

Культура
Республика отметила День чувашской вышивки
Праздник молодой, отмечается в третий раз, но для многих уже любимый. Прежде всего — для мастеров народного творчества. Ежегодно в этот день чествуют лучших вышивальщиц республики и тех, кто вносит большой вклад в сохранение и развитие национального достояния чувашского народа.
Всеобщее внимание приковывала к себе Вышитая карта России, каждому хотелось сфотографироваться на ее фоне. Восхищали публику и изделия мастеров народного творчества, представленные на организованной в фойе Театра оперы и балета выставке, радовали глаз и наряды приглашенных на праздник мастериц.
Олег Николаев пообещал сделать все возможное, чтобы вышивка прочно вошла в нашу жизнь, стала привлекательной составляющей туристического бренда республики, чтобы гости увозили с собой замечательные сувениры с вышивкой, влюблялись в Чувашию и стремились сюда вернуться.
«Вышивка — это, безусловно, самая ценная наша традиция. И благодаря тому, что получилось сохранить этот «культурный код» народа, мы смогли вместе с мастерами из других регионов вышить карту нашей большой страны», — отметила депутат Госдумы Алла Салаева.
В преддверии наступающего Года счастливого детства в Чувашии на Дне вышивки было предложено заложить новую традицию «Вышитый оберег для каждого ребенка». Как раз сейчас принимаются идеи, как провести акцию.

-
Образование2 дня назад
Четверо школьников из Чувашии отличились на всероссийской олимпиаде по экологии
-
СВО2 дня назад
Участник СВО Денис Андреев: «Одна из приоритетных задач — адаптация ветеранов»
-
Новости3 дня назад
В Чувашии уничтожат биоотходы, обнаруженные в лесу: угрозы для людей нет
-
Новости3 дня назад
20 лет назад в Чувашии была создана республиканская противопожарная служба