Цивильскую свалку планируют закрыть в этом году — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Цивильскую свалку планируют закрыть в этом году

Опубликовано

Такой срок озвучила первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко во время прямого эфира в социальных сетях, организованного совместно с Центром управления регионом. Всего в республике действует двенадцать объектов размещения отходов, кроме переполненной и периодически «горящей» Цивильской свалки решается вопрос с аналогичной площадкой в Козловском округе, которая давно вышла за первоначальные границы.

Закрыты, напомнила замминистра, свалки в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском муниципальных округах. Сейчас идет подготовительная работа к их рекультивации, которую планируется провести в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

«Работу в этом направлении продолжим, – подчеркнула Елена Хомченко. – И как поставил задачу Глава республики, не должно остаться свалок, которые действуют еще с 60-ых годов, переполнены и доставляют действительно много неудобств и беспокойства нашим жителям. Должны будут остаться только современные полигоны, отвечающие всем требованиям».

Вместе с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашии участником прямого эфира стал генеральный директор ООО «Ситиматик Чувашия» Глеб Харламов. Отвечая на вопрос интернет-пользователей о периодичности вывоза мусора, он отметил: по регламенту при температуре выше пяти градусов Цельсия это должно происходить не реже одного раза в сутки. При более низких температурах и при отсутствии наполняемости контейнеров допустим вывоз раз в три дня.

Кроме того, спикеры трансляции рассказали о правах и обязанностях жителей республики (к примеру, не оставлять мусор вне контейнера, не складывать в него батарейки, лампы накаливания и другие опасные отходы). Обсудили также тарифы за вывоз мусора, несанкционированные свалки и работу экомаршруток.

Отметим, тема обращения с отходами довольно популярна у интернет-пользователей. С начала года сотрудники ЦУР Чувашии зафиксировали и обработали более 500 вопросов в соцсетях, еще около 90 жалоб поступило через портал «Госуслуги. Решаем вместе». При этом больше всего сообщений пишут жители Чебоксар, Чебоксарского, Ибресинского, Канашского округов и Канаша. Большинство вопросов касались низкой регулярности вывоза ТКО, переполненности контейнеров.

Посмотреть прямой эфир можно по ссылке: https://vk.com/video-142632677_456241263


1 комментарий

1 комментарий

  1. Юлия

    21.04.2023 at 09:57

    Было бы здорово!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП8 часов назад

Забытое блюдо в духовке стало причиной отравления угарным газом жительницы Алатыря

СВО9 часов назад

Евгений Александров посмертно удостоен звания Героя России

Новости12 часов назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

Право13 часов назад

В Новочебоксарске при капремонте лифтов установили бывшие в употреблении детали: прокуратура требует переделать работы

Новости13 часов назад

Олег Николаев поздравил ветеранов боевых действий с праздником

Дорогу молодым13 часов назад

День молодёжи – 2025 объединил миллионы: Чувашия — в числе самых активных

Интервью14 часов назад

Меры поддержки для семей с детьми: обсуждение с экспертом

Новости14 часов назад

В Чувашии растет число женщин-трактористов

СВО15 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Медицина16 часов назад

В Чувашии успешно работают «Школы сахарного диабета»

Культура2 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП3 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости4 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости12 часов назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО15 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт1 день назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура2 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости2 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости4 дня назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура4 дня назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика5 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Спорт6 дней назад

II Всемирные игры национальных видов единоборств обрели визуальную идентичность

Спорт6 дней назад

В Чувашии стартовал «Кубок чемпионов по параатлетике»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика