Китайский проект в Чувашии требует обсуждения с местными жителями — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Китайский проект в Чувашии требует обсуждения с местными жителями

Опубликовано

На совещании по реализации проекта «Сычуань-Чувашия» Олег Николаев озвучил вопросы к инвесторам. Руководитель региона заметил, что все сельхозпредприятия Чувашии уже вышли на весенние полевые работы, а выделенные под проект земли все еще пустуют. Кроме того, врио главы республики поинтересовался у инвесторов, когда появится проектно-сметная документация на строительство завода по переработке молока, которую можно будет обсудить с жителями Чувашии.

Напомним, ООО «Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания» планирует построить в Чувашии агропарк, вложив в него 10 млрд рублей. Проект включен в перечень 70 значимых проектов российско-китайского инвестиционного сотрудничества.

Проектом предусматривается строительство животноводческого комплекса, производства по переработке молока и говядины. Однако строительство комплекса до сих пор не началось, так как место для его взведения не найдено. Местные жители встречают инвесторов из Поднебесной разве что не вилами. Скандалы поочередно разгорались Моргаушском, Чебоксарском районах, столице Чувашии, Цивильском и Шумерлинском муниципалитетах.

— Первый вопрос: почему завод так далеко должен быть построен от места, где производится сырье. Второй вопрос: почему были выбраны земли, которые совершенно не подходят для строительства завода такого типа.  Третье: это полное отсутствие проектно-сметной документации и отсутствие оценки последствий. Четвертое: не было никакого обсуждения с населением и никакой информации не было, что дает данный проект жителям того или иного района, — резюмировал проблемы инвестпроекта Олег Николаев.

Руководитель региона также заметил, что компании, возможно, следует нанять местного специалиста, знакомого с российским законодательством для консультаций по подготовке проектно-сметной документации и последующей работы в правовом поле.

— В случае наличия вашей доброй воли мы готовы подобрать и предложить вам такого человека, — примирительно предложил врио главы Чувашии, отложив при этом дальнейшие переговоры, продвижение и общественное обсуждение проекта до завершения противоэпидемиологических мероприятий.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика6 часов назад

Чувашия поднялась на 15 позиций выше в федеральном рейтинге промышленного развития

Нацпроект7 часов назад

Животноводство Чувашии демонстрирует устойчивый рост

Новости8 часов назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

Новости9 часов назад

В Чувашии благоустроят 8 объектов на селе

Конкурсы10 часов назад

Минеральная вода санатория «Надежда» признана одной из лучших в России

ЧП11 часов назад

Сельчанин погиб при пожаре в Яльчикском округе

Акция12 часов назад

В Чувашии началась акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Новости12 часов назад

Последствия непогоды в Чувашии устраняют оперативно

Новости12 часов назад

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено 56 неработающим родителям

Политика13 часов назад

Главе Красноармейского округа Чувашии вручена Почётная грамота Президента России

Новости8 часов назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 день назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование4 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым5 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Образование1 день назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 день назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина2 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование2 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости4 дня назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина6 дней назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика6 дней назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика7 дней назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

СВО1 неделя назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика