Сурский рубеж
Скоро в свет выйдет книга о подвигах строителей оборонительных рубежей
Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» будет опубликована в 2021 году.
На ее страницах будут использованы архивные документы и фотографии. Воспоминания участников военно-полевого строительства, схемы и карты рубежей раскроют читателям неизвестные факты из истории массового трудового подвига жителей республики. Над изданием работает коллектив авторов: кандидаты исторических наук, доценты вузов Чувашии.
Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» адресована детям и их родителям. Она полезна для изучения в кругу семьи: разные поколения смогут вместе приобщиться к истории малой родины и страны в целом.
Напомним, что решение о строительстве оборонительных рубежей принял Государственный Комитет Обороны СССР в октябре 1941 года. На участке Казанского рубежа работы были завершены 11 февраля 1942 года, на Сурском – 21 февраля 1942 года. В строительстве фортификационных линий на территории Чувашии по официальным данным принимали участие более 170 тысяч человек.
Отметим, что 2021-й указом Главы республики объявлен годом, посвященным подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Чтобы увековечить память о героизме тружеников тыла на трассе М7 в Чувашии установят мемориал.
Ранее мы писали о том, что марафон событий, посвященных памяти земляков, самоотверженно трудившихся на возведении оборонительных линий, стартовал 28 октября.
Фото: cap.ru
-
Жизнь муниципалитетов19 часов назадКачественные товары по честным ценам для жителей Мариинского Посада: в городе открылся новый дискаунтер ПОБЕДА
-
Медицина4 дня назадЧисло пострадавших после атаки БПЛА в Чебоксарах достигло 14 человек
-
Экономика3 дня назадУФНС Чувашии информирует о порядке перехода на патентную систему налогообложения
-
ЧП4 дня назадЧебоксары атаковали вражеские дроны

