Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев поручил повысить доступность и качество образования в Чувашии

Опубликовано

2 февраля, выступая с Посланием Госсовету Чувашской Республики, Глава региона Олег Николаев дал ряд поручений в области развития образовательной системы Чувашии. Руководитель региона назвал повышение доступности, качества и эффективности образования одной из главных задач социального блока.

Олег Николаев поднял вопрос доступности дошкольного образования. «Стоит задача в ближайшие три года обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет», — сказал он. Сегодня общая обеспеченность местами в детских садах в Чувашской Республике от числа всех желающих составляет 95,9%, обеспеченность детей раннего возраста — 78,7%.  Как сообщил Олег Николаев, в 2020 году было открыто семь новых детских садов на 1380 мест. В 2021 году двери распахнут еще девять детских садов на 1760 мест.

Наравне со строительством новых детсадов и школ Олег Николаев считает важной задачу капитального ремонта и модернизации существующих учреждений образования. 252 из них имеют износ более 50 %. Глава Чувашии поручил завершить капитальный ремонт всех этих объектов в ближайшие пять лет.

По поручению Главы будут актуализированы учебные программы профессиональных учебных организаций в соответствии с прогнозным планом потребности в профессиональных кадрах в Чувашии до 2025 года и с перспективой до 2030 года. Планируется провести работу по созданию профильных классов в школах республики по востребованным направлениям, а также сформировать план приема на целевое обучение по востребованным специальностям в экономике и социальной сфере.

Кроме того, в Послании Госсовету Олег Николаев поставил задачи продолжить системную работу по организации горячего питания в школах, а также разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе, который должен поступить во все школы республики в кратчайшие сроки.

«Качественные образовательные услуги должны предоставляться на территории всей республики. Независимо от места проживания и от того, как далеко расположены ссузы и вузы, все дети должны иметь равные возможности в образовании. Для достижения этой цели мы будем развивать и внедрять лучшие практики», — прокомментировала поручения Главы заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 часов назад

Фермеры Чувашии могут получить федеральный грант на развитие агротуризма

Экономика7 часов назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Медицина8 часов назад

Мобильные ФАПы объезжают отдалённые деревни Чувашии

Нацпроект8 часов назад

В Чувашии начинается подготовка техники к весенне-полевой кампании

Новости10 часов назад

Путепровод в Канаше уходит на ремонт: вводится реверсивное движение

Нацпроект12 часов назад

Чувашские компании договорились о поставках продукции в Узбекистан, Таджикистан и Киргизию

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В городах Чувашии взялись за ливнёвки

Новости13 часов назад

В Чувашии завершилась операция «Снежный патруль»

Новости14 часов назад

Прекратила работу ледовая переправа Шумерля — Нижегородская область

Спорт14 часов назад

Лана Прусакова завоевала бронзу чемпионата России по фристайлу

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Экономика7 часов назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование15 часов назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 день назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика2 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика3 дня назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика3 дня назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика4 дня назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура6 дней назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование6 дней назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика6 дней назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика