Андрей Васильев: Ростсельмаш — моя опора — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Андрей Васильев: Ростсельмаш — моя опора

Опубликовано

Директор ООО «Энтепе» Яльчикского округа Андрей Васильев приезжал на прошедшую в Чебоксарах Межрегиональную выставку «Картофель-2024» не только ради профессионального интереса, но еще и за ключами от новенького трактора Ростсельмаш 2400. Ключи аграрию вручили в присутствии вице-премьера — министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова.

«Энтепе» — одно из успешных сельхозпредриятий округа. А история его руководителя показательна в плане того, как человек с нуля может «раскрутить» и вывести на высокий уровень свой бизнес. Андрей Петрович охотно поделился с журналистом «Советской Чувашии», как ему это удалось и что лежит в основе эффективности его предприятия.

— Родом я из местного села Янтиково на территории некогда знаменитого даже за пределами Чувашии колхоза «Победа». Отец Петр Александрович долгое время руководил парткомом хозяйства. По окончании Чебоксарского кооперативного техникума попробовал стать горожанином, даже бизнес раскрутил. Но в 2011 году резко поменял вектор на село — земля, что ли, потянула… Приобрел обанкротившееся хозяйство с двумястами гектарами пашни и нулевым финансовым балансом. В наличии были только воля, инициатива и единственный трактор. Уже через год накопили финансовый «жирок» — взяли кредит на новый трактор, прицепную технику, затем — на реконструкцию молочной фермы. Еще одну ферму восстановили на свои деньги.

— То есть взялись и за животноводство?

— Да, на сегодня все поголовье насчитывает порядка 700 голов, в том числе более 300 дойное стадо. Но дойти до этого труда стоило немалого. В самом начале глава администрации района Николай Петрович Миллин, человек слова, сам руководил хозяйством — спросил о моих планах. Хочу, говорю, через год завести ферму на 100 коров… А спустя некоторое время за голову схватился — не опозорюсь ли? Много сил и предприимчивости мне стоило сдержать слово. Но 1 января 2013 года я зашел в кабинет главы с докладом, что вместо шампанского Новый год встречают молоком с новой фермы.

— Мужик сказал — мужик сделал!

— Ну, наверное, так… Со временем расширили посевные площади до 1945 гектаров, большая часть — зерновые, остальное — кормовые культуры, в основном травы. Растениеводство в нашем районе — традиционно выгодное направление. Яльчикская земля с умеренно-континентальным климатом и солонцовыми черноземами располагает к этому. Район издавна считается житницей республики, производя зерна и других культур значительно больше остальных в регионе. По итогам 2023 года средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве составила больше 38 центнеров с гектара в чистом амбарном весе. Выращиваем пшеницу, ячмень, горох, овес, в основном на фураж — поголовье скота немалое.

— Итак, начинали с одного трактора, а сейчас сколько единиц в техпарке?

— Около 20 единиц. Причем в парке представлено практически все разнообразие типов техники, выпускаемой Ростсельмаш. 14 единиц машин у нас — этого производителя, стали покупать их с самого начала работы нашего предприятия. Если коротко, это долговечность, надежность, комфортность, простота обслуживания. У нас три зерноуборочных комбайна ACROS, работать на которых одно удовольствие для комбайнеров и высокая эффективность для хозяйства в целом. Комбайн оснащен двухместной подрессоренной герметизированной кабиной с панорамным остеклением и усиленной шумоизоляцией, что отвечает самым современным требованиям эргономики. В стандартную комплектацию входят климат-система, охлаждающая камера, система аудиоподготовки, светодиодные рабочие фары. На компьютере комбайнер может отрегулировать параметры работы всех агрегатов — подбарабанья, какое сито надо поставить и так далее.

Ключи от нового трактора Ростсельмаш 2400 директору «Энтепе» вручили в присутствии вице-премьера Сергея Артамонова. Фото Максима Васильева

А взять новый трактор Ростсельмаш 2400, который стал 14-м по счету в нашем парке! Это производительная, простая в обслуживании машина, выгодна для хозяйств с площадью пашни от 1500 гектаров — как раз для нас. Есть у нас кормоуборочные комбайны и прицепное оборудование от этого же бренда — поголовье-то большое… Позже купили два кормоуборочных комбайна DON 680. В 2017 году появился первый ACROS 550, потом еще два ACROS 585.

Средняя зарплата в «Энтепе» сейчас достигает почти 40 тысяч рублей. Слагаемых этому несколько, но весомая роль тут, несомненно, принадлежит мощной современной технике от Ростсельмаш, на которой люди зарабатывают такие деньги.

— Как с обслуживанием такой сложной техники? Есть ли затруднения?

— Да никаких! В любое время дня и ночи специалисты Чебоксарского сервисного центра Ростсельмаш готовы прийти на помощь. Если неисправность небольшая, и по телефону дадут совет, не получается — на следующий день специалист прибывает на место. Годовое техобслуживание полностью производят.

Мой отец когда-то говорил: живешь на селе — владей техникой. Такой девиз даже тогда был. В наше время я могу добавить: владей техникой Ростсельмаш.

Предприятие Андрея Васильева более 10 лет использует технику Ростсельмаш. Фото Максима Васильева


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право2 часа назад

Задержан чебоксарец, повредивший 15 автомобилей

СВО2 часа назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Нацпроект3 часа назад

Международную архитектурную премию получил чебоксарский детский сад

Культура3 часа назад

Фотовыставка к 90-летию Госавтоинспекции развернулась на Красной площади Чебоксар

Новости4 часа назад

Олег Николаев поздравил сотрудников Госавтоинспекции с 90-летием службы

Новости19 часов назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Культура22 часа назад

Чувашский национальный музей демонстрирует первые чайные пары с орнаментами регионов России

Медицина22 часа назад

В Чувашии врачи провели сложную операцию участнику СВО

Новости23 часа назад

Июль в Чувашии обещает быть богатым на свадьбы

Жизнь муниципалитетов23 часа назад

Жители Козловского округа благоустроили родник и пруд

Новости19 часов назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика1 день назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы3 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости4 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы5 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО5 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция6 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина7 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование1 неделя назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика