Чувашия вошла в пятерку лидеров по количеству победителей конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Конкурсы

Чувашия вошла в пятерку лидеров по количеству победителей конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»

Опубликовано

По итогам второй волны всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» 32 студента из Чувашии стали победителями. Они получили приглашение на практику или стажировку от организаций, кейсы которых успешно решили. А регион вошел в пятерку лидеров по числу победителей. Всего по России 636 студентов, стали победителями проекта.

Напомним, что проект «Профстажировки 2.0», реализуется совместно АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт.

«Проект «Профстажировки 2.0» является площадкой, которая объединяет студентов, вузы, работодателей и привлекает молодых людей к решению практических задач. Такие проекты традиционно привлекают инициативных и талантливых молодых людей, которые готовы проявить свои знания и умения, поставить цель и добиться желаемого результата», — поздравил ребят министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Он также отметил, что в этот непростой для всех год министерство науки и высшего образования России запустило программу трудоустройства выпускников на исследовательские позиции. «С 1 августа все подобные вакансии будут размещены на портале «Работа в России». Там же выпускники, желающие начать научную карьеру, смогут разместить свои резюме. Желаю вам успехов и настойчивости в достижении поставленных целей», – добавил Валерий Фальков.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров рассказал, что более 109 тысяч студентов проявили интерес к данному проекту и получили доступ к базе кейсов работодателей. Из них до финала дошли 5072 участника, и лишь 636 стали победителями. В число победителей вошли студенты из 56 регионов страны. Они будут проходить практики и стажировки в 164 компаниях, таких как Общероссийский народный фронт, «Группа ГАЗ», «Сахалин Энерджи», «Почта России» и ДОМ.РФ и других.

«Вторая волна показала, что проект стал востребованным инструментом дистанционного образования – число победителей по сравнению с первой увеличилось на 25%. Некоторые студенты проявили необычайную активность, 12 ребят стали победителями сразу двух волн конкурса, а 8 участников второй волны решали по 2 кейса и стали победителями», — отметил Алексей Комиссаров.

Из-за пандемии некоторые практики и стажировки победителей перешли в дистанционный формат. Это позволяет студентам из самых отдаленных уголков нашей страны оперативно начать сотрудничество с ведущими компаниями. Поэтому дистанционный формат планируется развивать и после окончания пандемии. Он также позволит повысить мобильность и привлечь к работе молодых специалистов, которые так необходимы предприятиям.

.«Привлечение в отрасль молодых талантливых специалистов, их воспитание – задача, которую нужно решать каждый день. Ведь молодые специалисты – это наше будущее. Конкурс, инициированный АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, поможет сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Он также передал приветственные слова от министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева: «В партнерстве с проектом «Профстажировки 2.0» мы инициируем проект «Молодежная смена», благодаря которому студенты смогут пройти стажировку в министерстве. Говоря спортивным языком, мы предлагаем сформировать молодежный дубль «основного состава» по отдельным направлениям деятельности департамента градостроительной деятельности и архитектуры – от главного специалиста до курирующего это направление заместителя министра. Для этого ребята должны подготовить итоговую работу по одной из актуальных тем. Это градостроительная деятельность, научно-техническое регулирование, технологии информационного моделирования».

Успехи победителей отметил и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

«Как и в любой современной компании, развитие «Почты России» зависит от данных и талантов. Цифровой успех – это функция как умения накапливать и обрабатывать данные, так и способности привлекать и воспитывать самых лучших и ярких сотрудников. Этот конкурс продемонстрировал, насколько велика роль хорошо поставленной задачи, когда речь заходит о привлечении талантов. И у Почты России таких задач много», – рассказал генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов обратил внимание на уникальность и оригинальность проектов студентов по кейсам ямальских организаций, особенно он оценил стартап выпускника Шахунского колледжа аграрной индустрии — фотокартину с автоматизированным управлением.

