Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии

Опубликовано

2 февраля, выступая с Посланием Госсовету Чувашской Республики, Глава региона Олег Николаев дал ряд поручений в области развития образовательной системы Чувашии. Руководитель региона назвал повышение доступности, качества и эффективности образования одной из главных задач социального блока.

Олег Николаев поднял вопрос доступности дошкольного образования. «Стоит задача в ближайшие три года обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет», — сказал он. Сегодня общая обеспеченность местами в детских садах в Чувашской Республике от числа всех желающих составляет 95,9%, обеспеченность детей раннего возраста — 78,7%.  Как сообщил Олег Николаев, в 2020 году было открыто семь новых детских садов на 1380 мест. В 2021 году двери распахнут еще девять детских садов на 1760 мест.

Наравне со строительством новых детсадов и школ Олег Николаев считает важной задачу капитального ремонта и модернизации существующих учреждений образования. 252 из них имеют износ более 50 %. Глава Чувашии поручил завершить капитальный ремонт всех этих объектов в ближайшие пять лет.

По поручению Главы будут актуализированы учебные программы профессиональных учебных организаций в соответствии с прогнозным планом потребности в профессиональных кадрах в Чувашии до 2025 года и с перспективой до 2030 года. Планируется провести работу по созданию профильных классов в школах республики по востребованным направлениям, а также сформировать план приема на целевое обучение по востребованным специальностям в экономике и социальной сфере.

Кроме того, в Послании Госсовету Олег Николаев поставил задачи продолжить системную работу по организации горячего питания в школах, а также разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе, который должен поступить во все школы республики в кратчайшие сроки.

«Качественные образовательные услуги должны предоставляться на территории всей республики. Независимо от места проживания и от того, как далеко расположены ссузы и вузы, все дети должны иметь равные возможности в образовании. Для достижения этой цели мы будем развивать и внедрять лучшие практики», — прокомментировала поручения Главы заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование7 часов назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт12 часов назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция14 часов назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт1 день назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование1 день назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина2 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина2 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости4 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование5 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Дорогу молодым6 часов назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование1 день назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика5 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика