

Спорт
Ветераны СВО из Чувашии отправились на «Кубок Защитников Отечества» в Ханты-Мансийске
Соревнования по зимним видам спорта пройдут с 12 по 18 марта и объединят более 300 участников спецоперации из 60 регионов страны. Нашу республику представят Александр Волков и Роман Беляев из Чебоксар и Григорий Васильев из Ядринского округа.
«Участие в подобных соревнованиях – отличный элемент социализации ветеранов, и мы рады, что наши подопечные не замкнулись, готовы заявить о себе, развиваться и идти вперед. Отмечу, что ребята настроены серьезно и, конечно, готовились к соревнованиям, тренировались», – рассказала руководитель чувашского филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Зайцева.
В программу состязаний в Ханты-Мансийске войдут лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд, а мериться силой и ловкостью спортсмены кубка будут на спортивных объектах «ЮграМегаСпорт» – в Центре зимних видов спорта, ГК «Хвойный Урман» и Ледовом дворце.
Проведение соревнований ранее поддержал Владимир Путин. И это уже не первые подобные спортивные испытания – были проведены шесть кубков: пять межрегиональных и один всероссийский.
«Наши защитники проявляют активность во всех сферах жизни, и спорт – один из ярчайших примеров. Мы много раз видели, как ветераны благодаря спортивным занятиям возвращались в мирную жизнь, восстанавливались после тяжелых ранений, брали новые высоты и вдохновляли своим примером других. Задача фонда «Защитники Отечества» – поддерживать наших героев во всех начинаниях, поэтому мы организуем много самых разных спортивных соревнований. Это отличная реабилитация для ветеранов СВО: общение с товарищами, нагрузки и победы позитивно влияют на их моральное и физическое состояние», – заявила статс-секретарь – замминистра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