«На Ямале создаются все условия для привлечения талантливой молодежи. С этого года мы изменили принцип накопления северных – специалисты важных для округа сфер получают полную надбавку с первого дня работы. Предусмотрены выплаты для молодых специалистов в учреждениях социальной сферы, действуют специальные жилищные программы. В нашем округе есть много возможностей для тех, кто действительно хочет работать и менять жизнь к лучшему. Уверен, проект «Профстажировки 2.0» позволит нашим работодателям находить больше таких людей», – сказал Дмитрий Артюхов.

А руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов отметил, что целых 46 победителей были приглашены на стажировку в их организацию, где для студентов подобраны задачи, которые максимально соответствуют их направлению обучению и интересам. Например, Алена Литвиненко из Московского государственного областного университета, изучающая психологию, в экспертом блоке ОНФ будет заниматься противодействием буллингу в школе. Здесь же студенты будут проводить аналитические исследования в сфере здравоохранения и демографии.

Требуются молодые специалисты и в железнодорожной отрасли. Об этом рассказал заместитель генерального директора «РЖД» Дмитрий Шаханов.

.«Ежегодно в компанию приходят 8 тысяч выпускников из 9 железнодорожных университетов и других ведущих вузов России. В арсенале компании более 1500 различных профессий и высокий спрос на компетентных специалистов различной формации от железнодорожных профессии до врачей, IT-специалистов и специалистов в области квантовых коммуникаций. Проект «Профстажировки 2.0» стал еще одним каналом вовлечения талантливой молодежи в компанию. Студентам предложено решить актуальные кейсы, которые сегодня стоят перед холдингом. Их тематика обширна, начиная от строительства и проектирования объектов железнодорожной инфраструктуры, заканчивая цифровизацией бизнес-процессов».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП2 часа назад

В Яльчикском округе в результате ДТП пострадал 12-летний пассажир

Новости4 часа назад

Алла Салаева напомнила о четырехлетии присвоения Чебоксарам почетного звания «Город трудовой доблести»

Спорт10 часов назад

Юная шахматистка из Чувашии выиграла золото на первенстве России

Культура10 часов назад

Правительство Чувашии укрепило партнерство с Банком ПСБ и Фондом Росконгрес

Экономика1 день назад

В Чувашии наградили лидеров агропромышленного комплекса республики

Медицина1 день назад

В городах и округах Чувашии откроются «Пункты здоровья»

Политика1 день назад

33 участника вошли в первый поток программы «Время СВОих»

Новости1 день назад

В Чувашии завершается шестой поток «Школы фермера»

Право1 день назад

На трассе М-12 поймали наркокурьера: 9 лет строгого режима и конфискация имущества

ЧП1 день назад

В Чувашии за прошедшие сутки произошло два пожара

Спорт4 дня назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование1 неделя назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право2 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП2 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект2 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости3 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Спорт3 недели назад

Всемирный день велосипедиста в Чувашии стал настоящим семейным праздником спорта

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Новая спортивная площадка открылась в деревне Шумерля

Медицина4 дня назад

В Новочебоксарске появился новый гараж для автомобилей скорой медицинской помощи

Новости2 недели назад

Стартовали продажи авиабилетов из Чебоксар в Махачкалу и Калининград

Образование2 недели назад

Олег Николаев рассказал студентам о перспективах госслужбы

Новости2 недели назад

В Чувашии стартовал фестиваль «Туриада-2025»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах после обрушения кирпичной кладки возбуждено уголовное дело

Дорогу молодым3 недели назад

Янтиковский округ принял IV молодёжный Агрослёт «Лучшие на селе»

Новости3 недели назад

Из Чувашии в Донецкую область отправлен гуманитарный конвой

Новости3 недели назад

Центр компетенций станет опорой для родителей и трудных подростков Чувашии

Образование3 недели назад

Последний звонок для кадетов: в Чувашии поздравления приняли 900 воспитанников

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика