Новости
Глава Чувашии поручил выпустить дополнительный тираж книги «Строители безмолвных рубежей»
Презентация сборника воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошла 4 февраля.
Исторические данные, свидетельства участников и очевидцев событий тех лет для издания собирали чебоксарские школьники. Проделанную ребятами и их наставниками работу высоко оценил Глава Чувашии.
Также Олег Николаев поручил Минкультуры Чувашии увеличить тираж книги, учитывая ее большую историческую и ценность.
«Этот подвиг наших бабушек и дедушек еще недостаточно изучен, мало фактов зафиксировано. Объект был секретный, и, очевидно, что нельзя было этого делать. Но в архивах еще есть документы, остались в живых участники строительства оборонительных рубежей. Важно сохранить историческую память для потомков», — подчеркнул руководитель региона.
В сборник «Строители безмолвных рубежей» вошло 87 воспоминаний участников и очевидцев тех событий. В ходе работы над книгой школьники выезжали в экспедиции в районы, искали информацию в архивах и музеях.
О своей работе авторы сборника подготовили и видеопрезентацию.
Ранее мы сообщали, что в Чувашии заработал сайт, посвященный подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Фото: cap.ru
-
Новости3 дня назадГостехнадзор Чувашии напомнил о нововведениях, вступающих в силу с сентября
-
Акция3 дня назадВ Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»
-
Медицина3 дня назад44 человека пострадали, двое погибли в результате атаки БПЛА в Чебоксарах 5 мая
-
СВО3 дня назадВ Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Чувашинформ в MAX
