Новости
Глава Чувашии поручил выпустить дополнительный тираж книги «Строители безмолвных рубежей»
Презентация сборника воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошла 4 февраля.
Исторические данные, свидетельства участников и очевидцев событий тех лет для издания собирали чебоксарские школьники. Проделанную ребятами и их наставниками работу высоко оценил Глава Чувашии.
Также Олег Николаев поручил Минкультуры Чувашии увеличить тираж книги, учитывая ее большую историческую и ценность.
«Этот подвиг наших бабушек и дедушек еще недостаточно изучен, мало фактов зафиксировано. Объект был секретный, и, очевидно, что нельзя было этого делать. Но в архивах еще есть документы, остались в живых участники строительства оборонительных рубежей. Важно сохранить историческую память для потомков», — подчеркнул руководитель региона.
В сборник «Строители безмолвных рубежей» вошло 87 воспоминаний участников и очевидцев тех событий. В ходе работы над книгой школьники выезжали в экспедиции в районы, искали информацию в архивах и музеях.
О своей работе авторы сборника подготовили и видеопрезентацию.
Ранее мы сообщали, что в Чувашии заработал сайт, посвященный подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Фото: cap.ru
-
Жизнь муниципалитетов2 дня назадВ Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды
-
Дорогу молодым1 день назадЧебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»
-
Новости2 дня назадДмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города
-
Дорогу молодым22 часа назадВ Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Чувашинформ в MAX
