За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

За прошедшие выходные в службу скорой помощи с симптомами обморожения обратились 24 человека

Опубликовано

Самому младшему пострадавшему от холодов — 11 лет, самому старшему — 88 год,а, сообщают в региональном Минздраве. 21 февраля 11-летний мальчик отморозил кисти, пока шёл по улице без варежек. В тот же день 12-летний ребенок в Чебоксарах гулял в коротких джинсах и отморозил щиколотки.

Больше всего пострадавших обратились в скорую 23 февраля – 14-и пациентам потребовалась помощь медиков. Большинство пострадавших обнаружили пьяными и лежащими в снегу прохожие. Помощь ко всем успела вовремя. Все пациенты доставлены в больницы.

Отморожением принято называть холодовое повреждение тканей. Чаще оно возникает зимой, но не всегда в трескучий мороз, поясняют специалисты Минздрава. При сильном ветре отморожение может произойти даже при нулевой температуре, если оказаться на улице в промокшей или тесной обуви или одетым не по сезону. Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до +5ºС) температуре воздуха, если сильный ветер и повышенная влажность.

«Верный способ оказания первой помощи при отморожениях – медленное согревание. Что подразумевает медленное согревание? Это сухое тепло на обмороженные части, теплое помещение, горячее питье. Нельзя растирать снегом и принимать алкоголь. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью», — рассказала заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валентина Тельцова.

При быстром перепаде температур в поверхностных и глубоких слоях отмороженных тканей поверхностные сосуды расширятся, а глубокие нет. В результате восстановить нормальное кровообращение не удастся, и поверхностные поражённые ткани погибнут. По этой же причине нельзя принимать и горячую ванну — поясняют врачи.

 

Фото: pixabay.com

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

Право2 часа назад

В Новочебоксарске при капремонте лифтов установили бывшие в употреблении детали: прокуратура требует переделать работы

Новости3 часа назад

Олег Николаев поздравил ветеранов боевых действий с праздником

Дорогу молодым3 часа назад

День молодёжи – 2025 объединил миллионы: Чувашия — в числе самых активных

Интервью4 часа назад

Меры поддержки для семей с детьми: обсуждение с экспертом

Новости4 часа назад

В Чувашии растет число женщин-трактористов

СВО5 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Медицина5 часов назад

В Чувашии успешно работают «Школы сахарного диабета»

Право6 часов назад

Бывший супруг помог жительнице Чебоксар избежать крупной финансовой потери

Новости8 часов назад

Жителей Чувашии приглашают присоединиться к проекту «Семейная зарница»

Культура2 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП3 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости4 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости1 час назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО5 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт23 часа назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура1 день назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости1 день назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости3 дня назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура4 дня назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика4 дня назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Спорт5 дней назад

II Всемирные игры национальных видов единоборств обрели визуальную идентичность

Спорт6 дней назад

В Чувашии стартовал «Кубок чемпионов по параатлетике»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика