В Алатыре обсудили возможность выборности глав муниципалитетов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Алатыре обсудили возможность выборности глав муниципалитетов

Опубликовано

29 января в большом зале администрации Алатыря состоялся круглый стол «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против». Это первое из общественных обсуждений, которые в ближайшие дни пройдут во всех муниципальных образованиях Чувашии.

Напомним, по итогам круглого стола, состоявшегося 26 декабря прошлого года в Общественной палате Чувашской Республики, участники пришли к мнению, что вопрос о прямых выборах руководителей органов МСУ должен пройти широкое общественное обсуждение во всех городах и районах. Ранее Глава Чувашии Олег Николаев также заявил, что этот вопрос должны решать жители муниципалитетов.

Председатель Общественного совета Алатыря Владимир Белоглазов рассказал присутствующим, что в городе, как и везде по республике, принята «двухглавая» система управления муниципалитетами: глава города (района), он же председатель собрания депутатов, избирается депутатами из состава собрания, а глава администрации муниципалитета определяется конкурсной комиссией.

Собравшиеся – члены Общественного совета, представители политических партий, городской администрации, местные депутаты, горожане – обсудили вопрос возможного введения в Чувашской Республике новой системы организации МСУ: совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования. При этом глава будет избираться на прямых выборах жителями. В последнее время такое предложение неоднократно поступало от общественности.

Мнения выступавших разделились. Часть высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице как более демократичный принцип, часть – за сохранение действующей системы.

Подводя итоги, члены Общественного совета отметили необходимость более широкого обсуждения этого вопроса среди рядовых жителей города. Местным депутатам предложили узнать мнение горожан в ходе встреч на избирательных округах, в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях Алатыря.

Фото: alatvesti.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура7 часов назад

Жители Чувашии смогут увидеть главное рождественское богослужение в прямом эфире

Спорт7 часов назад

Традиционная Декада спорта и здоровья в Чувашии в самом разгаре

ЧП12 часов назад

Ликвидирован пожар в торгово-офисном центре Чебоксар

ЧП12 часов назад

На трассе под Чебоксарами в результате ДТП пострадали четыре человека

Образование14 часов назад

Школьники Чувашии проводят каникулы с пользой и добрыми делами

Образование16 часов назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Медицина17 часов назад

В Красночетайском округе открыли новый ФАП для жителей деревень Ижекей и Томлей

Образование2 дня назад

В Чувашии школьники очищают от снега памятники и скверы

Новости2 дня назад

В Чебоксарах устраняют аварии на теплосетях

Новости3 дня назад

В Чебоксарах на расчистку улиц направят дополнительную технику

Культура6 дней назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура2 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости2 недели назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО3 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Образование16 часов назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция1 неделя назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости2 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика3 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика