Сбер назвал регионы с наибольшим числом молодых предпринимателей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Сбер назвал регионы с наибольшим числом молодых предпринимателей

Опубликовано

Предприниматели до 35 лет предпочитают вести бизнес в области образования, организации досуга, культуры, спорта и развлечений.

 

Бизнесмены в возрасте до 35 лет продолжают занимать значительную долю в структуре активных индивидуальных предпринимателей (ИП) в России. Наиболее популярные отрасли для ведения бизнеса у российской молодёжи — образование, организация досуга, культура, спорт и развлечения. В этих сферах 26% индивидуальных предпринимателей — моложе 35 лет, подсчитали эксперты СберАналитики. Следующие по популярности — информационные услуги и связь (23%), гостиничный бизнес и общественное питание (21%), торговля и ремонт автотранспорта (18%).

Самую высокую долю молодых ИП аналитики зафиксировали на Северном Кавказе и в Сибири. Так, в Чечне этот показатель достигает 38%, в Ингушетии и Тыве — 32%, в Дагестане — 31%. Следом идут Москва (28%), Татарстан и Северная Осетия — Алания (по 27%), Санкт-Петербург (26%). Среди молодых владельцев активных ИП преобладают мужчины (57%).

Исследование также выявило высокую цифровую грамотность молодёжи. Опрос показал, что 94% ИП до 35 лет используют цифровые инструменты для продвижения бизнеса, а 58% применяют искусственный интеллект для создания рекламы. Эти тенденции подтверждают аналитики СберМаркетинга. По их данным, несмотря на цифровизацию, 83% предпринимателей продолжают использовать офлайн-инструменты – например, участие в мероприятиях, раздачу флаеров или наружную рекламу. В то же время, 74% респондентов готовы тратить час и более в неделю на изучение новых digital-инструментов.

Специалисты СберМаркетинга выявили и самые популярные темы для обучения: эффективные каналы рекламы (49%), креативные кейсы (33%) и опыт крупного бизнеса (33%).

Исследование СберАналитики подготовлено на основе агрегированной и обезличенной информации за период январь-май 2025 года с помощью панели «Мониторинг экономики регионов».

Исследования СберАналитики базируются на агрегированной обезличенной информации о потребностях и предпочтениях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц, а также данных из более чем 70 внутренних и внешних источников. Это позволяет анализировать различные рынки с учётом их отраслевой и региональной специфики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 часа назад

На ЧЭФ-2025 подписано соглашение о поддержке участников СВО в предпринимательстве

ЧП2 часа назад

Два человека пострадали в ДТП на трассе М-7 в Ядринском округе

Нацпроект3 часа назад

Чувашские лесоводы значительно превысили план по посеву лесных семян

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Представители шумерлинского поискового отряда «Поиск» изучили опыт у смоленских коллег

Образование4 часа назад

Выпускники шестого потока «Школы фермера» защитили свои проекты

Экономика5 часов назад

Осознанное развитие – выбор Чувашии: в Чебоксарах открылась пленарная часть экономического форума

Культура5 часов назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Право6 часов назад

Мошенники выманили у пенсионерки из Чебоксар миллион и едва не обманули ещё одну

Экономика6 часов назад

Сбер назвал регионы с наибольшим числом молодых предпринимателей

Новости6 часов назад

Аграриев Чувашии проинформировали о ветеринарных требованиях и рисках

Спорт1 неделя назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП3 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект3 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости4 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Спорт4 недели назад

Всемирный день велосипедиста в Чувашии стал настоящим семейным праздником спорта

Культура5 часов назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика7 часов назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Спорт1 день назад

II Всемирные игры национальных видов единоборств обрели визуальную идентичность

Спорт2 дня назад

В Чувашии стартовал «Кубок чемпионов по параатлетике»

Новости2 дня назад

Архангел Лок выиграл Кубок Главы Чувашии

Спорт3 дня назад

Ярким спортивным акцентом празднования Дня Республики в Ядрине стал Кубок Чувашии по керешу

Новости3 дня назад

Чувашия обрела новый культурный объект – Музей хмеля

Экономика3 дня назад

В День Республики в Ядринском округе открылись новые производственные площадки

Образование4 дня назад

Вторая группа детей из подшефного Бердянского района отдыхает в Чувашии

Культура4 дня назад

В Чебоксарах «Русь мастеровая» демонстрирует богатство ремесленных традиций

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика