В Алатыре обсудили возможность выборности глав муниципалитетов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Алатыре обсудили возможность выборности глав муниципалитетов

Опубликовано

29 января в большом зале администрации Алатыря состоялся круглый стол «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против». Это первое из общественных обсуждений, которые в ближайшие дни пройдут во всех муниципальных образованиях Чувашии.

Напомним, по итогам круглого стола, состоявшегося 26 декабря прошлого года в Общественной палате Чувашской Республики, участники пришли к мнению, что вопрос о прямых выборах руководителей органов МСУ должен пройти широкое общественное обсуждение во всех городах и районах. Ранее Глава Чувашии Олег Николаев также заявил, что этот вопрос должны решать жители муниципалитетов.

Председатель Общественного совета Алатыря Владимир Белоглазов рассказал присутствующим, что в городе, как и везде по республике, принята «двухглавая» система управления муниципалитетами: глава города (района), он же председатель собрания депутатов, избирается депутатами из состава собрания, а глава администрации муниципалитета определяется конкурсной комиссией.

Собравшиеся – члены Общественного совета, представители политических партий, городской администрации, местные депутаты, горожане – обсудили вопрос возможного введения в Чувашской Республике новой системы организации МСУ: совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования. При этом глава будет избираться на прямых выборах жителями. В последнее время такое предложение неоднократно поступало от общественности.

Мнения выступавших разделились. Часть высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице как более демократичный принцип, часть – за сохранение действующей системы.

Подводя итоги, члены Общественного совета отметили необходимость более широкого обсуждения этого вопроса среди рядовых жителей города. Местным депутатам предложили узнать мнение горожан в ходе встреч на избирательных округах, в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях Алатыря.

Фото: alatvesti.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Коррупция8 часов назад

В Чувашии перед судом предстанут двое бывших полицейских

Право8 часов назад

В Чувашии обсудили, как повысить эффективность взыскания алиментов для детей, оставшихся без попечения родителей

СВО8 часов назад

Михаил Лобанов направил опыт СВО на развитие Чебоксар

Право9 часов назад

В Новочебоксарске полицейские задержали мужчину с сильным наркотиком

Новости11 часов назад

Во избежание возврата: Росреестр Чувашии перечислил причины возврата документов

Культура12 часов назад

«Живи, узор чувашский»: наследники традиций среди нас

ЧП13 часов назад

Три пожара ликвидировано в Чувашии за сутки

Медицина13 часов назад

Открыли новый корпус «Алый парус» в санатории «Лесная сказка»

Культура14 часов назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Политика15 часов назад

Олег Николаев и Алексей Палькин обсудили цифровизацию ветеринарии и эффективность использования земель

Культура14 часов назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина17 часов назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 неделя назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика