У жителей Чувашии растет спрос на использование спецсчетов для капремонта многоквартирных домов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

У жителей Чувашии растет спрос на использование спецсчетов для капремонта многоквартирных домов

Опубликовано

Причем собственников помещений в многоквартирных домах, принимающих решение собирать средства на капремонт на специальных счетах, в Чувашии с каждым годом становится все больше. Об этом рассказал 28 декабря на брифинге для СМИ руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Так, в настоящее время открыто 934 спецсчета, на котором они самостоятельно накапливают денежные средства на обновление общего имущества, и это на 10% больше, чем на декабрь прошлого года.

В большинстве случаев в качестве владельца спецсчета выбрана управляющая организация и только иногда им становится региональный оператор.

По состоянию на декабрь текущего года размер остатка средств фонда по капитальному ремонту по специальным счетам составляет 1 440 млн. руб., в том числе по специальным счетам ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК — 1 132 млн. руб. Процент сбора средств на капремонт находится в среднем на уровне 88%, в том числе чуть более 92% по специальным счетам ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК и 86% на счетах регионального оператора.

«Конечно, каждый должен определять для себя, что ему удобнее, выгоднее и надежнее, но, как и в любом деле, у спецсчета есть свои плюсы и минусы» — разъяснил Виктор Кочетков.

В качестве положительных моментов можно выделить, что собственники сами управляют своими деньгами, а капитальный ремонт можно провести в любое время, и не ждать срока, указанного в региональной программе. Невозможно нецелевое расходование — владелец счета не может распорядиться ни по одной операции без решения общего собрания. При этом банк обязан контролировать целевое расходование денег, и перечень разрешенных операций жестко регламентирован. Кроме того, в качестве подрядчика жители сами могут выбрать компанию, которая сможет качественно выполнять капитальный ремонт, поясняют в Госжилинспекции.

Из минусов можно отметить то, что вся ответственность лежит на собственниках: им придется самим выступать техническим заказчиком, определять сроки капремонта, заниматься подготовкой сметы, технадзором и, в конце концов, проверкой качества работ.

Также, если по региональной программе срок капитального ремонта подойдет, перенести его на «попозже» из-за нехватки денег невозможно, поясняют в Госжилинспекци. Иначе собранные средства автоматически перейдут в «общий котел».

Из плюсов: многоквартирные дома со спецсчетом могут принять решение о проведении в доме энергоэффективного капремонта, в том числе с предоставлением финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев перед органами исполнительной власти и местного самоуправления поставил задачу максимально использовать возможности Фонда.

Кроме того, по итогам 2020 года Чувашская Республика в рейтинге Фонда по организации энергоэффективного капитального ремонта отмечена как «Лучший старт года».

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право12 часов назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

Право12 часов назад

В Чувашии взыскивают ущерб за незаконную добычу песка на сумму свыше 447 миллионов рублей

Право12 часов назад

ВНИМАНИЕ: Циничный фейк и мошенничество под прикрытием трагедии!

Образование12 часов назад

В Чебоксарах началась разработка проекта межвузовского студенческого кампуса

Экономика12 часов назад

Фермер Людмила Краснова расширяет хозяйство с помощью господдержки

Криминал16 часов назад

Полицейские спасли 71-летнюю женщину от сына, пытавшегося ее задушить

ЧП16 часов назад

В Чебоксарах выявлена незаконная миссионерская деятельность иностранных студентов

Образование16 часов назад

Более шести тысяч чебоксарских девятиклассников пишут ОГЭ по русскому языку

Новости16 часов назад

В Красночетайском округе усилили профилактику пожаров

Медицина16 часов назад

В Батыревском округе строят амбулаторию для двух тысяч жителей

Право12 часов назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП3 дня назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 дня назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП6 дней назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 неделя назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Спорт1 неделя назад

Всемирный день велосипедиста в Чувашии стал настоящим семейным праздником спорта

Образование3 недели назад

Олег Николаев проинспектировал три концессионные школы

Спорт4 недели назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина1 месяц назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Новости4 дня назад

Стартовали продажи авиабилетов из Чебоксар в Махачкалу и Калининград

Образование5 дней назад

Олег Николаев рассказал студентам о перспективах госслужбы

Новости5 дней назад

В Чувашии стартовал фестиваль «Туриада-2025»

ЧП6 дней назад

В Чебоксарах после обрушения кирпичной кладки возбуждено уголовное дело

Дорогу молодым1 неделя назад

Янтиковский округ принял IV молодёжный Агрослёт «Лучшие на селе»

Новости1 неделя назад

Из Чувашии в Донецкую область отправлен гуманитарный конвой

Новости2 недели назад

Центр компетенций станет опорой для родителей и трудных подростков Чувашии

Образование2 недели назад

Последний звонок для кадетов: в Чувашии поздравления приняли 900 воспитанников

Нацпроект2 недели назад

Чувашия демонстрирует успехи в реализации национальных проектов

Спорт2 недели назад

Летнюю оздоровительную кампанию запустил ФОЦ «Росинка»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика