Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии

Опубликовано

2 февраля, выступая с Посланием Госсовету Чувашской Республики, Глава региона Олег Николаев дал ряд поручений в области развития образовательной системы Чувашии. Руководитель региона назвал повышение доступности, качества и эффективности образования одной из главных задач социального блока.

Олег Николаев поднял вопрос доступности дошкольного образования. «Стоит задача в ближайшие три года обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет», — сказал он. Сегодня общая обеспеченность местами в детских садах в Чувашской Республике от числа всех желающих составляет 95,9%, обеспеченность детей раннего возраста — 78,7%.  Как сообщил Олег Николаев, в 2020 году было открыто семь новых детских садов на 1380 мест. В 2021 году двери распахнут еще девять детских садов на 1760 мест.

Наравне со строительством новых детсадов и школ Олег Николаев считает важной задачу капитального ремонта и модернизации существующих учреждений образования. 252 из них имеют износ более 50 %. Глава Чувашии поручил завершить капитальный ремонт всех этих объектов в ближайшие пять лет.

По поручению Главы будут актуализированы учебные программы профессиональных учебных организаций в соответствии с прогнозным планом потребности в профессиональных кадрах в Чувашии до 2025 года и с перспективой до 2030 года. Планируется провести работу по созданию профильных классов в школах республики по востребованным направлениям, а также сформировать план приема на целевое обучение по востребованным специальностям в экономике и социальной сфере.

Кроме того, в Послании Госсовету Олег Николаев поставил задачи продолжить системную работу по организации горячего питания в школах, а также разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе, который должен поступить во все школы республики в кратчайшие сроки.

«Качественные образовательные услуги должны предоставляться на территории всей республики. Независимо от места проживания и от того, как далеко расположены ссузы и вузы, все дети должны иметь равные возможности в образовании. Для достижения этой цели мы будем развивать и внедрять лучшие практики», — прокомментировала поручения Главы заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО3 часа назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Новости3 часа назад

Чебоксарский пункт проката вещей для новорождённых помогает многодетным семьям

Новости4 часа назад

Пасхальные богослужения в Чувашии прошли без происшествий

Новости4 часа назад

От паводковых вод освобождены 69 приусадебных участков Чувашии

Образование5 часов назад

Чувашия масштабирует опыт ранней профориентации

Культура6 часов назад

В Чебоксарах открылась выставка «Дамская сумочка и кошелек»

Конкурсы7 часов назад

В Чебоксарах в четвёртый раз пройдёт «Парад собак»

ЧП8 часов назад

Первый ландшафтный пожар сезона произошёл в Чувашии

Дорогу молодым11 часов назад

Агрослет «Лучшие на селе» станет источником идей для народной программы «Единой России»

Медицина12 часов назад

В Чувашии участились травмы от самокатов

Новости1 день назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 дня назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика3 дня назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО4 дня назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости5 дней назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика