

Новости
Численность кабана в Чувашии регулируют с помощью охотников
Минприроды Чувашии продолжает мероприятия по регулированию численности кабана. На 8 февраля их насчитывалось 790 особей. С момента проведения государственного мониторинга кабана на территории региона отмечено снижение численности на 26,6%. Данные показатели удалось достичь благодаря спортивной и любительской охоте на дикого животного.
«Охотпольхзователям республики выдано 578 бланков разрешений на добычу кабана. По состоянию на 1 февраля добыто 230 особей. В целях снижения миграционной активности кабана охотпользователями республики в границах закрепленных охотничьих угодий проводятся мероприятия по выкладке кормов в местах их обитания. Подведомственными учреждениями Минприроды Чувашии на территории общедоступных охотничьих угодий Батыревского, Порецкого и Шумерлинского районов осуществляется подкормка кабанов», — доложил на еженедельной планерке и. о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.
«Системно продолжайте работу по регулированию численности и снижению миграционной активности кабана. Необходимо использовать все установленные законодательные нормы, но при этом обеспечивать безопасность населения. Все службы должны синхронизировать свою работу. Я прошу держать ситуацию на контроле», — поручил Глава Чувашии Олег Николаев.
Добавим, что Минприроды республики издало 4 распоряжения о регулировании численности охотничьих ресурсов на территории зоны охраны охотничьих ресурсов Чебоксарского района. На сегодняшний день добыто 11 особей. Сданные пробы на африканскую чуму свиней отрицательные.
Ранее мы писали, что дикие животные стали чаще гулять по городам Чувашии.
Фото из открытых источников

-
Новости3 дня назад
В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей
-
Дорогу молодым3 дня назад
Столица Чувашии приглашает на праздник в честь Дня молодёжи
-
Выборы3 дня назад
Олег Николаев собрал команду поддержки
-
СВО4 дня назад
33 участника СВО начали обучение в Чувашии по программе «Время СВОих»