У жителей Чувашии растет спрос на использование спецсчетов для капремонта многоквартирных домов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

У жителей Чувашии растет спрос на использование спецсчетов для капремонта многоквартирных домов

Опубликовано

Причем собственников помещений в многоквартирных домах, принимающих решение собирать средства на капремонт на специальных счетах, в Чувашии с каждым годом становится все больше. Об этом рассказал 28 декабря на брифинге для СМИ руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Так, в настоящее время открыто 934 спецсчета, на котором они самостоятельно накапливают денежные средства на обновление общего имущества, и это на 10% больше, чем на декабрь прошлого года.

В большинстве случаев в качестве владельца спецсчета выбрана управляющая организация и только иногда им становится региональный оператор.

По состоянию на декабрь текущего года размер остатка средств фонда по капитальному ремонту по специальным счетам составляет 1 440 млн. руб., в том числе по специальным счетам ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК — 1 132 млн. руб. Процент сбора средств на капремонт находится в среднем на уровне 88%, в том числе чуть более 92% по специальным счетам ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК и 86% на счетах регионального оператора.

«Конечно, каждый должен определять для себя, что ему удобнее, выгоднее и надежнее, но, как и в любом деле, у спецсчета есть свои плюсы и минусы» — разъяснил Виктор Кочетков.

В качестве положительных моментов можно выделить, что собственники сами управляют своими деньгами, а капитальный ремонт можно провести в любое время, и не ждать срока, указанного в региональной программе. Невозможно нецелевое расходование — владелец счета не может распорядиться ни по одной операции без решения общего собрания. При этом банк обязан контролировать целевое расходование денег, и перечень разрешенных операций жестко регламентирован. Кроме того, в качестве подрядчика жители сами могут выбрать компанию, которая сможет качественно выполнять капитальный ремонт, поясняют в Госжилинспекции.

Из минусов можно отметить то, что вся ответственность лежит на собственниках: им придется самим выступать техническим заказчиком, определять сроки капремонта, заниматься подготовкой сметы, технадзором и, в конце концов, проверкой качества работ.

Также, если по региональной программе срок капитального ремонта подойдет, перенести его на «попозже» из-за нехватки денег невозможно, поясняют в Госжилинспекци. Иначе собранные средства автоматически перейдут в «общий котел».

Из плюсов: многоквартирные дома со спецсчетом могут принять решение о проведении в доме энергоэффективного капремонта, в том числе с предоставлением финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев перед органами исполнительной власти и местного самоуправления поставил задачу максимально использовать возможности Фонда.

Кроме того, по итогам 2020 года Чувашская Республика в рейтинге Фонда по организации энергоэффективного капитального ремонта отмечена как «Лучший старт года».

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

В Чебоксарах, Новочебоксарске и ещё двух округах Чувашии введён особый противопожарный режим

Медицина2 часа назад

В селе Миренки Алатырского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Спорт4 часа назад

Чувашия расширила представительство в сборных России до 34 видов спорта

Акция5 часов назад

В Чебоксарах провели акцию «Новогодняя посылка СВОим»

ЧП7 часов назад

Неисправный холодильник оставил без дома жительницу Канашского округа

Право9 часов назад

Чебоксарский таксист предотвратил мошенничество

Нацпроект10 часов назад

Подведены итоги первого года нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в регионах

Конкурсы10 часов назад

В Чувашии определили лучшего инспектора Гостехнадзора 2025 года

Новости1 день назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

ЧП2 дня назад

«Шевроле» столкнулся с грузовой фурой в Цивильском округе

Новости1 день назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура5 дней назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика5 дней назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости6 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости6 дней назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика3 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

Медицина3 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости5 дней назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право6 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика