Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии

Опубликовано

2 февраля, выступая с Посланием Госсовету Чувашской Республики, Глава региона Олег Николаев дал ряд поручений в области развития образовательной системы Чувашии. Руководитель региона назвал повышение доступности, качества и эффективности образования одной из главных задач социального блока.

Олег Николаев поднял вопрос доступности дошкольного образования. «Стоит задача в ближайшие три года обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет», — сказал он. Сегодня общая обеспеченность местами в детских садах в Чувашской Республике от числа всех желающих составляет 95,9%, обеспеченность детей раннего возраста — 78,7%.  Как сообщил Олег Николаев, в 2020 году было открыто семь новых детских садов на 1380 мест. В 2021 году двери распахнут еще девять детских садов на 1760 мест.

Наравне со строительством новых детсадов и школ Олег Николаев считает важной задачу капитального ремонта и модернизации существующих учреждений образования. 252 из них имеют износ более 50 %. Глава Чувашии поручил завершить капитальный ремонт всех этих объектов в ближайшие пять лет.

По поручению Главы будут актуализированы учебные программы профессиональных учебных организаций в соответствии с прогнозным планом потребности в профессиональных кадрах в Чувашии до 2025 года и с перспективой до 2030 года. Планируется провести работу по созданию профильных классов в школах республики по востребованным направлениям, а также сформировать план приема на целевое обучение по востребованным специальностям в экономике и социальной сфере.

Кроме того, в Послании Госсовету Олег Николаев поставил задачи продолжить системную работу по организации горячего питания в школах, а также разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе, который должен поступить во все школы республики в кратчайшие сроки.

«Качественные образовательные услуги должны предоставляться на территории всей республики. Независимо от места проживания и от того, как далеко расположены ссузы и вузы, все дети должны иметь равные возможности в образовании. Для достижения этой цели мы будем развивать и внедрять лучшие практики», — прокомментировала поручения Главы заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина8 часов назад

Олег Николаев в День беременных встретился с будущими мамами в Президентском перинатальном центре

Экономика9 часов назад

Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита

Образование9 часов назад

Ученику из Чебоксар покорился итальянский: школьник стал призёром всероссийской олимпиады

Спорт9 часов назад

Спортсмены Чувашии успешно представили республику на чемпионате и первенстве России по киокушин

Культура9 часов назад

XXIX Международный балетный фестиваль в Чебоксарах стал ярким событием в культурной жизни региона

Новости11 часов назад

В 2025 году Чувашия направит свыше 3 млрд рублей на реализацию 1555 инициативных проектов

Медицина12 часов назад

Олег Николаев инициировал запуск проекта «ФАП – центр притяжения здоровья»

Экономика13 часов назад

Почти 7 тысяч предпринимателей Чувашии подключили СберБизнес Спасибо в 2024 году

Право13 часов назад

В Чебоксарах полицейский сорвал аферу мошенникам, выдав себя за риелтора

Акция14 часов назад

Чувашия готовится к «Ночи в архиве»

Образование2 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости2 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы2 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт2 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Нацпроект2 месяца назад

Олег Николаев посетил базу отдыха и туризма в Красноармейском округе

Новости2 месяца назад

Олег Николаев вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла

Новости2 месяца назад

Юбилейные медали вручены ветеранам Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Глава Чувашии посетил конный завод в Ядринском округе

Культура2 месяца назад

Глава Чувашии посетил «Поезд Победы»

Спорт2 месяца назад

«Лыжня России-2025» объединила поклонников здорового образа жизни Чувашии

Медицина8 часов назад

Олег Николаев в День беременных встретился с будущими мамами в Президентском перинатальном центре

Политика4 дня назад

Чувашия на примере: аграрные инициативы для всей страны

Политика6 дней назад

Чувашию посетил Александр Куренков

Новости1 неделя назад

Чувашия готовится встретить 80-летие Великой Победы

Новости2 недели назад

Специалисты Росреестра Чувашии проверят в этом году 90 геопунктов

Медицина3 недели назад

Жители села Большая Таяба Яльчикского округа радуются открытию новой врачебной амбулатории

Новости3 недели назад

Олег Николаев взял под личный контроль газификацию мемориальных комплексов Чувашии

Экономика3 недели назад

Урмарский округ имеет шанс восстановить статус промышленно развитого района

Новости3 недели назад

Сборная Чувашии триумфально выступила на Всероссийских зимних сельских спортивных играх

Политика3 недели назад

Олег Николаев поручил Аликовскому округу усилить поддержку сельхозпроизводителей

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика