В Алатыре обсудили возможность выборности глав муниципалитетов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Алатыре обсудили возможность выборности глав муниципалитетов

Опубликовано

29 января в большом зале администрации Алатыря состоялся круглый стол «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против». Это первое из общественных обсуждений, которые в ближайшие дни пройдут во всех муниципальных образованиях Чувашии.

Напомним, по итогам круглого стола, состоявшегося 26 декабря прошлого года в Общественной палате Чувашской Республики, участники пришли к мнению, что вопрос о прямых выборах руководителей органов МСУ должен пройти широкое общественное обсуждение во всех городах и районах. Ранее Глава Чувашии Олег Николаев также заявил, что этот вопрос должны решать жители муниципалитетов.

Председатель Общественного совета Алатыря Владимир Белоглазов рассказал присутствующим, что в городе, как и везде по республике, принята «двухглавая» система управления муниципалитетами: глава города (района), он же председатель собрания депутатов, избирается депутатами из состава собрания, а глава администрации муниципалитета определяется конкурсной комиссией.

Собравшиеся – члены Общественного совета, представители политических партий, городской администрации, местные депутаты, горожане – обсудили вопрос возможного введения в Чувашской Республике новой системы организации МСУ: совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования. При этом глава будет избираться на прямых выборах жителями. В последнее время такое предложение неоднократно поступало от общественности.

Мнения выступавших разделились. Часть высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице как более демократичный принцип, часть – за сохранение действующей системы.

Подводя итоги, члены Общественного совета отметили необходимость более широкого обсуждения этого вопроса среди рядовых жителей города. Местным депутатам предложили узнать мнение горожан в ходе встреч на избирательных округах, в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях Алатыря.

Фото: alatvesti.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Алла Салаева: Россия начинается с места, где ты родился

Образование3 дня назад

В Шумерле после капремонта открылся детский сад №19 «Родничок»

Спорт5 дней назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика1 неделя назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал3 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт3 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО4 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Спорт2 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект3 дня назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект4 дня назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 месяц назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика