Чувашский язык и культуру будут развивать через создание соответствующей среды — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашский язык и культуру будут развивать через создание соответствующей среды

Опубликовано

Об этом сегодня рассказал Глава республики Олег Николаев в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Руководитель региона считает, что деньги имеют не первостепенное значение в развитии национального языка.

«Важно в повседневной жизни применять чувашский язык, изучать и знать особенности культуры и традиций, — отметил Олег Николаев. — Только тогда можем создать среду. А среда может быть важнее, чем программы и деньги. Именно среда способствует развитию языка».

Глава Чувашии отметил, что в этом отношении есть план и понимание куда двигаться, и уже есть определенные результаты. Все больше проявляется интерес к чувашскому языку.

«В этом году пошла тенденция увеличения доли литературы на чувашском языке в книжном фонде библиотек. Поставлена задача – при открытии социальных и культурных учреждений в оформлении использовать чувашские орнаменты и стиль. Много будем работать, чтобы Чебоксары выглядели столицей национальной республики. Если все мероприятия системно и планомерно будем проводить, то и язык будет развиваться», — объяснил он.

По инициативе Олега Николаева буквально недавно утверждена подпрограмма «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Одна из ее задач – развитие организационной инфраструктуры реализация эффективной языковой политики, обеспечивающей сохранение, изучение и развитие чувашского языка.

К слову, многие положительно отзываются о том, что Глава республики Олег Николаев часто общается на родном чувашском языке.

 

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО8 часов назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости2 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика6 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости7 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика