Жительница Чебоксар стала жертвой мошенников, поверив в перерасчёт пенсии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Жительница Чебоксар стала жертвой мошенников, поверив в перерасчёт пенсии

Опубликовано

Как сообщает УМВД России по г. Чебоксары, 57-летней горожанке позвонил мужчина, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Он сообщил, что с июня ей полагается повышение пенсии, а для перерасчёта необходимо лично посетить социальный фонд. Чтобы избавить женщину от очереди, лжеспециалист предложил записать её на удобное время — для подтверждения записи требовалось лишь назвать код из смс-сообщения. Чебоксарка продиктовала цифры.

Сразу после этого на неё обрушилась череда звонков от новых «сотрудников» — из ФСБ, банка и портала Госуслуг. Все они в один голос убеждали: код уже попал к мошенникам, и сбережения в опасности. Жертву уговорили купить новый телефон для непрерывной связи, снять все накопления и передать их курьеру — якобы для проверки купюр на отпечатки пальцев. Рассказывать кому-либо о происходящем строжайше запретили.

Через несколько дней о случившемся узнала племянница потерпевшей. К тому моменту два миллиона рублей, накопленные её тётей, уже оказались в руках преступников. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полицейские обращают внимание граждан: одним из главных правил защиты от мошенников по-прежнему является неразглашение личных данных, в том числе паролей и одноразовых кодов, поступающих на телефон. Следует помнить, что сотрудники банков, государственных структур, операторов связи, портала государственных услуг и иных официальных организаций никогда не запрашивают подобные коды ни в устном разговоре, ни в письменных сообщениях. Код подтверждения — это цифровой ключ, открывающий доступ к аккаунтам и конфиденциальным данным.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 часов назад

В Чувашии появится Координационный совет ветеранских организаций

Образование5 часов назад

Ремонт Карабай-Шемуршинской школы вышел на финишную прямую

Образование5 часов назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Нацпроект6 часов назад

В Янтиковском округе отремонтируют важную межрегиональную дорогу

Выборы7 часов назад

Избирателям Чувашии предложено 5 способов волеизъявления

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах устраняют последствия возгорания на электроподстанции

Право9 часов назад

Жительница Петербурга получила 7 лет за перевозку 8 кг наркотиков

Право9 часов назад

Чебоксарка отдала мошенникам 14 тысяч рублей, спасая кошку

Политика9 часов назад

В конце августа в Санкт-Петербурге пройдут Дни Чувашии

Образование10 часов назад

Готовность к учебному году подтверждена для 668 учреждений Чувашии

Образование5 часов назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым3 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости5 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика6 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика