представит Чувашию на финале «Семейной зарницы»

Образование22 часа назад

Педагоги Чувашии – в числе лучших классных руководителей страны

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым3 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости5 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика6 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 недели назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика