У жителей Чувашии растет спрос на использование спецсчетов для капремонта многоквартирных домов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

У жителей Чувашии растет спрос на использование спецсчетов для капремонта многоквартирных домов

Опубликовано

Причем собственников помещений в многоквартирных домах, принимающих решение собирать средства на капремонт на специальных счетах, в Чувашии с каждым годом становится все больше. Об этом рассказал 28 декабря на брифинге для СМИ руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Так, в настоящее время открыто 934 спецсчета, на котором они самостоятельно накапливают денежные средства на обновление общего имущества, и это на 10% больше, чем на декабрь прошлого года.

В большинстве случаев в качестве владельца спецсчета выбрана управляющая организация и только иногда им становится региональный оператор.

По состоянию на декабрь текущего года размер остатка средств фонда по капитальному ремонту по специальным счетам составляет 1 440 млн. руб., в том числе по специальным счетам ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК — 1 132 млн. руб. Процент сбора средств на капремонт находится в среднем на уровне 88%, в том числе чуть более 92% по специальным счетам ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК и 86% на счетах регионального оператора.

«Конечно, каждый должен определять для себя, что ему удобнее, выгоднее и надежнее, но, как и в любом деле, у спецсчета есть свои плюсы и минусы» — разъяснил Виктор Кочетков.

В качестве положительных моментов можно выделить, что собственники сами управляют своими деньгами, а капитальный ремонт можно провести в любое время, и не ждать срока, указанного в региональной программе. Невозможно нецелевое расходование — владелец счета не может распорядиться ни по одной операции без решения общего собрания. При этом банк обязан контролировать целевое расходование денег, и перечень разрешенных операций жестко регламентирован. Кроме того, в качестве подрядчика жители сами могут выбрать компанию, которая сможет качественно выполнять капитальный ремонт, поясняют в Госжилинспекции.

Из минусов можно отметить то, что вся ответственность лежит на собственниках: им придется самим выступать техническим заказчиком, определять сроки капремонта, заниматься подготовкой сметы, технадзором и, в конце концов, проверкой качества работ.

Также, если по региональной программе срок капитального ремонта подойдет, перенести его на «попозже» из-за нехватки денег невозможно, поясняют в Госжилинспекци. Иначе собранные средства автоматически перейдут в «общий котел».

Из плюсов: многоквартирные дома со спецсчетом могут принять решение о проведении в доме энергоэффективного капремонта, в том числе с предоставлением финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев перед органами исполнительной власти и местного самоуправления поставил задачу максимально использовать возможности Фонда.

Кроме того, по итогам 2020 года Чувашская Республика в рейтинге Фонда по организации энергоэффективного капитального ремонта отмечена как «Лучший старт года».

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО21 час назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости2 дня назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт2 дня назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт3 дня назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт3 дня назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости3 дня назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт2 часа назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 дня назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика4 дня назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт1 неделя назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина1 неделя назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика